Auction n°190 2016-03-03 Auction - 219 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 4

ANDREA LOCATELLIGIOVANNI MIGLIARA (1785-1837)HENDRIK FRANS VAN LINT
Genoa, Italy

Auction n°190

OLD MASTERS AND 19TH CENTURY PAINTINGS
Lot Number: Lowest
HENRI BLAISE F. DEJUSSIEU: (Francia, 1828-1869) Scena evangelica Olio su tela, cm 130X120
1273: HENRI BLAISE F. DEJUSSIEUEst. €1,500-€2,500
CORNELIS SAFTLEVEN (attr. a): (Gorinchem, 1607 - Rotterdam, 1681) Scena di genere Olio su tavola, cm 50X65 Cornelis Saftleven lavorÚ principalmente a Rotterdam, dove nel 1667 fu nominato direttore della Gilda di San Luca, ma
1274: CORNELIS SAFTLEVEN (attr. a)Est. €2,500-€3,500
PITTORE SPAGNOLO DEL XVII-XVIII SECOLO: Scena di caccia Olio su tela, cm 44X60 Riferito a Diego Vel·zquez (Siviglia, 1599 - Madrid, 1660) da Kurt Steinbart, il dipinto Ë da mettere in riferimento alla grande tela realizzata dal
1275: PITTORE SPAGNOLO DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €2,000-€4,000
PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO: La cacciata dei mercanti dal tempio Olio su tela, cm 110X140 La tela reca un attribuzione a Jean-Hippolyte Flandrin (Lione, 23 marzo 1809 - Roma, 21 marzo 1864), la cui formazione avviene presso
1277: PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLOEst. €2,000-€3,000
GIROLAMO TROPPA (attr. a): (Rocchetta Sabina, 1636 ca. - Roma, 1706) Isacco e Giacobbe Olio su tela, cm 98,5X136,5 Girolamo Troppa Ë una delle personalit‡ pi˘ interessanti della pittura romana seicentesca per la
1278: GIROLAMO TROPPA (attr. a)Est. €3,000-€4,000
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO: San Giovanni Battista Olio su tela, cm 122X85 Il dipinto si attribuisce ad un pittore emiliano attivo durante la prima met‡ del XVII secolo e influenzato dai modelli di Bartolomeo Schedoni e
1279: PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLOEst. €1,000-€2,000
LODEWYK TOEPUT detto LUDOVICO POZZOSERRATO (attr. a): (Anversa o Mechelen, ca. 1550 - Treviso, 1604 - 1605) Allegoria dell'Estate Olio su tela, cm 90X166 Pittore, incisore e poeta, Toeput si trasferà in Italia soggiornando inizialmente a Venezia nella
1280: LODEWYK TOEPUT detto LUDOVICO POZZOSERRATO (attr. a)Est. €2,500-€3,500
GIACOMO NANI (attr. a): (Porto Ercole, 1698 - Napoli, 1755) Natura morta con pesci e cacciagione Olio su tela, cm 78X109 Allievo di Andrea Belvedere e di Gaspare Lopez, Giacomo Nani crea nature morte dal sentito animo
1281: GIACOMO NANI (attr. a)Est. €2,000-€3,000
ANDREA URBANI (attr. a): (Venezia, 1711 - Padova, 1798) Paesaggio fluviale con rovine e figure Olio su tela, cm 75X150 Gi‡ attribuito a un paesista di scuola romana, il dipinto mostra interessanti analogie con lo stile
1282: ANDREA URBANI (attr. a)Est. €1,500-€2,500
PITTORE TOSCANO DEL XVI SECOLO: Madonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 50X58 Il dipinto reca una tradizionale attribuzione a Domenico Puligo (Firenze 1492-1527). La composizione, infatti, ricorda nei tratti
1283: PITTORE TOSCANO DEL XVI SECOLOEst. €4,000-€6,000
FELICE BOSELLI (attr. a): (Piacenza, 1650 - Parma, 1732) Pitocco Olio su tela, cm 135X84 L'inclinazione alla scena di genere da parte di artisti padani ed emiliani nel corso del Settecento - che vede fra i migliori interpreti
1284: FELICE BOSELLI (attr. a)Est. €1,000-€1,500
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO: Adorazione dei pastori Olio su tela, cm 73X58,5 La tela esprime caratteri di stile prettamente napoletani e si puÚ ricondurre al catalogo di Pietro Bardellino (Napoli, 1732-1806). Il pittore fu
1285: PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLOEst. €500-€800
BALDASSARRE DE CARO: (Napoli, 1689 - 1750) Scena di caccia al cervo Olio su tela, cm 180X220
1286: BALDASSARRE DE CAROEst. €5,000-€8,000
BALDASSARRE DE CARO: (Napoli, 1689 - 1750) Scena di caccia al cinghiale Olio su tela, cm 180X220 Baldassarre de Caro nasce a Napoli nel 1689 e secondo le fonti storiche fu allievo di Andrea Belvedere. Le prime opere
1287: BALDASSARRE DE CAROEst. €5,000-€8,000
FRANCESCO GUARDI: (Venezia 1712 - 1793) San Domenico e Santi Olio su tela, cm 62X95 L'importante dipinto, di altissima qualit‡ e buona conservazione, Ë stato ricondotto al catalogo del pittore veneziano
1288: FRANCESCO GUARDIEst. €8,000-€10,000
PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVII SECOLO: San Girolamo Olio su tela, cm 112.5X112.5 Gi‡ attribuito ad un autore di scuola ferrarese attivo nel tardo XVII secolo, il dipinto presenta interessanti stilemi di gusto nordico e un arcaismo
1289: PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVII SECOLOEst. €7,000-€10,000
PITTORE VENEZIANO DEL XVIII SECOLO: Sansone e Dalila Olio su tela, cm 121X91 Il dipinto raffigura il momento in cui Dalila taglia la folta chioma di Sansone, a destra si scorgono i soldati in attesa che all'eroe venga tolta la sua
1290: PITTORE VENEZIANO DEL XVIII SECOLOEst. €3,000-€4,000
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO: Deposizione Olio su tela, cm 33X26,5
1291: PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLOEst. €200-€500
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO: Natura morta Olio su tela, cm 59,5X51,5 Il dipinto reca una tradizionale attribuzione a Felice Boselli (Piacenza, 1650 - Parma, 1732) per analogia con la 'Natura morta con cacciagione' dei Musei
1292: PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLOEst. €400-€600
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Paesaggio con briganti Olio su tela, cm 73X57,5 Databile ancora al XVII secolo, lo stile pittorico e i caratteri del paesaggio evocano influenze romane, sull'evoluzione dei modi dughettiani in
1293: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €1,500-€1,800
GIUSEPPE NOGARI (attr.a): (Venezia, 1699 - 1763) Ritratto di carattere Olio su tela, cm 47,5X37,5 Provenienza: Roma, gi‡ antica Collezione Antici Mattei Collezione privata Riguardo alla formazione di Giuseppe Nogari,
1294: GIUSEPPE NOGARI (attr.a)Est. €500-€800
ANTONIO MARIA CRESPI (attr. a): (Busto Arsizio, 1580 circa, 1630) Ritratto di Giovanni Duns Scoto Olio su tela, cm 48,2X42,2 Dall'intenso carattere tenebroso e buona qualit‡, l'immagine Ë il ritratto di Duns Scoto, (Duns,
1295: ANTONIO MARIA CRESPI (attr. a)Est. €600-€800
PITTORE ATTIVO A ROMA DEL XVIII SECOLO: Bozzetto per affresco celebrativo Olio su tela, cm 50,5X67,3 Provenienza: Gi‡ collezione Marchesi Spinola Collezione privata Il dipinto in esame Ë un bozzetto destinato alla decorazione di
1296: PITTORE ATTIVO A ROMA DEL XVIII SECOLOEst. €2,000-€3,000