Antiques and Collectibles 2016-01-22 Auction - 193 Price Results - Premium TV in it - Page 7

Doppio ritratto di Nobiluomo e consorteArgentiAvori
Cogliate, Italy

Antiques and Collectibles

Lot Number: Lowest
Dipinti Antichi: William G. Meadows " Venezia Laguna" XIX secolo cm.50x70
0145: Dipinti AntichiEst. €4,000-€6,000Lot Passed
Dipinti Antichi: Fausto Zonaro "Ritratto Uomo Turco" XIX secolo olio su tavola cm.11x15
0146: Dipinti AntichiEst. €2,000-€4,000Lot Passed
Dipinti Antichi: Anonimo "Eruzione notturna del Vesuvio" XIX secolo olio su tela cm.83x60
0147: Dipinti AntichiEst. €4,000-€6,000Lot Passed
Dipinti Antichi: Luigi Riccardi "Marina con barche" XIX secolo olio su tela cm.50x70,5
0148: Dipinti AntichiEst. €1,500-€3,000Lot Passed
Dipinti Antichi: Abraham Hulk Junior "Tramonto con personaggi,alberi ed uccelli" XIX secolo olio su tela cm.61x41
0149: Dipinti AntichiEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Dipinti Antichi: "Allegoria Greco/Romana" XIX secolo firmato olio su carta cm.118x61,5
0150: Dipinti AntichiEst. €8,000-€12,000Lot Passed
Avori Orientali: Stupenda Coppia di personaggi in avorio Giappone firmati cm.19x3,5
0151: Avori OrientaliEst. €8,000-€12,000Lot Passed
Avori Orientali: Bellissimo Okimono personaggio con topolini e scopa in avorio firmato cm.8x6,5
0152: Avori OrientaliEst. €3,000-€5,000Lot Passed
Avori Orientali: Okimono personaggio con scimmia al piede firmato cm.9,5x4
0153: Avori OrientaliEst. €2,000-€4,000Lot Passed
Avori Orientali: Bellissimo Okimono con bambini che giocano su conchiglia di granchio firmato cm.9x7
0154: Avori OrientaliEst. €3,000-€5,000Lot Passed
Avori Orientali: Okimono Figura di uomo con bambino e cesto di frutta firmato lacca rossa cm.8x6
0155: Avori OrientaliEst. €3,000-€5,000Lot Passed
Avori Orientali: Okimono personaggio con maschera e tamburo in avorio cm.8x2,5
0156: Avori OrientaliEst. €2,000-€4,000Lot Passed
Avori Orientali: Okimono personaggio bevitore in avorio firmato lacca rossa cm.8,5x8
0157: Avori OrientaliEst. €3,000-€5,000Lot Passed
Avori Orientali: Okimono figura di uomo con scimmia sulle spalle che regge animale firmato cm.13,5x5
0158: Avori OrientaliEst. €3,000-€5,000Lot Passed
Avori Orientali: 159-1 Okimono scena erotica e personaggi che guardano in avorio firmata cm.12x4
0159: Avori OrientaliEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Avori Orientali: Okimono figura di uomo con teiera e ramoscello firmato lacca rossa cm.12,5x5
0160: Avori OrientaliEst. €3,000-€5,000Lot Passed
Avori Orientali: Scultura in avorio Giappone con 7 personaggi vari in barca cm.15,5x8
0161: Avori OrientaliEst. €5,000-€8,000Lot Passed
Avori Orientali: Scultura in avorio Cina XIX secolo con 5 personaggi e drago cm.18x9
0162: Avori OrientaliEst. €3,000-€5,000Lot Passed
Avori Orientali: Testa in avorio figura femminile Cina cm.5X3
0163: Avori OrientaliEst. €300-€600Lot Passed
Avori Europei: Gruppo di sei sculture in Avorio e legno raffiguranti musicanti, manifattura Austriaca o Tedesca del XIX secolo cm.17 più base in legno cm.8
0164: Avori EuropeiEst. €15,000-€18,000Lot Passed
Bronzi: Scultura in bronzo dorato "Cristo Crocefisso" cfr. Croci e Crocefissi Tesori di Oleg Zastrow cm.29,8
0165: BronziEst. €6,000-€10,000Lot Passed
Bronzi: Scultura in bronzo raffigurante "Apollo" XIX secolo cm.26x13
0166: BronziEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Bronzi: Aquila in bronzo patinato XVIII secolo cm.15 difetti
0167: BronziEst. €500-€1,500Lot Passed
Bronzi: Scultura in bronzo patinato con figura di uomo XVIII secolo cm.12
0168: BronziEst. €500-€1,500Lot Passed