Auction n°190 2016-03-03 Auction - 219 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 3

ANDREA LOCATELLIGIOVANNI MIGLIARA (1785-1837)HENDRIK FRANS VAN LINT
Genoa, Italy

Auction n°190

OLD MASTERS AND 19TH CENTURY PAINTINGS
Lot Number: Lowest
GIOVANNI BATTISTA PACE: (Roma, 1650 - 1699) Paesaggio con Dio che appare a Caino Olio su tela, cm 101X82 Allievo del padre Michele Pace, celebre naturamortista, Giovanni iniziÚ precocemente la propria attivit‡, la
1249: GIOVANNI BATTISTA PACEEst. €3,000-€5,000
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO: Soldati a riposo Olio su tavola tonda, cm 36 Figlio del pittore di storia Paul Joosten Wouwerman, Philips (Haarlem, 1619 - 1668) seguitÚ la sua formazione con Frans Hals, Jan Wynants e Pieter
1250: PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €2,000-€3,000
PITTORE CREMONESE DEL XVI SECOLO: Volto di Cristo Olio su tavola, cm 46,5X36 Gi‡ attribuito alla scuola veneta, il dipinto esibisce caratteri lombardi, pi˘ precisamente cremonesi e riferibili negli esiti alle creazioni di
1251: PITTORE CREMONESE DEL XVI SECOLOEst. €4,000-€6,000
MASSIMO STANZIONE: (Frattamaggiore o Orta di Atella, 1585 circa - Napoli, 1656 circa) Bimbo dormiente Olio su tela, cm 76X102 Provenienza: Torino, collezione privata Ricondotto al catalogo di Massimo Stanzione da
1252: MASSIMO STANZIONEEst. €10,000-€15,000
DURANTE ALBERTI: (Sansepolcro, 1556 - Roma, 1613) Assunzione della Vergine Olio su tavola, cm 210X195 Provenienza: Sansepolcro, Famiglia Alberti Empoli, Professor Lilloni Esposto nel 2010 alla Fondazione Piero della
1253: DURANTE ALBERTIEst. €20,000-€30,000
DIRCK VAN BERGER (seguace di): (Haarlem, 1645 circa - dopo 1690) Scena pastorale Olio su tavola, cm 29X35 Gi‡ attribuito a Jan Baptist Weenix, il dipinto Ë in realt‡ riconducibile a un seguace di Dirck van den
1254: DIRCK VAN BERGER (seguace di)Est. €800-€1,000
BARTHOLOMEUS BREENBERGH (seguace di): (Deventer, 1598 - Amsterdam, 1657) Pastori e armenti al fiume Olio su tavola, cm 55X44 L'atmosfera chiara e ariosa, la pausata articolazione del paesaggio, la delicata armonia cromatica e la
1255: BARTHOLOMEUS BREENBERGH (seguace di)Est. €2,000-€3,000
GIOVANNI GHISOLFI (attr. a): (Milano, 1623 - 1683) Capriccio architettonico con figure Olio su tela, cm 105X77 Giovanni Ghisolfi deve essere considerato l'antesignano di un genere pittorico che, solo nel XVIII secolo e con
1256: GIOVANNI GHISOLFI (attr. a)Est. €800-€1,200
DAVID TENIERS IL GIOVANE (maniera di): (Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690) Scena di interno Olio su tela, cm 75X85 La tela presenta una tipologia illustrativa che evoca le opere di David Teniers il giovane, la cui straordinaria produzione
1257: DAVID TENIERS IL GIOVANE (maniera di)Est. €800-€1,200
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO: Capriccio architettonico con figure Olio su tela, cm 69X83 Al volgersi dell'et‡ barocca avvenne l'incontro tra Alessandro Magnasco (Genova, 1667-1749), pittore di figura ed estroverso
1258: PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLOEst. €1,000-€2,000
PITTORE PIEMONTESE DEL XVII SECOLO: Fuga in Egitto Olio su tavola, cm 50X75 Realizzato su tavola, il dipinto trova ragionevoli spunti di confronto con un autore di scuola piemontese influenzato dalla pittura cinquecentesca.
1259: PITTORE PIEMONTESE DEL XVII SECOLOEst. €500-€700
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Sibylla Phrygia Sibilla Egizia Olio su tela, cm 50X60 (2)
1260: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €1,000-€2,000
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Sibilla Cumana Sibilla Ellenica Olio su tela, cm 50X60 (2)
1261: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €1,000-€2,000
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Sibilla Persica Sibilla Cumana Olio su tela, cm 50X60 (2)
1262: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €1,000-€2,000
MICHELE ANTONIO RAPOUS (attr. a): (Torino, 1733 - 1819) Natura morta con vaso fiorito Olio su tela, cm 80X126 Michele Antonio Rapous fu un naturamortista fra i pi˘ eccelsi del Settecento piemontese, influenzato dalla coeva
1263: MICHELE ANTONIO RAPOUS (attr. a)Est. €4,000-€6,000
MICHELE ANTONIO RAPOUS (attr. a): (Torino, 1733 - 1819) Natura morta con vaso fiorito Olio su tela, cm 80X126
1264: MICHELE ANTONIO RAPOUS (attr. a)Est. €4,000-€6,000
PITTORE DEL XVII SECOLO: Ritratto di gentiluomo con lettera Olio su tavola, cm 78X62 Gi‡ attribuito ad Aelbert Cuyp (Dordrecht, 1620-1691) e in seguito ad Angelo Caroselli (Roma, 1585-1652), il dipinto trova una
1265: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €3,000-€5,000
GIACOMO FRANCESCO CIPPER, detto IL TODESCHINI: (Feldkirch, 1664 - Milano, 1736) Ritratto di carattere Olio su tela, cm 71X56 Provenienza: Bergamo, collezione privata La tela Ë da riferire alla mano di Giacomo Francesco Cipper, detto il
1266: GIACOMO FRANCESCO CIPPER, detto IL TODESCHINIEst. €8,000-€12,000
GIACINTO BRANDI: (Poli, 1623 - Roma, 1691) Profeta Olio su tela, cm 67,5X50,7 Bibliografia: G. Serafinelli, 'Giacinto Brandi. Catalogo ragionato delle opere', Torino 2015, p. 95, n. A78 Allievo di Algardi e dal
1267: GIACINTO BRANDIEst. €2,000-€3,000
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Putti con fiori Olio su tela, cm 63X140 Questa felice composizione raffigurante putti con un festone di fiori Ë verosimilmente da ascrivere ad un artista attivo Roma tra il XVII e il XVIII
1268: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €2,000-€3,000
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Vaso fiorito Olio su tela, cm 65X50 I caratteri compositivi di questo elegante vaso fiorito esprimono esiti stilistici del pittore fiorentino Andrea Scacciati, che insieme a Bartolomeo Bimbi fu uno
1269: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €1,500-€2,500
VALERIO CASTELLO (attr. a): (Genova, 1624 - 1659) Lucrezia Olio su tela, cm 108X115 Tema barocco per eccellenza, il dipinto rappresenta la morte di Lucrezia ispirandosi al racconto di Tito Livio. La figura, posta al centro
1270: VALERIO CASTELLO (attr. a)Est. €2,000-€3,000
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO: Deianira e il centauro Nesso Olio su tela, cm 133X106 L'immagine, gi‡ interpretata quale raffigurazione di Galatea, descrive bensà l'episodio tratto dalle 'Metamorfosi' di Ovidio (IX, 101-133)
1271: PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €4,000-€5,000
PITTORE DEL XIX SECOLO: Scena storica Olio su tela, cm 85X137
1272: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €1,000-€2,000