Auction n°190 2016-03-03 Auction - 219 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 6

ANDREA LOCATELLIGIOVANNI MIGLIARA (1785-1837)HENDRIK FRANS VAN LINT
Genoa, Italy

Auction n°190

OLD MASTERS AND 19TH CENTURY PAINTINGS
Lot Number: Lowest
FRANCESCO CALDEI detto FRANCESCO MANTOVANO (attr. a): (Mantova? - notizie a Venezia dal 1636 al 1644 e dal 1660 al 1663) Vaso fiorito Olio su tela, cm 118X99 Attivo a Venezia dove Ë documentata la sua iscrizione alla Fraglia dei pittori tra il 1636
1321: FRANCESCO CALDEI detto FRANCESCO MANTOVANO (attr. a)Est. €2,000-€3,000
FELICE FORTUNATO BIGGI: (Parma, 1650 - Verona, 1700 ca.) Vaso fiorito Olio su tela, cm 66X48 Provenienza: Londra, Christies, 18 aprile 1997, n. 119 Vienna, Dorotheum, 9 giugno 1999, n. 124 Secondo il Guarienti in
1322: FELICE FORTUNATO BIGGIEst. €3,000-€4,000
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Capriccio architettonico con figure Olio su tela, cm 134X195 Capriccio Ë un termine coniato alla fine del rinascimento che aveva, e ha ancora secondo i dizionari, due diversi significati con un
1323: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €3,000-€4,000
CARLO COPPOLA: (attivo a Napoli tra il 1740 e il 1742) Scena militare Olio su tela, cm 64X74 Il contributo della scuola napoletana al genere bellico fu fondamentale, i nomi di Aniello Falcone, Andrea da Lione,
1324: CARLO COPPOLAEst. €2,000-€3,000
CORNELIS CORNELISZ VAN HAARLEM (maniera di): (Haarlem, 1562 - 1638) Caino e Abele Olio su tela applicato su cartone, cm 45X59 Provenienza: Drouot Richelieu, 28 marzo 2007, n. 48 Ambientato in un paesaggio di gusto italianizzante
1325: CORNELIS CORNELISZ VAN HAARLEM (maniera di)Est. €500-€700
PIETRO GIUSEPPE METEY: (Lione, 1728 - Torino, 1765) Adorazione dei pastori Olio su tela, cm 61X84 Provenienza: Sesart's, Online Auction, 31 maggio 2012, lotto 1 Nativo di Lione, Pietro Giuseppe Metey svolse la sua
1326: PIETRO GIUSEPPE METEYEst. €1,500-€2,000
CASPAR DE CRAYER (attr. a): (Anversa, 1582 - Gand, 1662) Maddalena Iscritto sul telaio 'De Grayer Kasper (1584-1662)' Olio su tela, cm 136X110 Di inequivocabili caratteri nordici, la tela si attribuisce ad un artista fiammingo,
1327: CASPAR DE CRAYER (attr. a)Est. €12,000-€14,000
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO: Santa Marta rimprovera Santa Maria Maddalena per la sua vanit‡ Olio su tela, cm 98X130 Il dipinto in esame presenta caratteri di stile napoletani. Appaiono evidenti infatti, le analogie con la
1328: PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €3,000-€5,000
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Madonna con il Bambino, angelo e San Francesco Olio sotto vetro, cm 34X27 Il dipinto propone una delle immagini pi˘ note di Annibale Carracci realizzate a Roma. L'originale su rame (cm 46,8x37,2),
1329: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €800-€1,200
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO: Evocazione arcadica della Sicilia con ciclope e figure Olio su tela, cm 48X73 Il paesaggio si riconduce a un autore settecentesco attivo a Roma. Sono evidenti le influenze di van Bloemen e Andrea
1330: PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLOEst. €2,000-€3,000
GREGORIO FIDANZA (attr. a): (Roma, 1747 - Milano, 1819) Paesaggio con figure Olio su tela, cm 40X58 Il paesaggio qui presentato, oltre ad esibire una buona conservazione e qualit‡, risulta assai utile per comprendere la
1331: GREGORIO FIDANZA (attr. a)Est. €2,000-€3,000
PITTORE DEL XIX SECOLO: Eruzione del Vesuvio al chiaro di luna dall'Osservatorio Vesuviano Olio su tela, cm 49X60 Gi‡ attribuita a Charles FranÃois Grenier de Lacroix, detto Lacroix de Marseille, (Marsiglia, ca.1700-
1332: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €1,000-€2,000
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO: San Girolamo Siglato sulla roccia a destra 'AE.S' Olio su tela, cm 100X75 Non Ë stato possibile decifrare il monogramma posto dall'autore sull'opera, tuttavia, sembrerebbe corretto pensare che
1333: PITTORE DEL XVI-XVII SECOLOEst. €1,500-€2,500
CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT: (Torino, 1694-1766) Consacrazione delle spoglie dei Galati al Santuario di Atena Olio su tela, cm 86X52 Claudio Francesco Beaumont svolse la sua prima formazione nella capitale sabauda, ispirandosi
1334: CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONTEst. €3,000-€5,000
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO: Interno di cucina Olio su tela, cm 165X228 Il quadro in esame mostra aspetti distintivi della scuola napoletana e i caratteri di stile e scrittura suggeriscono l'attribuzione a Giovan Battista Recco
1335: PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLOEst. €15,000-€20,000
LOUIS NICOLAS VAN BLARENBERGHE (attr. a): (Lille, 1716 - Fontainebleau, 1794) Paesaggio con accampamento militare e figure Olio su tela, cm 35X47 Provenienza: Londra, Bonhams, Old Master Paintings Louis Nicolas van Blarenberghe fu uno dei
1336: LOUIS NICOLAS VAN BLARENBERGHE (attr. a)Est. €1,000-€1,500
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Riposo nella fuga in Egitto Olio su rame, cm 70X67 Sorprende l'inusuale dimensione di questo rame, la cui esecuzione si attribuisce ad un artista di origini fiamminghe. E' da evidenziare come la
1337: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €3,000-€5,000
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO: Ritratto di gentiluomo Olio su tela, cm 80X62 Timbro di collezione sulla tela: H. S. B. 192 dell'inventario di Braunschweig del 1911 Cartellino dell'inventario del 1929 inerente al Castello di
1338: PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOEst. €2,000-€3,000
PAOLO ANESI: (Roma, 1697 - 1773) Paesaggio arcadico con rovine classiche Olio su tela, cm 74X100 Paolo Anesi Ë stato rivalutato a partire dagli studi condotti da Busiri Vici, che ha colto le qualit‡
1339: PAOLO ANESIEst. €5,000-€8,000
GIOVANNI PAOLO PANNINI: (Piacenza, 1691 - Roma, 1765) Capriccio architettonico con monumenti della Roma antica Olio su tela, cm 74X112 Bibliografia: G. Gentili, in Rome. De ses origines ? la capitale d'Italie, catalogo
1340: GIOVANNI PAOLO PANNINIEst. €18,000-€22,000
GENNARO GRECO (bottega di): (Napoli, 1663 - 1714) Capriccio con architetture e navi alla fonda Olio su tela, cm 73X120 Il dipinto in esame presenta strette affinit‡ con quelli custoditi presso le Collezioni Reali del
1341: GENNARO GRECO (bottega di)Est. €2,000-€3,000
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO: Labano e Giacobbe Olio su tela, cm 100X94 Il dipinto in esame, dai caratteri settecenteschi e uno stile che richiama le prove pittoriche di Antonio Balestra (Verona 1666-1740), descrive il patto tra
1342: PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOEst. €1,500-€2,500
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Scena mitologica Olio su tela, cm 125X90
1343: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €1,000-€1,500
PITTORE DEL XIX SECOLO: Ritratto di gruppo Olio su tela, cm 71X59 L'Ottocento propone un rinnovato interesse verso il mondo della famiglia e la nuova visione borghese consente immagini di notevole naturalezza, al contrario
1344: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €800-€1,200