Auction n°190 2016-03-03 Auction - 219 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 5

ANDREA LOCATELLIGIOVANNI MIGLIARA (1785-1837)HENDRIK FRANS VAN LINT
Genoa, Italy

Auction n°190

OLD MASTERS AND 19TH CENTURY PAINTINGS
Lot Number: Lowest
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO: San NicolÚ da Tolentino Olio su tela, cm 111,5X78,9 Il dipinto, corredato da una cornice dorata del XVII secolo, recava l'attribuzione a Bernardo Strozzi (Genova, 1581 - Venezia, 1644), per le
1297: PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLOEst. €5,000-€8,000
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO: Giuditta e Oloferne Olio su tela, cm 121X97 Provenienza: Firenze, gi‡ antica collezione Marchesi Covoni Collezione privata Incastonato in una elegante cornice Luigi XIV intagliata e dorata, il
1298: PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLOEst. €5,000-€8,000
PITTORE ATTIVO A NAPOLI NEL XVIII-XIX SECOLO: Ritratto di cane Olio su tela, cm 36X47 Provenienza: S.E. Pasquale Borrelli (1782-1849) per via ereditaria custodito in un castello in Campania Collezione privata Opera di notevole eleganza e
1299: PITTORE ATTIVO A NAPOLI NEL XVIII-XIX SECOLOEst. €5,000-€8,000
JOHANN MATTHIAS RANFTL: (Vienna, 1804 - 1854) Cane Olio su tela, cm 90,5X106,5 Firmato e datato in basso a destra 'Ranftl 1844' Johann Matthias Ranftl fu uno dei pi˘ importanti pittori Biedermeier e si mise in luce per
1300: JOHANN MATTHIAS RANFTLEst. €4,500-€6,000
PITTORE MARCHIGIANO ATTIVO IN SICILIA NEL XV SECOLO: L'Arcangelo Michele Tempera su tavola, cm 104,2X37,4 Provenienza: Palermo, gi‡ antica collezione Principi di Lanza di Trabia Palermo, Collezione privata Bibliografia: S. Bottari, 'La pittura
1301: PITTORE MARCHIGIANO ATTIVO IN SICILIA NEL XV SECOLOEst. €15,000-€25,000
BARTOLOMEO MANCINI (attr. a): (Firenze, 1670 circa - Roma, 1727) Madonna orante con ghirlanda di fiori Tempera su pergamena, cm 16,5X11,3 Questa delicata pergamena raffigura l'immagine della Madonna orante contornata da una
1302: BARTOLOMEO MANCINI (attr. a)Est. €600-€800
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Maria orante Iscritto sul retro 'opera del Trebisonio del Sig. Antonio Gherardi' Olio su rame ovale, cm 15X11,5 Lo stile e il carattere illustrativo di questo piccolo olio su rame suggeriscono una
1303: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €500-€800
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO: Ritratto di San Benedetto Iscritto sul recto 'Originale vero dipinto dal Piazzetta e recante termine dell'iscrizione: Pesaro aprile 1840' Olio su tela, cm 62X43 Provenienza: Gi‡ Roma antica
1304: PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOEst. €2,500-€3,500
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO: Nudo di donna con leone Olio su tela, cm 120X240 Provenienza: Roma, collezione Pietro Giorgi (Villino Giorgi) Roma eredi Giorgi Collezione privata Questa tela di misure parietali e di stupefacente
1305: PITTORE DEL XIX-XX SECOLOEst. €10,000-€15,000
PITTORE ATTIVO A VIENNA NEL XVIII SECOLO: Veduta di giardino all'italiana, con canale e barche Olio su tela, cm 128X81 La tela, corredata da una cornice romana intagliata e dorata Salvator Rosa del XVIII secolo, presenta stilemi di carattere
1306: PITTORE ATTIVO A VIENNA NEL XVIII SECOLOEst. €8,000-€12,000
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XIX SECOLO: Arco celebrativo dedicato di Marcantonio Borghese (1836) Olio su tela, cm 74X62 Il dipinto descrive un arco celebrativo illuminato con innumerevoli candele che sul frontone reca la scritta: ADVENT.
1307: PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XIX SECOLOEst. €5,500-€6,500
PITTORE NEOCLASSICO: Allegoria napoleonica Olio su tela, cm 25X34
1308: PITTORE NEOCLASSICOEst. €500-€800
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Paesaggio con albero a destra Olio su tavola, cm 17,5X6,5
1309: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €1,300-€1,800
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Paesaggio laziale con figure Olio su tela, cm 20X35
1310: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €550-€750
PITTORE DEL XV-XVI SECOLO: Santo Tempera su tavola a fondo oro, cm 33X25
1311: PITTORE DEL XV-XVI SECOLOEst. €500-€700Lot Passed
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO: Ritratto di bambine Olio su tela, cm 45X38
1312: PITTORE DEL XIX-XX SECOLOEst. €500-€800
GASPARE DIZIANI: (Belluno, 1689 - Venezia, 1767) Allegoria dell'Amore con putti Olio su tela, cm 84X214 Gaspare Diziani nasce a Belluno nel 1689 e si formÚ con Sebastiano Lazzarini e Sebastiano Ricci acquisendo
1313: GASPARE DIZIANIEst. €8,000-€12,000
GIACOMO ZAMPA (attr. a): (ForlÃ, 1731 - Tossignano, 1808) Vulcano Olio su tela, cm 164X90 Lo stile dell'opera suggerisce l'attribuzione ad un artista emiliano del XVIII secolo, prossimo per esiti di stile alla produzione
1314: GIACOMO ZAMPA (attr. a)Est. €7,000-€10,000
PAUL DE VOS (attr. a): (Hulst, 1592 - Anversa, 1678) Caccia all'orso Olio su tela, cm 118X183 Attribuita per tradizione collezionistica a Paul de Vos, la tela raffigura un soggetto peculiare dell'artista, celebre quanto
1315: PAUL DE VOS (attr. a)Est. €4,000-€5,000
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Scena di caccia Olio su tela, cm 80X99 Gi‡ attribuito a Felice Boselli (Piacenza,1650 - Parma,1732) per le evidenti affinit‡ illustrative con la produzione del maestro piacentino, il
1316: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €3,000-€4,000
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Paesaggi laziali Olio su tela ovale, cm 85X61 (2) I dipinti in esame per i caratteri di stile e scrittura si attribuiscono ad un autore settecentesco e appare evidente la genesi illustrativa dagli
1317: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €1,000-€2,000
GIUSEPPE ZAIS: (Forno di Canale, 1709 - Treviso, 1781) Paesaggio Olio su tela, cm 54X73 Riconducibile alla maturit‡ del pittore, l'opera esibisce una elegante stesura pittorica, in modo particolare per
1318: GIUSEPPE ZAISEst. €3,000-€4,000
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO: Scena con rissa di contadini Olio su tela, cm 55X65
1319: PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €4,000-€5,000
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO: Scena di interno Olio su tela, cm 55X65 Sorprende la propriet‡ narrativa e la sensibilit‡ scenica di queste tele, che descrivono meravigliosamente un interno di cucina olandese evocando
1320: PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €4,000-€5,000