Modern Prints & Drawings 2015-12-12 Auction - 360 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in IT - Page 5

Firenze, Italy

Modern Prints & Drawings

AUCTION 18: PAINTINGS, PRINTS, DRAWINGS AND FINE ART
Second session: Lots 334-693
Saturday 12 December, 3:00 pm
Lot Number: Lowest
Augusto Corelli: Augusto Corelli. Il boscaiolo. Acquarello. mm 465x290. Firmato in basso a destra: "A. Corelli". Incollato al retro del cartone di una vecchia fotografia.
0430: Augusto CorelliEst. €260-€520Lot Passed
Antonio Corpora: Antonio Corpora. Tramonto nel deserto. Acquarello. mm 360x510. Firmato in basso a destra. Autentica dell’artista e dell’archivio Corpora al verso.
0431: Antonio CorporaEst. €700-€1,400
Giovanni Costetti: Giovanni Costetti. Ritratto di Olga de Lichnizki. 1905 Matita sanguigna. mm 325x220. Firmato e datato a matita. Suggestivo ritratto eseguito nel 1905 da Giovanni Costetti alla nobildonna di origini
0432: Giovanni CostettiEst. €600-€1,200
Romeo Costetti: Romeo Costetti. Pappagalli. Monotipo a colori. mm 310x370. Foglio: mm 435x585. Firmato a matita in basso a destra.
0433: Romeo CostettiEst. €360-€720
David Cox: David Cox. Vicolo con personaggi. 1859 Penna e inchiostro acquarellato. mm 210x135. Firmato e datato in basso a destra.
0434: David CoxEst. €200-€400Lot Passed
Raoul Dal Molin Ferenzona: Raoul Dal Molin Ferenzona. San Francesco. 1925-1930 ca. Matite colorate e tempera bianca su carta avana. mm 295x222. Siglato con monogramma in basso a destra. Iscritto in basso e di lato:
0435: Raoul Dal Molin FerenzonaEst. €400-€800
Edoardo Dalbono: Edoardo Dalbono. Ritratto di bimbo. 1875 Olio su tela. cm 23x16,5. Firmato e datato in basso a destra.
0436: Edoardo DalbonoEst. €300-€600Lot Passed
Alessandro Dalla Nave: Alessandro Dalla Nave. Teschio con croce, gufo e clessidra. 1819. Penna e inchiostro di china. mm 170x170. Firmato e datato a penna: “A.o D.a N.e fecit 1819 etatis suae 86”.
0437: Alessandro Dalla NaveEst. €600-€1,200Lot Passed
Alessandro Dalla Nave: Alessandro Dalla Nave. Teschio con libro e candela. 1819 Penna e inchiostro di china. mm 154x156. Firmato e datato a penna: “Al.ro Dalla Nave f. 1819 anni 86”. Per informazioni
0438: Alessandro Dalla NaveEst. €600-€1,200Lot Passed
Salvador Dal: Salvador Dal. Salvador Dal, 6 tavole dal ciclo Biblia sacra. Milano: Rizzoli, s.d. 3 cartelle in-folio (mm 520x380 cadauna). Pagine [6], con 6 tavole a colori, sciolte e fuori testo, corredate da
0439: Salvador DalEst. €500-€1,000Lot Passed
Eugenio De Blaas: Eugenio De Blaas. Ritratto di giovane donna veneziana. Olio su tavoletta. cm 29x25,5. Firmato sul lato destro. Eugenio De Blaas (Eugene Alfons von Blaas) nacque a Albano, vicino a Roma, da
0440: Eugenio De BlaasEst. €2,600-€5,200
Adolfo De Carolis: Adolfo De Carolis. Due xilografie: Ester de Carolis. Hadriana Eliodora. 1917 Xilografie a più legni. 1) mm 318x230. Foglio: mm 495x325. 2) mm 260x188. Foglio: mm 335x245. Applicate su
0441: Adolfo De CarolisEst. €180-€360
Adolfo De Carolis: Adolfo De Carolis. Cristo morto. 1920 Xilografia su velina incollata su cartone. mm 480x740. Foglio: mm 530x775. Conti, 28. Firmata sul legno in basso a sinistra: «A. De Carolis
0442: Adolfo De CarolisEst. €400-€800Lot Passed
Gino De Finetti: Gino De Finetti. Arena. Neun Steinzeichnungen. Berlin: Volksverband der Bcherfreunde, 1920 ca. Cartella editoriale a fogli sciolti (mm 468x365). Contenente 8 litografie impresse in differenti colori
0443: Gino De FinettiEst. €260-€520
Raffaele De Grada: Raffaele De Grada. Paesaggio sotto la neve. Acquarello. 328x480. Firmato a matita in basso a destra.
0444: Raffaele De GradaEst. €550-€1,100Lot Passed
Raffaele De Grada: Raffaele De Grada. Scorcio di campagna. Acquarello. mm 480x378. Firmato a matita in basso a destra.
0445: Raffaele De GradaEst. €500-€1,000Lot Passed
Raffaele De Grada: Raffaele De Grada. Paesaggio con case. Acquarello. 328x480. Firmato a matita in basso a destra.
0446: Raffaele De GradaEst. €500-€1,000Lot Passed
Raffaele De Grada: Raffaele De Grada. Paesaggio. Aix en Provence. 1957 Acquarello. mm 150x200. Firmato in basso a destra. Al verso dedica a penna dell’artista firmata e datata “Aix in Provenza 1957”.
0447: Raffaele De GradaEst. €300-€600Lot Passed
Giuseppe De Nittis: Giuseppe De Nittis. Vue pris Londres. (Vista di Londra sotto un ponte di ferrovia). 1884 Acquaforte e puntasecca. mm 138×217. Foglio: mm 180×265. Beraldi, 9; Fiorani-Dinoia, n 38.
0448: Giuseppe De NittisEst. €300-€600Lot Passed
Camillo De Vito: Camillo De Vito. Interno della grotta di Posillipo. Gouache a tempera. mm 495x355. Firmata in basso a sinistra.
0449: Camillo De VitoEst. €600-€1,200Lot Passed
Anacleto Della Gatta: Anacleto Della Gatta. La loggia del Bigallo a Firenze. Acquarello. mm 475x480. Firmato in basso a destra.
0450: Anacleto Della GattaEst. €800-€1,600
Fortunato Depero: Fortunato Depero. I baffuti giganti. 1918 ca. Olio su tavoletta. mm 190x95. Firmato in basso a destra: “F. Depero”. Titolato “I baffuti giganti” sul lato destro
0451: Fortunato DeperoEst. €2,000-€4,000
Karl Wilhelm Diefenbach: Karl Wilhelm Diefenbach. Karl Wilhelm Diefenbach che dipinge nella Certosa di Capri. 1910 ca. Olio su tela. cm 75,5x100. Interessante opera non firmata ma attribuibile allo stesso Diefenbach che
0452: Karl Wilhelm DiefenbachEst. €2,600-€5,200Lot Passed
Kees Dongen (van): Kees Dongen (van). Hassan Badreddine el Bass Raoui. Conte des 1001 Nuits. Paris: Les editions de La Sirene, 1918. In-folio (mm 327x250). Pagine 200, [18] in fine che includono colophon, indice delle
0453: Kees Dongen (van)Est. €1,200-€2,400