Day #1: Books & Manuscripts 2016-04-07 Auction - 490 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 7

Biondo Flavio, 1484 con postille di TartagliaAlighieri Dante, 1487[Machiavelli], Vita di Castruccio Castracani
Firenze, Italy

Day #1: Books & Manuscripts

First session: Thursday 7th april, 3:00 pm
Incunabola, Manuscripts and Books (first part)
Lots:
1-71: Manuscripts & incunabola
71-172: Books on Italian Travels, Celebrations and Costumes
173-490: Printed Books from XVI to XX century

>>413-490: Officina Bodoni

Lot Number: Lowest
Piranesi, Monumenti degli Scipioni: Piranesi Francesco, [Monumenti degli Scipioni]. [Roma, 1785]. 6 tavole numerate raccolte in 1 volume in-folio (mm 562x415). Lievi fioriture sparse e una leggera gora nel margine superiore esterno.
0146: Piranesi, Monumenti degli ScipioniEst. €300-€600
Piranesi, Rovine del castello dell'Acqua Giulia: Piranesi Giovanni Battista, Le rovine del castello dell'Acqua Giulia situato in Roma presso S. Eusebio e falsamente detto dell'Acqua Marcia... Roma, 1761 (In fine:) In Roma: Nella stamperia di
0147: Piranesi, Rovine del castello dell'Acqua GiuliaEst. €4,000-€8,000
Piranesi, Vues de Pesto e Teatro d'Ercolano: Piranesi Piranesi Giovanni Battista Francesco, Differèntes vues de quelques restes de trois grands édifices qui subsistent encore dans le milieu de l'ancienne ville de Pesto autrement Possidonia,
0148: Piranesi, Vues de Pesto e Teatro d'ErcolanoEst. €22,000-€44,000Lot Passed
Pronti, Nuova raccolta di 100 vedute di Roma: Pronti Domenico, Nuova raccolta di 100 vedute antiche della città di Roma e sue vicinanze incise [...] da Giovanni Brun. Roma: Giovanni Brun, s.d. [1800 ca]. In-4° (mm 280x215). 1 frontespizio
0149: Pronti, Nuova raccolta di 100 vedute di RomaEst. €300-€600
Ragusa, Elogia Siculorum: Ragusa Girolamo, Elogia Siculorum qui veteri memoria literis floruerunt... Avenione: apud Hieronymum Duperier, 1690. 2 opere in 1 volume in-12° (mm 147x85). Pagine [12], 314, [28]. LEGATO
0150: Ragusa, Elogia SiculorumEst. €400-€800Lot Passed
Rossi, Vita di san Geminiano: Rossi Pellegrino, Vita di san Geminiano vescovo, e protettore di Modena... In Modena: per Francesco Torri, 1736. In-4° (mm 180x130). Pagine [10], 159, [1] con 1 ritratto del santo inciso in rame
0151: Rossi, Vita di san GeminianoEst. €300-€600
Saint-Lambert, Le stagioni: Saint-Lambert Jean Françoise (de), Le stagioni, poema [...] pubblicato in occasione de' gloriosi sponsali dell'eccellenze loro il signor cavaliere Alvise Mocenigo e la nobildonna Polissena
0152: Saint-Lambert, Le stagioniEst. €200-€400
Saint-Non, Voyage pittoresque…: Saint-Non Jean Claude Richard de, Voyage pittoresque ou description des Royaumes de Naples et de Sicilie. A Paris: [Clousier], 1751-1786. 5 volumi in-folio (mm 505x340). Pagine [6], XIII, [3], 252,
0153: Saint-Non, Voyage pittoresque…Est. €13,000-€26,000
Salmon, Lo stato presente di tutti i paesi…: Salmon Thomas, Lo stato presente di tutti i paesi e popoli del mondo naturale, politico, e morale [...]. Volume XXIV. Compimento dell'Italia, o sia descrizione dell'isole alla medesima aggiacenti...
0154: Salmon, Lo stato presente di tutti i paesi…Est. €600-€1,200
Salmon, Istoria naturale civile e politica…: Salmon Thomas, Istoria naturale, civile, e politica della città e campagna di Roma [...]. Parte prima (-seconda). In Venezia: s.e., 1790. 2 volumi in 1 tomo in-8° (mm 185x120). Pagine [4],
0155: Salmon, Istoria naturale civile e politica…Est. €140-€280
Smyth, Memoir descriptive of Sicily: Smyth William Henry, Memoir descriptive of the resources, inhabitants, and hydrography, of Sicily and its islands, interspersed with antiquarian and other notices. London: John Murray, 1824.
0156: Smyth, Memoir descriptive of SicilyEst. €300-€600
Strange, De' monti colonnari…: Strange Giovanni, De' monti colonnari e d'altri fenomeni vulcanici dello Stato Veneto. Memoria... In Milano: per Giuseppe Marelli, 1778. 5 opere in 1 volume in-4° (mm 283x192). Pagine LXX, [2]
0158: Strange, De' monti colonnari…Est. €400-€800
Swinburne, Travels in the two Sicilies: Swinburne Henry, Travels in the two Sicilies [...] in the years 1777, 1778, 1779, and 1780 [...]. Vol. I (-IV). London: Printed by J. Nichols for T. Cadell and P. Elmsly, 1790. 4 volumi in-8°
0159: Swinburne, Travels in the two SiciliesEst. €500-€1,000
Targioni Tozzetti, Inondazioni dell'Arno: Targioni Tozzetti Giovanni, Disamina d'alcuni progetti fatti nel secolo XVI per salvar Firenze dalle inondazioni dell'Arno... In Firenze: nella Stamp. di S.A.R. per Gaet. Cambiagi, 1767. In-8°
0160: Targioni Tozzetti, Inondazioni dell'ArnoEst. €350-€700
Thomas, Un an a Rome et dans ses environs: Thomas Antoine Jean Baptiste, Un an a Rome et dans ses environs. Paris: de l'imprimerie de A. Firmin Didot, 1830. In-folio (mm 410x270). Pagine [4], 44 con 72 litografie colorate a mano (numerate
0161: Thomas, Un an a Rome et dans ses environsEst. €2,600-€5,200
Thompson, Sicily and its Inhabitants: Thompson William Henry, Sicily and its Inhabitants. Observations made during a residence in that country in the years 1809 and 1810. London: Henry Colburn, 1813. In-4° (mm 270x215). Pagine [6]
0162: Thompson, Sicily and its InhabitantsEst. €200-€400
Tuzii, Memorie istoriche della città di Sora: Tuzii Francesco, Memorie istoriche massimamente sacre della città di Sora... In Roma: nella stamperia di Antonio de' Rossi, nella strada del Seminario Romano, 1727. In-4° (mm 235x170).
0163: Tuzii, Memorie istoriche della città di SoraEst. €200-€400
Uzzino, Guida per visitare la Nuova Gerusalemme: Uzzino Antonio Maria, Guida per ben visitare la Nuova Gerusalemme nel Sacro Monte di Varallo. Varallo: s.e., [1779]. In-8° (mm 200x120). Pagine 143, [1] con 1 ritratto di san Bernardino
0164: Uzzino, Guida per visitare la Nuova GerusalemmeEst. €200-€400
Valentini, La patriarcale Basilica Lateranense: Valentini Agostino, La patriarcale Basilica Lateranense [...]. Volume I (-II). Roma: Domenico Feltrini, 1834. 2 volumi legati in 1 tomo in-folio (mm 455x310). Pagine [6], 80 con 56 tavole fuori
0165: Valentini, La patriarcale Basilica LateranenseEst. €300-€600
Vanvitelli, Lettera ad un amico sul battesimo…: Vanvitelli Luigi, Lettera ad un amico nella quale si dà ragguaglio della funzione seguita in Napoli il giorno 6 settembre del 1772 per solennizzare il battesimo della reale infanta Maria Teresa
0166: Vanvitelli, Lettera ad un amico sul battesimo…Est. €1,000-€2,000
Vasi, Itinerario istruttivo di Roma: Vasi Mariano, Itinerario istruttivo di Roma antica e moderna, ovvero Descrizione generale dei monumenti antichi e moderni... In Roma: presso Lazzarini, 1804. 2 volumi in-12° (mm 180x105).
0167: Vasi, Itinerario istruttivo di RomaEst. €460-€920
Vivenzio, Istoria e teoria de' tremuoti: Vivenzio Giovanni, Istoria e teoria de' tremuoti in generale ed in particolare di quelli della Calabria, e di Messina del 1783... Napoli: nella Stamperia regale, 1783. In-4° (mm 218x150). Pagine
0168: Vivenzio, Istoria e teoria de' tremuotiEst. €300-€600