Auction n188-189 2016-03-02 Auction - 351 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 14

Genoa, Italy

Auction n188-189

CERAMICS FURNITURES, SCULPTURES, WORKS OF ART
Lot Number: Lowest
TAVOLINO IN LEGNO LACCATO, XIX SECOLO: piano circolare incassato in scagliola policroma centrato da figure dall'antico, supporto mistilineo tripartito su montanti torniti- restauri, mancanze, usure e rotture Alt. cm 76,5, larg. cm 51 A
0920: TAVOLINO IN LEGNO LACCATO, XIX SECOLOEst. €300-€500
DUE DISEGNI, XIX SECOLO: raffiguranti quattro figure in costume tipico del Regno di Napoli Acquarello su carta, cm 24X15,5 TWO DRAWINGS, 19TH CENTURY (2)
0923: DUE DISEGNI, XIX SECOLOEst. €400-€600
COPPIA DI SCULTURE IN MARMI DIVERSI, XX SECOLO: raffiguranti mori reggifiaccola con copricapo piumato, base in forma di roccia- restauri, mancanze, usure, rotture e sbeccature Alt. cm 130, larg. cm 60, prof. cm 40 A PAIR OF VARIOUS MARBLE
0925: COPPIA DI SCULTURE IN MARMI DIVERSI, XX SECOLOEst. €2,000-€3,000
SECRETAIRE IN PIUMA DI MOGANO, FRANCIA, XIX SECOLO: piano in marmo nero, cinque cassetti all'interno, sportelli inferiori e tre cassetti interni, montanti scolpiti in forma di cigno stilizzato sorretti da colonne a tutto tondo su piedi a plinto
0927: SECRETAIRE IN PIUMA DI MOGANO, FRANCIA, XIX SECOLOEst. €1,000-€1,500
CREDENZA IMPIALLACCIATA IN PIUMA DI MOGANO, FRANCIA,: a demi-lune, piano in marmo, fronte a due sportelli e cassetto centrale nella fascia superiore, piedi torniti, lesene a voluta e fregi in bronzo dorato- restauri, mancanze, usure, rotture e
0928: CREDENZA IMPIALLACCIATA IN PIUMA DI MOGANO, FRANCIA,Est. €1,500-€2,000
PIANO IN COMMESSO DI PIETRE DURE, XIX-XX SECOLO: ottagonale, decorato a motivi floreali con volatili e farfalle entro riserve geometriche filettate- restauri, mancanze, usure, rotture e sbeccature Alt. cm 2,5, diam. cm 90 A PIETRA DURA TABLE TOP,
0929: PIANO IN COMMESSO DI PIETRE DURE, XIX-XX SECOLOEst. €4,000-€6,000
COPPIA DI SCULTURE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO: in forma di giovani servitori inginocchiati con cornucopia reggivaso, elettrificate- restauri, mancanze, modifiche, usure e rotture Alt. cm 74, larg. cm 63, prof. cm 53 A PAIR OF GILTWOOD
0930: COPPIA DI SCULTURE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLOEst. €2,000-€2,500
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Quattro ovali raffiguranti personaggi e soggetti orientali Acquarello su carta, cm 80X63 e cm 88X67 (4)
0931: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €800-€1,200
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, FRANCIA, XIX: piano mistilineo in marmo, decoro a marqueterie, fronte leggermente mosso e aggettante al centro, tre cassetti e gambe mosse su piedini in bronzo dorato- restauri, mancanze, usure e rotture Alt. cm
0933: CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, FRANCIA, XIXEst. €1,500-€2,000
TAVOLINO DA LAVORO IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI,: intarsiato con decoro a marqueterie, piano apribile a libro con specchio all'interno, cassetto con vani a giorno, fasce e gambe mosse, montature in bronzo dorato- usure, restauri e mancanze Alt. cm
0934: TAVOLINO DA LAVORO IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI,Est. €300-€500
SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN LEGNI VARI,: impianto mosso con piano mistilineo, fronte a cinque cassetti e tablette estraibile sottopiano, gambe incurvate intagliate terminanti a ricciolo, segreto all'interno del cassetto centrale- restauri,
0935: SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN LEGNI VARI,Est. €25,000-€30,000
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, XVIII SECOLO: con coperchio, a decoro floreale e paesaggi entro riserve mistilinee- restauri, mancanze, usure, rotture e sbeccature Alt. cm 31, diam. cm 19 A PAIR OF PORCELAIN VASES, 18TH CENTURY- WEAR, LOSSES,
0936: COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, XVIII SECOLOEst. €400-€600
ASTUCCIO IN TARTARUGA, ORO E MADREPERLA, NAPOLI, META': decoro a motivi rocaille, con riserve mistilinee- minima sbeccatura e rottura al bordo interno Alt. cm 11, diam. cm 1,8 A TORTOISESHELL, GOLD AND MOTHER-OF-PEARL CASE, HALF 18TH CENTURY- MINOR CHIP
0937: ASTUCCIO IN TARTARUGA, ORO E MADREPERLA, NAPOLI, META'Est. €1,500-€1,800