Modern, contemporary and photographs 2016-04-19 Auction - 547 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 4

Genoa, Italy

Modern, contemporary and photographs

Modern, contemporary art, Gutai and photographs
Lot Number: Lowest
GIUSEPPE GALLO (1954-) Utopia bronzo cm: GIUSEPPE GALLO (1954-) Utopia bronzo cm 180x45,5x45,5 esemplare 1/1 P.A. firmato e numerato sulla base titolato sulla mano autentica dell'artista su foto Utopia bronze 70,8x17,9x17,9 in edition
0073: GIUSEPPE GALLO (1954-) Utopia bronzo cmEst. €6,000-€6,700Lot Passed
LUIGI ONTANI (1943-) Adonotto Melgniades: LUIGI ONTANI (1943-) Adonotto Melgniades 2002 matita e collage su carta cm 33x21,5 firmato in basso a destra datato sul retro provenienza: Franco Toselli, Milano Adonotto Melgniades 2002 pencil and
0074: LUIGI ONTANI (1943-) Adonotto MelgniadesEst. €3,000-€3,400
SALVO (1947-2015) Notturno 1991 olio su: SALVO (1947-2015) Notturno 1991 olio su tela cm 60x50 firmato e datato sul retro esposizione: Capo d'Orlando, Gattopardi, artisti viaggiatori in Sicilia, 2-31 agosto 1997 Notturno 1991 oil on
0075: SALVO (1947-2015) Notturno 1991 olio suEst. €6,000-€6,700
SILVIO MERLINO (1952-) Essere di Ara: SILVIO MERLINO (1952-) Essere di Ara 1992 tecnica mista e piume su tela cm 75x56 firmato, datato e titolato sul retro sul retro: etichetta della Galleria Cardi, Milano Essere di Ara 1992 mixed
0076: SILVIO MERLINO (1952-) Essere di AraEst. €1,000-€1,100Lot Passed
SILVIO MERLINO (1952-) Tropical Mozart: SILVIO MERLINO (1952-) Tropical Mozart 1996 tecnica mista su tela, collage e piume cm 50x40 titolato in basso al centro firmato, datato e titolato sul retro Tropical Mozart 1996 mixed media on
0077: SILVIO MERLINO (1952-) Tropical MozartEst. €300-€350
MAURIZIO CORONA (1952-) Senza titolo: MAURIZIO CORONA (1952-) Senza titolo 1996 tecnica mista e pastello su cartone cm 51x66 firmato e datato sul retro Untitled 1996 mixed media and pastel on cardboard 20x26 in signed and dated on the
0078: MAURIZIO CORONA (1952-) Senza titoloEst. €200-€250Lot Passed
MARCO CINGOLANI (1961-) Casanova: MARCO CINGOLANI (1961-) Casanova 1996 tecnica mista su tavola cm 35x35 firmato, datato e titolato sul retro Casanova 1996 mixed media on board 13,7x13,7 in signed, dated and titled on the reverse
0079: MARCO CINGOLANI (1961-) CasanovaEst. €1,000-€1,100Lot Passed
ENRICO DE PARIS (1960-) Attivi 24 ore su 24: ENRICO DE PARIS (1960-) Attivi 24 ore su 24 1994 olio su tela cm 40x50 e cm 25x20 firmato, datato e titolato sul retro Attivi 24 ore su 24 1994 oil on canvas 15,7x19,7 in and 9,8x7,8 in signed,
0080: ENRICO DE PARIS (1960-) Attivi 24 ore su 24Est. €500-€550
ENRICO DE PARIS (1960-) Tuoni e lampi: ENRICO DE PARIS (1960-) Tuoni e lampi 1994 tecnica mista su carta cm 62x50 firmato, datato e titolato in basso a destra Tuoni e lampi 1994 mixed media on paper 24,4x19,7 in signed,dated and titled
0081: ENRICO DE PARIS (1960-) Tuoni e lampiEst. €200-€250
ENRICO DE PARIS (1960-) Good News: ENRICO DE PARIS (1960-) Good News 1993 acquerelli cm 15x10 cad. 82x78,5 (dimensioni complete) firmato e datato a sinistra sul retro: etichetta Enrico T. De Paris, Torino Good News 1993 watercolors
0082: ENRICO DE PARIS (1960-) Good NewsEst. €400-€450Lot Passed
BERTINETTI MAURIZIO (1955-) Duffy Duck: BERTINETTI MAURIZIO (1955-) Duffy Duck (Giacometti of Bertinetti) 1995 bronzo e smalto h cm 65 esposizioni: Torino, Galleria Novalis fine Arts, SuperArt Bertinetti&Co., a cura di Antonio Arévalo,
0083: BERTINETTI MAURIZIO (1955-) Duffy DuckEst. €2,500-€2,800
ALIK CAVALIERE (1926-1998) Senza: ALIK CAVALIERE (1926-1998) Senza titolo bronzo cm 35x18 (base diam cm 12) esemplare P.A. firmato sul fondo prototipo Studio Copernico Untitled bronze 13,7x7 in (base diam 4,7 in) edition P.A.
0084: ALIK CAVALIERE (1926-1998) SenzaEst. €3,000-€3,400Lot Passed
MARIO MERZ (1925-2003) Bambù e conchiglia: MARIO MERZ (1925-2003) Bambù e conchiglia 1982 tecnica mista e conchiglia su carta intelata cm 148x207 sul retro: etichetta Francesco Gironda Arte Contemporanea autentica su foto a cura
0085: MARIO MERZ (1925-2003) Bambù e conchigliaEst. €120,000-€133,000Lot Passed
BRUNO CECCOBELLI (1952-) Senza: BRUNO CECCOBELLI (1952-) Senza titolo tecnica mista su carta cm 17x6 firmato sul retro Untitled mixed media on paper 6,7x2,7 in signed on the reverse
0086: BRUNO CECCOBELLI (1952-) SenzaEst. €150-€200Lot Passed
RUGGERI (-) Senza titolo tecnica mista su: RUGGERI (-) Senza titolo tecnica mista su carta cm 34x48 firmato in basso a destra Untitled mixed media on paper 13,3x18,8 in signed lower right
0087: RUGGERI (-) Senza titolo tecnica mista suEst. €700-€800
MORALES (1942-) Senza titolo 1978 matita: MORALES (1942-) Senza titolo 1978 matita su carta cm 25x50 firmato e datato sul retro Untitled 1978 pencil on paper 9,8x19,7 in signed and dated on the reverse
0088: MORALES (1942-) Senza titolo 1978 matitaEst. €700-€800
ENRICO PAULUCCI (1901-1999) Senza: ENRICO PAULUCCI (1901-1999) Senza titolo tempera su carta cm 20x26,5 firmato in basso a destra regalato all'attuale proprietario dall'artista Untitled tempera on paper 7,8x10,4 in signed lower
0089: ENRICO PAULUCCI (1901-1999) SenzaEst. €500-€550Lot Passed
RUGGERO SAVINIO (1934-) Senza: RUGGERO SAVINIO (1934-) Senza titolo pastello e olio su carta cm 24x36 Untitled pastel and oil on paper 9,4x14,1 in
0090: RUGGERO SAVINIO (1934-) SenzaEst. €1,500-€1,700
FAUSTO MELOTTI (1901-1986) Tema e variazioni: FAUSTO MELOTTI (1901-1986) Tema e variazioni VII. Tema e variazione n.2, 1974 ottone cm 37x15x7,5 esemplare 4/20 firmato e numerato sulla base l'autenticità è stata confermata dall'Archivio
0091: FAUSTO MELOTTI (1901-1986) Tema e variazioniEst. €13,000-€14,500
FAUSTO MELOTTI (1901-1986) Mattinata nel: FAUSTO MELOTTI (1901-1986) Mattinata nel bosco 1974 oro, argento cm 55x11,5x8,5 esemplare 10/12 firmato e numerato sulla base l'autenticità è stata confermata dall'Archivio Melotti che
0092: FAUSTO MELOTTI (1901-1986) Mattinata nelEst. €20,000-€22,500
GIUSEPPE MARANIELLO (1945-) Anfora: GIUSEPPE MARANIELLO (1945-) Anfora 1991 bronzo cm 50x32x22 firmato e datato sul fondo autentica dell'artista su foto Anfora 1991 bronze 19,7x12,6x8,6 in signed and dated underneath photo
0093: GIUSEPPE MARANIELLO (1945-) AnforaEst. €4,000-€4,500
ENRICO PAULUCCI (1901-1999) Senza: ENRICO PAULUCCI (1901-1999) Senza titolo china e acquerello su carta diam cm 23 firmato in basso al centro Untitled ink and watercolor on paper diam 9 in signed lower center
0094: ENRICO PAULUCCI (1901-1999) SenzaEst. €500-€550Lot Passed
GIUSEPPE MARANIELLO (1945-) Odori, suoni,: GIUSEPPE MARANIELLO (1945-) Odori, suoni, sapori 1992 tecnica mista su tela e bronzo cm 31,5x78,5x6 firmato e datato sul retro firmato in alto al centro autentica dell'artista su foto Odori,
0095: GIUSEPPE MARANIELLO (1945-) Odori, suoni,Est. €4,000-€4,500Lot Passed