Fotografia 2016-05-10 Auction - 213 Price Results - Minerva Auctions in IT - Page 3
Mario Giacomelli (1925-2000)Luigi Ghirri (1943-1992)Mario Finazzi (1905-2002)
Rome, Italy

Fotografia

Photograph
Nobuyoshi Araki (b. 1940): Untitled, from Pseudo Diary, 1979 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Firmata a pennarello nero al verso_x000B_cm 29,4 x 40,4_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print, printed later.
0003: Nobuyoshi Araki (b. 1940)Est. €2,275-€3,413
Tazio Secchiaroli (1925-1998): Marcello Mastroianni, ca. 1960 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Timbro del fotografo al verso_x000B_cm 23,5 x 16_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print. Photographer€™s
0093: Tazio Secchiaroli (1925-1998)Est. €284-€569
Louis Stettner (b. 1922): Corn, Athens, New York, 1986 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Firmata a penna nera con timbro a secco del fotografo al recto. Firmata, intitolata e datata a matita al verso_x000B_cm
0213: Louis Stettner (b. 1922)Est. €228-€455Lot Passed
Lucien Clergue (1934-2015): Le Saltimbanque, 1955 Stampa alla gelatina sali d€™argento, stampa successiva montata su cartoncino originale. Firmata a matita al recto del cartoncino _x000B_cm 26,7 x 19,6
0069: Lucien Clergue (1934-2015)Est. €455-€683
Willy Ronis (1910-2009): Paris, ca. 1970 Stampa alla gelatina sali d€™argento, stampa successiva. Timbro del fotografo al verso_x000B_cm 34,7 x 23,4_x000B__x000B_Gelatin silver print, printed later. Photographer€™s
0159: Willy Ronis (1910-2009)Est. €796-€1,138Lot Passed
Renzo Miglio (b. 1937): Nel covo dei Beats n. 4, 1968 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Timbro didascalico del fotografo con etichette espostive al verso_x000B_cm 39,5 x 28_x000B__x000B_Vintage gelatin
0060: Renzo Miglio (b. 1937)Est. €341-€455Lot Passed
Anonimo: Geishe, ca. 1900 Stampa vintage all€™albumina colorata a mano e montata su cartoncino_x000B_cm 24,2 x 18,5_x000B__x000B_Vintage albumen print hand coloured, on card mount. 1
0075: AnonimoEst. €512-€683Lot Passed
Paul Ronald (1924-2015): 8 , Federico Fellini, 1963 11 stampe vintage alla gelatina sali d€™argento. 5 con timbro del fotografo al verso_x000B_cm 24 x 18 ciascuna _x000B__x000B_11 vintage gelatin silver prints. 5 with
0090: Paul Ronald (1924-2015)Est. €569-€796Lot Passed
Gian Paolo Barbieri (b. 1938): Fashion, 1988 Stampa alla gelatina sali d€™argento, stampa successiva ca. 2000. Firmata e dedicata a penna nera al verso_x000B_cm 49,7 x 40_x000B__x000B_Gelatin silver print, printed ca. 2000.
0103: Gian Paolo Barbieri (b. 1938)Est. €455-€683Lot Passed
Elio Luxardo (1908-1969): Bellezza Italica, ca. 1930 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento, montata su cartoncino originale_x000B_cm 38 x 28,4 _x000B__x000B_Vintage gelatin silver print, on original card mount.
0108: Elio Luxardo (1908-1969)Est. €2,048-€2,730Lot Passed
Gianni Berengo Gardin (b. 1930): Rialto, Venezia, ca. 1960 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Timbro del fotografo al verso_x000B_cm 28,8 x 23,7_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print. Photographer€™s credit
0148: Gianni Berengo Gardin (b. 1930)Est. €569-€910
Anonimo: Nudo, ca. 1920 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento_x000B_cm 22 x 16,8 _x000B__x000B_Vintage gelatin silver print. 1
0119: AnonimoEst. €455-€683Lot Passed
Guido Rey (1861-1935): Il Cervino, 1930 Stampa vintage alla gelatin sali d€™argento. Al verso lettera autografa con firma e data del fotografo_x000B_cm 15,5 x 11_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print. On the verso
0089: Guido Rey (1861-1935)Est. €683-€1,138
Roger Picard (b. 1931): Brigitte Bardot, 1963 Stampa alla gelatina sali d€™argento, stampa moderna. Firmata e numerata 4/30 a pennarello nero al margine recto; Firmata, intitolata e datata a matita con timbro del
0099: Roger Picard (b. 1931)Est. €512-€683
Jean Janssis (b. 1953): Nude, 2005/€™10 Stampa vintage alla gomma bicromata. Firmata a matita sull€™immagine. Firmata e datata a matita al verso_x000B_cm 88 x 65_x000B__x000B_Vintage pigment print. Signed in pencil
0204: Jean Janssis (b. 1953)Est. €2,275-€2,844Lot Passed
Emilio Lari (b. 1939): Marcello Mastroianni, la barca segreta, 1967 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Timbro del fotografo al verso_x000B_cm 29,2 x 39_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print.
0095: Emilio Lari (b. 1939)Est. €398-€569
Arthur Benda & Madame D€™ora: Nudo, ca. 1930 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Firmata a inchiostro bianco sull€™immagine. Timbri del fotografo al verso_x000B_cm 19,5 x 17_x000B__x000B_Vintage gelatin silver
0115: Arthur Benda & Madame D€™oraEst. €910-€1,138Lot Passed
Paolo Monti (1908-1982): Manifesto, ca. 1950 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Timbro del fotografo al verso_x000B_cm 29 x 23,7_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print. Photographer€™s credit stamp on
0135: Paolo Monti (1908-1982)Est. €1,706-€2,275
Gianni Berengo Gardin (b. 1930): Basilica di San Marco, Venezia, ca. 1960 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Timbro del fotografo al verso_x000B_cm 23 x 29,5_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print.
0062: Gianni Berengo Gardin (b. 1930)Est. €910-€1,365
Alfonso Avincola (b. 1931): Marcello Mastroianni €œLo straniero€, 1967 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Timbro del fotografo al verso_x000B_cm 17,3 x 22,7_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print.
0097: Alfonso Avincola (b. 1931)Est. €171-€228
Karl Lagerfeld (b. 1933): Rites, 1989 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Firmata, intitolata e datata a penna nera al verso_x000B_cm 33 x 30_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print. Signed, titled and dated
0102: Karl Lagerfeld (b. 1933)Est. €1,138-€1,706Lot Passed
Ugo Mulas (1928-1973): Pietro Consagra, Italsider Savona, 1962 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Timbro del fotografo al verso_x000B_cm 28,9 x 37_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print.
0132: Ugo Mulas (1928-1973)Est. €1,365-€1,820Lot Passed
Florence Henri (1893-1982)_x000B_: Composition, 1931 Stampa alla gelatina sali d€™argento, stampata 1975. Firmata a penna nera sull€™immagine. Timbro didascalico al verso_x000B_cm 29 x 23,6_x000B__x000B_Gelatin silver print,
0142: Florence Henri (1893-1982)_x000B_Est. €4,209-€4,778Lot Passed
Gianni Berengo Gardin (b. 1930): Funerale, Venezia, ca. 1960 Stampa alla gelatina sali d€™argento, stampa successiva. Timbro del fotografo al verso_x000B_cm 22,5 x 32,7_x000B__x000B_Gelatin silver print, printed later.
0147: Gianni Berengo Gardin (b. 1930)Est. €1,934-€2,275Lot Passed