Auction n188-189 2016-03-02 Auction - 351 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 12

Genoa, Italy

Auction n188-189

CERAMICS FURNITURES, SCULPTURES, WORKS OF ART
Lot Number: Lowest
COPPIA DI VASI IN BRONZO: da modello tratto dall'antico, corpo istoriato con figure a rilievo, base squadrata, prese laterali- usure e rotture Alt. cm 26, larg. cm 14, prof. cm 11 A PAIR OF BRONZE VASES- WEAR AND DAMAGES (2)
0869: COPPIA DI VASI IN BRONZOEst. €300-€500
COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO: a sei fiamme su bracci in forma di cornucopia sorretti da figura di vestale a tutto tondo, su plinto bulinato e base squadrata- usure Recano la firma 'Thomir Paris' sulle basi Alt. cm 82, diam. cm 31
0874: COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO, XIX SECOLOEst. €2,000-€3,000
ERCOLE GIGANTE (1815-1860): Napoli da Mergellina Veduta con figure dal golfo di Napoli I Templi di Paestum Veduta di Posillipo Olio su vetro, cm 17X21 (2) Olio su vetro, cm 20X24 (2) Provenienza: Napoli, collezione privata
0875: ERCOLE GIGANTE (1815-1860)Est. €10,000-€15,000
PITTORE DEL XIX SECOLO (-): PITTORE DEL XIX SECOLO Veduta costiera di Sorrento con pescatori Olio su tela, cm 49,5X69
0876: PITTORE DEL XIX SECOLO (-)Est. €5,000-€6,000
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Paesaggio con figure e Vesuvio Olio su tela, cm 68X107 Sono alquanto rare le vedute seicentesche inerenti a Napoli e in questo caso l'autore sembra appartenere alla scuola nordica con uno spiccato
0877: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €1,000-€1,500
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Veduta del Ponte Rotto e dall'isola Tiberina Olio su tela, cm 49,2X63,5 Il dipinto raffigura la veduta di Ponte Rotto visto dall'isola Tiberina e sullo fondo possiamo notare i resti della Cappella
0878: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €1,000-€1,500
PITTORE DEL XIX SECOLO: Paesaggio notturno Olio su tela, cm 50,5X60,7
0879: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €800-€1,200
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO: Paesaggio costiero con figure a cavallo Olio su tela, cm 56X47,5
0880: PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLOEst. €1,000-€1,500
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Natura morta con fiori, frutti e pappagallo Olio su tela, cm 99X74 Il dipinto evoca analogie con gli esempi di Andrea Scacciati, naturamortista attivo a Firenze durante la fine del XVII secolo che si
0881: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €2,000-€2,500
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Veduta del Vesuvio dal porto Olio su tela, cm 74,5X101,5 Il dipinto raffigura la veduta del Golfo di Napoli con la lanterna, quest'ultima fu costruita durante il regno di Ferrante d'Aragona intorno
0882: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €8,000-€12,000
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Paesaggi con figure Paesaggio costiero con figure Gouache su carta, cm 18X22 Entro cornici in metallo dorato (2)
0883: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €1,800-€2,200
PITTORE DEL XIX SECOLO: Veduta costiera con personaggi Olio su carta, cm 38X55
0884: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €50-€80
PITTORE NORDICO DEL XIX SECOLO: Paesaggio rurale Olio su tavola, cm 22X30
0885: PITTORE NORDICO DEL XIX SECOLOEst. €200-€500
PITTORE DEL XIX SECOLO: Paesaggio lacustre con torre e figura Olio su tela, cm 45X58,5 Entro cornice in legno dorato
0886: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €400-€600
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Paesaggio con Vesuvio Olio su tela, cm 57X76 Databile all'et€ neoclassica, il dipinto raffigura un paesaggio con rovine architettoniche e verso l'orizzonte si intuisce la veduta del Golfo di
0887: PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €1,500-€2,300
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Paesaggio di Tivoli Olio su tela, cm 62X74,5 Il dipinto raffigura una veduta di Tivoli con il Tempio di Vesta. La datazione dovrebbe essere ancora seicentesca e lo stile del dipinto evoca stilemi
0888: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €800-€1,200
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Conversation piece Olio su tela, cm 140X136 Attribuito ad un autore di scuola napoletana, la tela si data alla seconda met€ del Settecento, come suggerisce anche lo stile degli arredi. L'immagine
0889: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €1,500-€2,000
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Madonna col Bambino Olio su rame, cm 26X20
0890: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €400-€600