Fotografia 2016-05-10 Auction - 213 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 3

Mario Giacomelli (1925-2000)Luigi Ghirri (1943-1992)Mario Finazzi (1905-2002)
Rome, Italy

Fotografia

Photograph
Lot Number: Lowest
Osvaldo Giacchetti (1902-1979): Surreale, ca. 1960 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Credito del fotografo a penna blu al verso_x000B_cm 27,8 x 38,8_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print. Photographer€™s
0049: Osvaldo Giacchetti (1902-1979)Est. €400-€600
David Douglas Duncan (b. 1916): Richard Nixon, Miami, 1968 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Firmata e datata a penna blu e note autografe di John Morris a penna nera al verso._x000B_cm 22,4 x
0050: David Douglas Duncan (b. 1916)Est. €500-€700Lot Passed
Jos A. Figueroa (b. 1946): Cuba, ca. 1960 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Firmata a matita al verso_x000B_cm 31 x 21_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print. Signed in pencil on the verso. 1
0051: Jos A. Figueroa (b. 1946)Est. €500-€800
Venancio Diaz Maiquez (1916-2003): La Coubre, ca. 1960 Stampa alla gelatina sali d€™argento, stampa successiva. Firmata in nero al recto_x000B_cm 24 x 36,5_x000B__x000B_Gelatin silver print, printed later. Signed in black on the
0052: Venancio Diaz Maiquez (1916-2003)Est. €800-€1,200Lot Passed
Mario Diaz (b. 1951): Mi Bandera, ca. 1960 Stampa alla gelatina sali d€™argento, stampa successiva. Firmata e intitolata a matita al recto_x000B_cm 22,4 x 33,5_x000B__x000B_Gelatin silver print, printed later. Signed
0053: Mario Diaz (b. 1951)Est. €500-€800Lot Passed
Roberto Salas (b. 1940): La Hamaca, 1965 Stampa alla gelatina sali d€™argento, stampa successiva. Firmata, intitolata e datata a penna nera con timbri a secco al recto_x000B_cm 41,5 x 31,2_x000B__x000B_Gelatin silver
0054: Roberto Salas (b. 1940)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Perfecto Romero (b. 1936): Che Guevara, 1964 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Firmata e datata a penna blu con timbro a secco al verso_x000B_cm 22,5 x 16,7_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print. Signed
0055: Perfecto Romero (b. 1936)Est. €500-€800
Alberto Korda (1928-2001): El Juego De Golf, Fidel e Che, 1960 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Timbro del fotografo al verso_x000B_cm 24 x 18_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print. Photographer€™s
0056: Alberto Korda (1928-2001)Est. €800-€1,200
Mario Diaz (b. 1951): Mi Bandera, ca. 1960 Stampa alla gelatina sali d€™argento, stampa successiva. Firmata e intitolata a matita al recto_x000B_cm 33,5 x 22,4_x000B__x000B_Gelatin silver print, printed later. Signed
0057: Mario Diaz (b. 1951)Est. €500-€800
Gianni Berengo Gardin (b. 1930): Firenze, 1980 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Firmata, intitolata e datata a penna nera con timbro del fotografo al verso_x000B_cm 18,5 x 28 _x000B__x000B_Vintage gelatin silver
0058: Gianni Berengo Gardin (b. 1930)Est. €600-€800
Ferrucio Ferroni (1920-2007): Ballerini, 1954 Stampa alla gelatina sali d€™argento, stampata 1993. Firmata, intitolata e datata a penna nera con timbro del fotografo al verso_x000B_cm 28,7 x 23,5_x000B__x000B_Gelatin silver
0059: Ferrucio Ferroni (1920-2007)Est. €1,200-€1,400
Renzo Miglio (b. 1937): Nel covo dei Beats n. 4, 1968 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Timbro didascalico del fotografo con etichette espostive al verso_x000B_cm 39,5 x 28_x000B__x000B_Vintage gelatin
0060: Renzo Miglio (b. 1937)Est. €300-€400Lot Passed
William Klein (b. 1928): Candy Store, New York, 1955 Stampa alla gelatina sali d€™argento, stampa successiva. Firmata, intitolata e datata a matita al verso_x000B_cm 24,7 x 36,5_x000B__x000B_Gelatin silver print,
0061: William Klein (b. 1928)Est. €4,000-€5,000Lot Passed
Gianni Berengo Gardin (b. 1930): Basilica di San Marco, Venezia, ca. 1960 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Timbro del fotografo al verso_x000B_cm 23 x 29,5_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print.
0062: Gianni Berengo Gardin (b. 1930)Est. €800-€1,200
Philip Kwame Apagya (b. 1958): Enjoy yourself!, 1996/2000 Stampa C-Print vintage. Firmata, intitolata, datata e numerata 3/5 a penna nera al verso_x000B_cm 70 x 50_x000B__x000B_Vintage C-Print. Signed, titled, dated and numbered
0063: Philip Kwame Apagya (b. 1958)Est. €700-€1,000
Sergio Caminata (b. 1955): Ndebele, Afrique du Sud, 1994 Tre stampe c-print vintage. Firmate e datate a penna nera al verso_x000B_cm 26,8 x 26,8 ciascuna_x000B__x000B_Three vintage c-prints. Signed and dated in black ink on
0064: Sergio Caminata (b. 1955)Est. €300-€600Lot Passed
Seydou Keta (1921-2001): Young woman, 1997 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Timbro per la stampa €œYvon Le Marlec€ al verso_x000B_cm 27,2 x 19,5_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print. €œYvon Le
0065: Seydou Keta (1921-2001)Est. €200-€400
douard Boubat (1923-1999): Maternit, Paris, 1970 Stampa alla gelatina sali d€™argento, stampa successiva. Timbro del fotografo al verso_x000B_cm 21,5 x 14,7_x000B__x000B_Gelatin silver print, printed later.
0066: douard Boubat (1923-1999)Est. €300-€500
Marc Riboud (b. 1923): India, Calcutta, 1971 Stampa alla gelatina sali d€™argento, stampa successiva. Firmata e intitolata a penna nera al recto. Timbro del fotografo al verso _x000B_cm 36 x 23,8_x000B__x000B_Gelatin
0067: Marc Riboud (b. 1923)Est. €1,400-€1,700
Lucien Clergue (1934-2015): Le Saltimbanque, 1955 Stampa alla gelatina sali d€™argento, stampa successiva montata su cartoncino originale. Firmata a matita al recto del cartoncino _x000B_cm 28 x 19,6 _x000B__x000B_Gelatin
0068: Lucien Clergue (1934-2015)Est. €400-€600
Lucien Clergue (1934-2015): Le Saltimbanque, 1955 Stampa alla gelatina sali d€™argento, stampa successiva montata su cartoncino originale. Firmata a matita al recto del cartoncino _x000B_cm 26,7 x 19,6
0069: Lucien Clergue (1934-2015)Est. €400-€600
Hughes De Wurstemberger (b. 1955): Bains-douches, Strasbourg, ca. 1990 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento, stampata 1990. Timbro per la stampa €œYvon Le Marlec€ al verso_x000B_cm 38 x 37,5_x000B__x000B_Vintage
0070: Hughes De Wurstemberger (b. 1955)Est. €300-€500Lot Passed
Flor Gardu‘o (b. 1957): Flores Santo, Guatemala, 1989 Stampa alla gelatina sali d€™argento, stampata 1995. Firmata, intitolata e datata a matita al verso_x000B_cm 34 x 45,7_x000B__x000B_Gelatin silver print, printed
0071: Flor Gardu‘o (b. 1957)Est. €2,000-€2,500
Giancarlo Bettini: Istantanea n. 18, ca. 1950 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Credito del fotografo a penna al verso_x000B_cm 39,5 x 29,8_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print.
0072: Giancarlo BettiniEst. €1,000-€1,300Lot Passed