Sold2015Zanuso Marco (Milano 1916 - 2001) - Rara versioneZanuso Marco (Milano 1916 - 2001) - Rara versione reclinabile della poltrona modello “Ladyâ€. Produzione Arflex, Milano 1951 Struttura metallica, imbottitura in gommapiuma, rivestimento origiSee Sold Price
Sold2022Marco Zanuso (Milano, 1916 - 2001) «REGENT» ARMCHAIR, METAL STRUCTURE, DARK GRAYMarco Zanuso (Milano, 1916 - 2001) «REGENT» ARMCHAIR, METAL STRUCTURE, DARK GRAY FABRIC UPHOLSTERY POLTRONA MODELLO REGENT struttura in metallo, imbottita e rivestita in stofSee Sold Price
Sold2022Marco Zanuso (Milano, 1916 - 2001) «SQUARE» SOFA, WOODEN STRUCTURE, DOVE GRAYMarco Zanuso (Milano, 1916 - 2001) «SQUARE» SOFA, WOODEN STRUCTURE, DOVE GRAY FABRIC UPHOLSTERY, IRON LEGS WITH WOODEN FEET DIVANO MODELLO SQUARE struttura in legno, imbottita e rivestita in tesSee Sold Price
Sold2021MARCO ZANUSO for ARFLEX. Two wooden armchairsMARCO ZANUSO (Milano, 1916-2001) per ARFLEX. Coppia di poltrone in legno, ottone, ferro e tessuto. Anni '50. Rifoderate. Mis. Lung. cm. 75 Alt. cm. 101 Prof. cm. 80 ca. Val. 3000/4000See Sold Price
Sold2021SAPPER & ZANUSO. Six Lambda chairs. GAVINA. 1950sRICHARD SAPPER (Monaco di Baviera, 1932 - Milano, 2015) e MARCO ZANUSO (Milano, 1916-2001) per GAVINA. Sei sedie Lambda in metallo verniciato nero. Anni '50. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 76 Prof. cm. 40See Sold Price
Sold2019MARCO ZANUSO for ARFLEX. Lady armchairMARCO ZANUSO (Milano, 1916-2001) per ARFLEX. Poltrona Lady in legno, gomma Pirelli, ferro verniciato, ottone e velluto. Condizioni originali. Gravi difetti non strutturali. Mis. Lung. cm. 77 Alt. cm.See Sold Price
Sold2019MARCO ZANUSO for ARFLEX. Sleep-o-Matic daybedMARCO ZANUSO (Milano, 1916-2001) per ARFLEX. Divano letto Sleep o Matic con struttura in metallo e imbottitura in velluto azzurro. Anni '50. Vincitore del Compasso d'Oro. Difetti. Mis. Lung. cm. 192 ASee Sold Price
Sold2019Marco Zanuso (Milano 1916 - Milano 2001) Four seaterMarco Zanuso (Milano 1916 - Milano 2001) Four seater sofa model "Square". Produced by Arflex, Milan, 1962. Brown leather cover. Model with legs on wheels. (254x77x83 cm.) (slight defects and small losSee Sold Price
Sold2021MARCO ZANUSO(Attr.) Two armchairs in green velvetMARCO ZANUSO (Attr.) (Milano, 1916-2001). Due poltrone con struttura in legno e rivestimento in velluto verde. Anni '60. Difetti. Mis. Lung. cm. 81 Alt. cm. 81 Prof. cm. 65 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2021MARCO ZANUSO (Attr.) Three-seater velvet sofaMARCO ZANUSO (Attr.) (Milano, 1916-2001). Divano tre posti con struttura in legno e rivestimento in velluto verde. Anni '60. Difetti. Mis. Lung. cm. 216 Alt. cm. 78 Prof. cm. 80 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2023Pair of Interlude Armchairs 1980Marco Zanuso (Milano, 14/05/1916 - Milano, 11/05/2001) Pair of Interlude Armchairs 1980 65 x 65 x 70 cm Vintage Pair of Interlude Armchairs by Marco Zanuso for Poltrona Frau, Italy 1980. Leather and eSee Sold Price
Sold2016MARCO ZANUSO Six chairs in lacquered white metal andZANUSO MARCO (1916 - 2001) Six chairs in lacquered white metal and leather, model ""lambda"" in painted sheeted steel, made by Gavina, Italy in 1964.Bib. François Burkhardt, Marco Zanuso, FedericoSee Sold Price
Sold2017MARCO ZANUSO Scrittoio in rovere, ottone e cristallo,ZANUSO MARCO (1916 - 2001) Scrittoio in rovere, ottone e cristallo, anni 60. -. Cm 86,00 x 71,00 x 81,00.See Sold Price
Sold2018MARCO ZANUSO Coppia di poltrone con struttura eZANUSO MARCO (1916 - 2001) Coppia di poltrone con struttura e supporti in legno e metallo. rivestimento in sky originale, mod. Square per Artflex anni 50. Pubblicazioni; Catalogo Arflex, p. 28. -. CmSee Sold Price
Sold2024MARCO ZANUSO Senior armchair for Arflex, Milan.ZANUSO MARCO (1916 - 2001) Senior armchair for Arflex, Milan. 1951. Wood, brass and padded fabric. . Cm 73,00 x 96,00 x 80,00. Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'aSee Sold Price
Sold2024MARCO ZANUSO Pair of Lady armchairs for Arflex, Milan.ZANUSO MARCO (1916 - 2001) Pair of Lady armchairs for Arflex, Milan. 1951. Brass, iron and padded fabric.. Cm 76,00 x 80,00 x 75,00. Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 pSee Sold Price
Sold2018MARCO ZANUSO Divano con struttura e supporti in legno eZANUSO MARCO (1916 - 2001) Divano con struttura e supporti in legno e metallo. rivestimento in sky originale, mod. Square per Artflex anni 50. Pubblicazioni; Catalogo Arflex, p. 28. -. Cm 196,00 x 71,See Sold Price
Sold2018MARCO ZANUSO Tavolo in legno di noce e piano inZANUSO MARCO (1916 - 2001) Tavolo in legno di noce e piano in paniforte mod. TL58, per Poggi anni 70.Pubblicazioni; Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori, 1985, pag. 400. -. Cm 255,00 x 7See Sold Price
Sold2017MARCO ZANUSO Quattro sedie in legno laccato nero eZANUSO MARCO (1916 - 2001) Quattro sedie in legno laccato nero e pelle, mod, SD 57, per Poggi, anni 70. -. Cm 38,50 x 90,00 x 55,00.See Sold Price
Sold2017MARCO ZANUSO Poltrona in metallo e tessuto originale,ZANUSO MARCO (1916 - 2001) Poltrona in metallo e tessuto originale, mod. Triennale, per Arflex, anni 50.Pubblicazioni; Domus num. 419 ottobre 1964 pag. 48. -. Cm 63,50 x 73,00 x 77,00.See Sold Price
Sold2019Marco Zanuso (1916 -2001)prod. Arflex Italy, 50's 78x77x84 cm., a pair of armchairs mod. Lady, wood, brass and fabric structureSee Sold Price
Sold2021MARCO ZANUSO (1916 – 2001). PAIR OF ITALIAN "LADY"Metal legs, upholstered in fabric. Designed in the 1950's by Marco Zanuso and manufactured by Arflex, 1951. Wear and tear. Marco Zanuso is considered one of the founding fathers of Italian industrialSee Sold Price
Sold2022MARCO ZANUSO 1916-2001 Due poltrone 'Lady' per Arflex - Two 'Lady' armchairs for ArflexMARCO ZANUSO 1916-2001 Due poltrone 'Lady' per Arflex 1951 Ottone, rivestimento in velluto. 81 x 77 x 76 cm - Two 'Lady' armchairs for Arflex 1951 Brass, velvet upholstery. 31.89 x 30.31 x 29.92 in.See Sold Price
Sold2019Marco Zanuso for Arflex Senior lounge chairMarco Zanuso (1916-2001) for Arflex Senior lounge chair Italy, circa 1951 painted brass, upholstery unmarked 29"w x 25"d x 39 1/2"hSee Sold Price
Bonhams[SHANNON] THE FOUNDING OF INFORMATION THEORY. SHANNON, CLAUDE E. 1916-2001. 'A Mathematical The...$5,000
May 08Aste Bolaffi MARCO ZANUSO 1916-2001 Divano 'Square' per Arflex 1962 - MARCO ZANUSO 1916-2001 'Square' sofa€300
May 08Aste Bolaffi MARCO ZANUSO 1916-2001 Poltrona ‘Lady’ per Arflex 1951 - MARCO ZANUSO 1916-2001 ‘Lady’€700
May 08Aste Bolaffi MARCO ZANUSO 1916-2001 Due tavolini bar ‘Square’ per Arflex 1965 - MARCO ZANUSO 1916-2001€800
May 08Aste Bolaffi MARCO ZANUSO 1916-2001 Poltrona ‘Regent’ per Arflex 1960 - MARCO ZANUSO 1916-2001€850
4 days LeftBucklinGramigna, Giuliana ; 1950-1980 Repertory (Repertorio) [RARE IMPORTANT CATALOGUE ON ITALIAN FURNITURE$100(1 bid)
21 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction Gallery6 1980s 1990s 2000s National Geographic Magazines NGI$25
May 14Lucas Milano SRLOsella di Venezia Alvise Mocenigo II doge CX (1700-1709) Anno V-1704 Argento d 36 mm 9 g F: S M V€200
May 14Lucas Milano SRLIco Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Portariviste con due vani con piani estraibili Legno, vani in€250
May 14Lucas Milano SRLVittorio Dassi (1923 - 1973) Rara coppia di comodini con scompartimento centrale Legno finemente€400
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta del XVIII secolo San Pietro Olio sotto vetro 16,5 x 10,8 cm L'opera di ispira al€400
May 15Aste Bolaffi MAN RAY 1890-1976 Catalogo edito da Alexandre Iolas 1972 - MAN RAY 1890-1976 Catalogue€1,200(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLDue cactus Terracotta smaltata policroma, Manifattura Alessi Caltagirone, Italia, XX secolo, h 26, d€200
May 14Lucas Milano SRLAldo Tura (Milano 1909 - 1963) Lampada da tavolo Pergamena dipinta rosso Hermes, dettagli in ottone€260
May 14Lucas Milano SRLScultura Cactus Metallo patinato e smaltato Italia, 1960 ca. h 103 cm A Sculpture Cactus€800
May 14Lucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000