Day #1: Books & Manuscripts 2016-04-07 Auction - 490 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 5

Biondo Flavio, 1484 con postille di TartagliaAlighieri Dante, 1487[Machiavelli], Vita di Castruccio Castracani
Firenze, Italy

Day #1: Books & Manuscripts

First session: Thursday 7th april, 3:00 pm
Incunabola, Manuscripts and Books (first part)
Lots:
1-71: Manuscripts & incunabola
71-172: Books on Italian Travels, Celebrations and Costumes
173-490: Printed Books from XVI to XX century

>>413-490: Officina Bodoni

Lot Number: Lowest
Brydone, Voyage en Sicile et a Malthe: Brydone Patrick, Voyage en Sicile et a Malthe, traduit de l'Anglois par M. Demeunier [...]. Tome premier (-second). A Amsterdam & se trouve a Paris: chez Pissot [...], Panckoucke, 1775. 2 volumi
0098: Brydone, Voyage en Sicile et a MaltheEst. €200-€400
Buonanni-Mirabella, Delle antiche Siracuse: Buonanni Giacomo-Mirabella Vincenzo, Delle antiche Siracuse volume primo (-secondo). In Palermo: nella stamperia di Gio: Battista Aiccardo, 1717. 2 volumi in-folio (mm 290x195). Pagine [30], 348, 1
0099: Buonanni-Mirabella, Delle antiche SiracuseEst. €1,200-€2,400
Burgio, La discendenza di Achmet: Burgio Nicolò, La discendenza di Achmet ultimo potente Amira fra i saraceni dominanti in Sicilia rappresentata in questo medesimo Regno dalla chiarissima famiglia Burgio. In Trapani: per Gaetano
0100: Burgio, La discendenza di AchmetEst. €400-€800Lot Passed
Canina, Descrizione storica del foro romano: Canina Luigi, Descrizione storica del foro romano e sue adiacenze... Roma: dai tipi dello stesso Canina, 1834. In-8° grande (mm 240x160). Pagine [4], 178, [1], 1 bianca e 16 tavole, di cui 1
0102: Canina, Descrizione storica del foro romanoEst. €180-€360
Carrara, La caduta del Velino nella Nera...: Carrara Francesco, La caduta del Velino nella Nera... In Roma: per il Casaletti, 1779. In-folio (mm 340x225). Pagine 24, con 1 carta topografica più volte ripiegata in fine. Frontespizio
0103: Carrara, La caduta del Velino nella Nera...Est. €200-€400
Cockburn, A voyage to Cadiz and Gibraltar: Cockburn George, A voyage to Cadiz and Gibraltar up the Mediterranean to Sicily and Malta, in 1810, & 11 [...]. Vol. I (-II). London: printed for J. Harding and Mahon, 1815. 2 volumi in-8° (mm
0104: Cockburn, A voyage to Cadiz and GibraltarEst. €200-€400
Colletta, Storia del Reame di Napoli dal 1734: Colletta Pietro, Storia del Reame di Napoli dal 1734 sino al 1825 [...]. Tomo I (-II). Milano: Francesco Pagnoni, 1861. 2 volumi in-8° (mm 225x140). 351, [1]; 366, [2] bianche. Antiporte
0105: Colletta, Storia del Reame di Napoli dal 1734Est. €100-€200
Covoni-Chiarugi, Regolamento di S.ta Maria Nuova: Covoni Girolami Marco-Chiarugi Vincenzo, Regolamento dei Regi Spedali di Santa Maria Nuova e di Bonifazio. Firenze: per Gaetano Cambiagi Stampatore Granducale, 1789. In-4° (mm 280x215). Pagine
0106: Covoni-Chiarugi, Regolamento di S.ta Maria NuovaEst. €600-€1,200
Dalle Laste, Gratulazione dei deputati di Udine: Dalle Laste Natale, A sua eccellenza il signor conte Lodovico Manini procurator di S. Marco gratulazione dei deputati della citta di Udine. In Venezia: per Antonio Zatta, 1764.
0107: Dalle Laste, Gratulazione dei deputati di UdineEst. €300-€600
Dupin, Histoire de la Monarchie de Sicile...: Dupin Louis Ellies, Histoire de la Monarchie de Sicile... A Lyon: par la Societè, 1720. In-4° (mm 238x178). Pagine 132, 142, 1 carta bianca. Fregio al frontespizio, capilettera e testatine
0108: Dupin, Histoire de la Monarchie de Sicile...Est. €100-€200
Fazello, Rerum Sicularum scriptores: Fazello Tommaso, Rerum Sicularum scriptores ex recentioribus praecipui, in unum corpus nuns primum congesti... Francofurti: apud And. Wechelum, 1579. In-folio (mm 314x200). Pagine [8], 705, [37],
0109: Fazello, Rerum Sicularum scriptoresEst. €600-€1,200Lot Passed
Foglia, Historico discorso del gran terremoto: Foglia Giovanni Antonio, Historico discorso del gran terremoto successo nel Regno di Napoli, nella provincia di Capitanata di Puglia, nel corrente anno 1627... In Napoli: Per Lazaro Scoriggio, 1627.
0110: Foglia, Historico discorso del gran terremotoEst. €300-€600
Foresta, Lettres sur la Sicile: Foresta Marie-Joseph (marchese di), Lettres sur la Sicile, écrites pendant l'été de 1805 [...]. Tome premier (-second). Paris: Chez Pillet ainé, 1821. 2 volumi in-8° (mm 200x125). Pagine
0111: Foresta, Lettres sur la SicileEst. €300-€600
Franzetti, Raccolta di n. 60 vedute di Roma: Franzetti Agapito, Raccolta di n. 60 vedute antiche e moderne della città di Roma e sue vicinanze. In Roma: presso Agapito Franzetti, s.d. [ma post 1812]. In-8° oblungo (mm 170x230). 1
0112: Franzetti, Raccolta di n. 60 vedute di RomaEst. €300-€600
Gaetani, Museum Mazzuchellianum: Gaetani Pierantonio, Museum Mazzuchellianum, seu numismata virorum doctrina praestantium [...]. Tomus primus (-secundus). Venetiis: Typis Antonii Zatta, 1761-1763. 2 volumi in-folio (mm 405x280).
0113: Gaetani, Museum MazzuchellianumEst. €600-€1,200
Gell, Pompeiana: Gell William, Pompeiana: the topography, edifices and ornaments of Pompeii... London: Jennings and Chaplin, 1832. 2 volumi in-4° (mm 275x185). Pagine [8], XXIV, 198, [2] con 1 ritratto
0114: Gell, PompeianaEst. €140-€280
Gigault deLa Salle, Voyage pittoresque en Sicilie: Gigault de La Salle Achille Étienne, Voyage pittoresque en Sicilie [...]. Tome premier (-second). A Paris: De l'Imprimerie de P. Didot, l'Ainé, 1822; De l'imprimerie de Jules Didot Ainé, 1826. 2
0115: Gigault deLa Salle, Voyage pittoresque en SicilieEst. €6,000-€12,000
Ginanni, Istoria delle pinete ravennati: Ginanni Francesco, Istoria civile, e naturale delle pinete ravennati... In Roma: nella stamperia di Generoso Salomoni, 1774. In-4° (mm 270x190). Pagine [12], 478, senza l'ultima carta bianca,
0116: Ginanni, Istoria delle pinete ravennatiEst. €300-€600
Giustiniani, Historia dell'origine di Vinegia: Giustiniani Bernardo, Historia […] dell'origine di Vinegia e delle cose fatte da Vinitiani. Venezia: Bernardino Bindoni, 1545 (Al colophon:) Stampata in Vinegia: per Bernardino Bindoni milanese,
0117: Giustiniani, Historia dell'origine di VinegiaEst. €300-€600
Goldicutt, Antiquities of Sicily: Goldicutt John, Antiquities of Sicily. London: John Murray, 1818. In-folio (mm 443x355). 1 frontespizio inciso, 1 carta di dedica, 1 carta di prefazione, 6 carte di spiegazione delle tavole e 41
0118: Goldicutt, Antiquities of SicilyEst. €800-€1,600Lot Passed
Graevius, Thesaurus Antiquitatum Siciliae: Graevius Johann Georg, Thesaurus Antiquitatum et Historiarum Siciliae [...]. Volumen primum (-decimum quintum). Lugduni Batavorum: Excudit Petrus VanDer Aa, 1723-1725. 15 volumi in-folio (mm
0119: Graevius, Thesaurus Antiquitatum SiciliaeEst. €2,400-€4,800
Guattani, Roma descritta ed illustrata: Guattani Giuseppe Antonio, Roma descritta ed illustrata...tomo I (-II). In Roma: nella stamperia Pagliarini, 1805. 2 tomi in 1 volume in-4° (mm 270x200). Pagine [4], 122, [1], 1 bianca con
0120: Guattani, Roma descritta ed illustrataEst. €200-€400