Auction n188-189 2016-03-02 Auction - 351 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 13

Genoa, Italy

Auction n188-189

CERAMICS FURNITURES, SCULPTURES, WORKS OF ART
Lot Number: Lowest
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Donne al Sepolcro Gouache su carta, cm 33X39
0891: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €200-€500
SAVERIO DELLA GATTA: (1777-1829) Il venditore d'acqua Firmato e datato in basso a destra Acquarello su carta, cm 20X14
0892: SAVERIO DELLA GATTAEst. €300-€500
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Nativit€ Olio su pietra, cm 14X14 Restauro a destra della placca
0893: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €400-€600
SCULTURA IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO: raffigurante gioco di putti con capretta, su base in forma di roccia e arbusti- restauri, usure, rotture e sbeccature Alt. cm 64, larg. cm 57, prof. cm 32 A WHITE MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY-
0894: SCULTURA IN MARMO BIANCO, XIX SECOLOEst. €1,500-€2,000
SCULTURA IN MARMO BIANCO, PRIMA META' DEL XIX SECOLO: raffigurante busto di Napoleone su base circolare che poggia su colonna in marmi diversi- usure, restauro al naso Busto, alt. cm 62, larg. cm 44, prof. cm 27 Colonna, alt. cm 112,5, larg. cm 32,
0895: SCULTURA IN MARMO BIANCO, PRIMA META' DEL XIX SECOLOEst. €3,000-€4,000
SCULTURA IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO: raffigurante busto di Maria Antonietta d'Austria Regina di Francia, recante cameo raffigurante probabilmente profilo di Luigi XVI, base circolare non pertinente- rottura nella base squadrata,
0896: SCULTURA IN MARMO BIANCO, XIX SECOLOEst. €200-€500
QUATTRO APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E: a due luci su bracci mossi, supporto in forma di vaso dall'antico cimato da fregio, ai lati due teste di capro- restauri, mancanze, usure e rotture Alt. cm 89, larg. cm 47, prof. cm 26 FOUR
0897: QUATTRO APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO EEst. €600-€800
GRANDE OROLOGIO DA APPOGGIO, FRANCIA, XIX SECOLO: cassa in marmo bianco, montature in bronzo dorato con festoni e decori di gusto classico su piedi ferini, quadrante in smalto bianco in 12 a numeri arabi, movimento firmato 'Raingo freres a Paris',
0898: GRANDE OROLOGIO DA APPOGGIO, FRANCIA, XIX SECOLOEst. €2,000-€3,000
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, FINE DEL XVIII: decorato interamente a grandi riserve geometriche composte da filettature in legni vari, tinti e con- trapposti, le fasce perimetrali della struttura percorse tra tralcio floreale stilizzato
0899: CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, FINE DEL XVIIIEst. €8,000-€10,000
PARAVENTO IN TELA LACCATA, XIX SECOLO: a quattro pannelli su telaio in legno, decoro all'orientale con volatili e pagode entro paesaggi minimi- usure, rotture, mancanze Alt. cm 180, larg. cm 224 (cm 56 il singolo pannello) A LACQUERED
0902: PARAVENTO IN TELA LACCATA, XIX SECOLOEst. €300-€500
MINIATURA SU AVORIO, XIX SECOLO: raffigurante allegoria di putti entro cornice impiallacciata in avorio- usure Miniatura, alt. cm 8, larg. cm 6,5 Cornice, alt. cm 14, larg. cm 11,5 A MINIATURE ON IVORY, 19TH CENTURY- WEAR
0903: MINIATURA SU AVORIO, XIX SECOLOEst. €50-€80
CALAMAIO IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO: con figura femminile a tutto tondo su base circolare incisa a rilievo e piedi torniti- usure, i due coperchi mancanti, tracce di ossidazione Alt. cm 22, diam. cm 12 A GILT-BRONZE INKSTAND, 19TH
0904: CALAMAIO IN BRONZO DORATO, XIX SECOLOEst. €200-€500
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Madonna col Bambino Olio su tavola, cm 16X13
0907: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €1,000-€1,500
CALAMAIO IN MARMO SERPENTINO, XIX SECOLO: con figura di Cupido, base tripartita su piedi ferini- restauri, mancanze, usure, rotture e sbeccature Alt. cm 21, larg. cm 15 A MARBLE INKSTAND, 19TH CENTURY- WEAR, DAMAGES AND CHIPS
0908: CALAMAIO IN MARMO SERPENTINO, XIX SECOLOEst. €200-€500
CENTROTAVOLA IN BRONZO DORATO, XIX-XX SECOLO: con stelo in vetro policromo, base circolare sormontata da tre figure di dromedari in metallo a patina scura, base circolare su piedi mistilinei- usure Alt. cm 41, diam. cm 15 A GILT-BRONZE
0909: CENTROTAVOLA IN BRONZO DORATO, XIX-XX SECOLOEst. €50-€80