Fotografia 2016-05-10 Auction - 213 Price Results - Minerva Auctions in IT - Page 2
Mario Giacomelli (1925-2000)Luigi Ghirri (1943-1992)Mario Finazzi (1905-2002)
Rome, Italy

Fotografia

Photograph
Gianni Berengo Gardin (b. 1930): Venezia, ca. 1960 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Timbro del fotografo al verso_x000B_cm 24,4 x 29,5_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print. Photographer€™s credit stamp on
0025: Gianni Berengo Gardin (b. 1930)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Lino Mantelli (1913-197): Verso una nuova giornata, Venezia, 1950 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento, montata su cartoncino originale. Al verso del montaggio etichetta didascalica del fotografo e 6 etichette
0026: Lino Mantelli (1913-197)Est. €400-€600
Marco Zanta (b. 1962): London 03.19.2004, 2004 Stampa ink-jet ultrachrome K3 vintage. Edizione 2/5_x000B_cm 110 x 140_x000B__x000B_Vintage ink-jet print ultrachrome K3. Edition 2/5. 1
0027: Marco Zanta (b. 1962)Est. €1,800-€2,400
Santo Piano: Finale, ca. 1970 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Timbro del fotografo al verso_x000B_cm 38,5 x 27,1_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print. Photographer€™s credit stamp on
0028: Santo PianoEst. €300-€500Lot Passed
Oscar Savio (1912-2005): Viadotto Corso Francia, Roma, 1960 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Timbro del fotografo al verso_x000B_cm 16,4 x 24,1_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print. Photographer€™s
0029: Oscar Savio (1912-2005)Est. €300-€500Lot Passed
Mimmo Castellano (b. 1932): Statte, 1962 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Timbro del fotografo al verso_x000B_cm 24,2 x 23,8_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print. Photographer€™s credit stamp on the
0030: Mimmo Castellano (b. 1932)Est. €400-€600
Riccardo Moncalvo (1915-2008): Scalinata, 1940 Stampa alla gelatina sali d€™argento, stampata 1958. Firmata e datata a penna nera sull€™immagine. Timbro del fotografo al verso_x000B_cm 39,3 x 27_x000B__x000B_Gelatin
0031: Riccardo Moncalvo (1915-2008)Est. €500-€700
Santo Piano: Via Pia, Savona, ca. 1970 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Timbro del fotografo al verso_x000B_cm 38,7 x 26,2_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print. Photographer€™s credit
0032: Santo PianoEst. €300-€500Lot Passed
Gabriele Basilico (1944-2013): Novi, ca. 1970 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Timbro del fotografo al verso_x000B_cm 39,6 x 27,8_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print. Photographer€™s credit stamp on the
0033: Gabriele Basilico (1944-2013)Est. €1,000-€1,500
Gabriele Basilico (1944-2013): Novi, ca. 1970 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Timbro del fotografo al verso_x000B_cm 27,8 x 38,1_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print. Photographer€™s credit stamp on the
0034: Gabriele Basilico (1944-2013)Est. €700-€1,000
Luigi Ghirri (1943-1992): Modena, 1973 Stampa cromogenica vintage, montata su cartoncino originale. Firmata e datata 1975 a matita al recto del montaggio_x000B_cm 19,7 x 29,3_x000B__x000B_Vintage cromogenic print, on
0035: Luigi Ghirri (1943-1992)Est. €2,500-€3,000Lot Passed
Luigi Ghirri (1943-1992): Modena, dalla serie €œStill Life€, 1975 Stampa cromogenica vintage_x000B_cm 19,8 x 29,1_x000B__x000B_Vintage cromogenic print. BIBLIOGRAFIA: Luigi Ghirri, Kodachrome, Ed. punto e virgola,
0036: Luigi Ghirri (1943-1992)Est. €1,800-€2,500Lot Passed
Luigi Ghirri (1943-1992): Modena, 1973/€™74 Due stampe cromogeniche vintage montate fronte retro su cartoncino originale. Firmate e datate a matita sul montaggio_x000B_Foto cm 17 x 11,5_x000B_Cartoncino cm 12,3 x 17,4
0037: Luigi Ghirri (1943-1992)Est. €2,000-€3,000
Stefano Robino (b. 1922): Fusione, 1964 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Firmata, intitolata e datata a penna nera con timbro del fotografo al verso_x000B_cm 23 x 17,5_x000B__x000B_Vintage gelatin silver
0038: Stefano Robino (b. 1922)Est. €1,000-€1,200
Stanislao Farri (b. 1924): Legno, ca. 1970 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Firmata a penna blu al retro_x000B_cm 39,8 x 30,2_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print. Signed in blue ink on the verso. 1
0039: Stanislao Farri (b. 1924)Est. €600-€900Lot Passed
Stanislao Farri (b. 1924): Composizione n. 3, ca. 1970 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Firmata a penna blu al retro_x000B_cm 29,8 x 40,2_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print. Signed in blue ink on the
0040: Stanislao Farri (b. 1924)Est. €600-€900Lot Passed
Luigi Veronesi (1908-1998): Fotogramma, 1937/€™77 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Firmata, datata e numerata 24/30 a penna nera sull€™immagine_x000B_cm 22,5 x 28,2_x000B__x000B_Vintage gelatin silver
0041: Luigi Veronesi (1908-1998)Est. €700-€1,000Lot Passed
Mario Giacomelli (1925-2000): Favola, 1984 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Timbri del fotografo al verso_x000B_cm 29 x 38,7_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print. Photographer€™s credit stamps on the
0042: Mario Giacomelli (1925-2000)Est. €1,800-€2,000Lot Passed
Luigi Veronesi (1908-1998): Fotogramma, 1936/€™77 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Firmata, datata e numerata 24/30 a penna nera sull€™immagine_x000B_cm 17,3 x 23_x000B__x000B_Vintage gelatin silver
0043: Luigi Veronesi (1908-1998)Est. €700-€1,000Lot Passed
Robert Doisneau (1912-1994): Eglise de Cadouin, Dordogne, ca. 1960 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Timbro del fotografo al verso_x000B_cm 30 x 23,5_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print. Photographer's
0044: Robert Doisneau (1912-1994)Est. €500-€800
Jean Dieuzaide (1921-2003): Condom, Gers, Cathdrale Saint-Pierre, ca. 1970 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento, montata su cartoncino originale. Intitolata a matita al recto del cartoncino. Timbro del fotografo al
0045: Jean Dieuzaide (1921-2003)Est. €200-€400Lot Passed
E. Binelli: Ilva, ca. 1970 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Timbro del fotografo al verso_x000B_cm 29 x 23,5_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print. Photographer€™s credit stamp on the
0046: E. BinelliEst. €300-€500
Mario Giacomelli (1925-2000): Felicit raggiunta, si cammina, 1989/€™90 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Timbri del fotografo ed annotazioni a penna nera di mano del fotografo al verso_x000B_cm 29,5 x
0047: Mario Giacomelli (1925-2000)Est. €1,500-€1,800
E. Binelli: Ilva, ca. 1970 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Timbro del fotografo al verso_x000B_cm 17 x 23,2_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print. Photographer€™s credit stamp on the
0048: E. BinelliEst. €300-€500