Fotografia 2016-05-10 Auction - 213 Price Results - Minerva Auctions in IT - Page 9
Mario Giacomelli (1925-2000)Luigi Ghirri (1943-1992)Mario Finazzi (1905-2002)
Rome, Italy

Fotografia

Photograph
Anonimo: Nudi, ca. 1930 Due stampe vintage alla gelatina sali d€™argento_x000B_cm 26 x 33,5 ciascuna_x000B__x000B_Two vintage gelatin silver prints. 2
0120: AnonimoEst. €341-€569Lot Passed
Osvaldo Giacchetti (1902-1979): Surreale, ca. 1960 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Credito del fotografo a penna blu al verso_x000B_cm 27,8 x 38,8_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print. Photographer€™s
0049: Osvaldo Giacchetti (1902-1979)Est. €455-€683
Francesco Pasinetti (1911-1949): Venezia, ca. 1930/€™40 Due stampe vintage alla gelatina sali d€™argento. Una firmata a matita blu al verso_x000B_cm ; cm 6,2 x 9,2_x000B__x000B_Two vintage gelatin silver prints. One signed
0149: Francesco Pasinetti (1911-1949)Est. €341-€683Lot Passed
Luigi Ghirri (1943-1992): Modena, 1973/€™74 Due stampe cromogeniche vintage montate fronte retro su cartoncino originale. Firmate e datate a matita sul montaggio_x000B_Foto cm 17 x 11,5_x000B_Cartoncino cm 12,3 x 17,4
0037: Luigi Ghirri (1943-1992)Est. €2,275-€3,413
Mimmo Jodice (1934): Pozzuoli, 1992 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Firmata, intitolata e datata a matita al verso_x000B_cm 37 x 37_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print. Signed, titled and dated
0018: Mimmo Jodice (1934)Est. €5,688-€6,826
Lucien Clergue (1934-2015): Le Saltimbanque, 1955 Stampa alla gelatina sali d€™argento, stampa successiva montata su cartoncino originale. Firmata a matita al recto del cartoncino _x000B_cm 28 x 19,6 _x000B__x000B_Gelatin
0068: Lucien Clergue (1934-2015)Est. €455-€683
Cesare Giulio: Colle Vandet, Valle d'Aosta, ca. 1935 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Timbro del fotgrafo al verso._x000B_cm 27,4 x 17,7_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print.
0088: Cesare GiulioEst. €341-€569
Ren-jacques (1908-2003): Paris, ca. 1930 Stampa alla gelatina sali d€™argento, stampa successiva. Timbro a secco €œDonation Ren-Jacques€_x000B_cm 27 x 17,8_x000B__x000B_Gelatin silver print, printed later.
0138: Ren-jacques (1908-2003)Est. €228-€455
Ren-jacques (1908-2003): Paris, ca. 1930 Stampa alla gelatina sali d€™argento, stampa successiva. Timbro a secco €œDonation Ren-Jacques€_x000B_cm 26,8 x 18_x000B__x000B_Gelatin silver print, printed later.
0158: Ren-jacques (1908-2003)Est. €228-€455
Pierre De Fenoyl (1945-1987): Tarn, France, 1985 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento, stampata 1985. Timbro per la stampa €œYvon Le Marlec€ al verso_x000B_cm 30,7 x 47_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print,
0168: Pierre De Fenoyl (1945-1987)Est. €341-€569
Emil Otto Hopp (1878-1972): Mode, ca. 1920 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Timbro del fotografo al verso_x000B_cm 21,6 x 14,5_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print. Photographer€™s credit stamp on the
0193: Emil Otto Hopp (1878-1972)Est. €683-€1,138Lot Passed
Les Krims (b. 1942): Mom€™s Snaps, 1970 Stampa ink-jet, stampata 2005. Timbro didascalico al margine recto_x000B_cm 46 x 32,5_x000B__x000B_Ink-jet print, printed 2005. Caption credit stamp on the recto margin. 1
0203: Les Krims (b. 1942)Est. €1,138-€1,479Lot Passed
Enzo Carli (b. 1949): Venezia dell€™acqua, 2006 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Firmata a penna nera sull€™immagine. Firmata, intitolata e datata a penna nera con timbro del fotografo al
0184: Enzo Carli (b. 1949)Est. €1,024-€1,251Lot Passed
E. Binelli: Ilva, ca. 1970 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Timbro del fotografo al verso_x000B_cm 29 x 23,5_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print. Photographer€™s credit stamp on the
0046: E. BinelliEst. €341-€569
William Klein (b. 1928): Candy Store, New York, 1955 Stampa alla gelatina sali d€™argento, stampa successiva. Firmata, intitolata e datata a matita al verso_x000B_cm 24,7 x 36,5_x000B__x000B_Gelatin silver print,
0061: William Klein (b. 1928)Est. €4,551-€5,688Lot Passed
Anonimo: Federico Fellini, ca. 1970 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento_x000B_cm 29,6 x 20,2_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print. 1
0091: AnonimoEst. €171-€228Lot Passed
Pierluigi Praturlon (1924-1999): Marcello Mastroianni e Anita Ekberg, €œLa dolce vita€, 1960 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Timbro del fotografo al verso_x000B_cm 18 x 23,7_x000B__x000B_Vintage gelatin
0096: Pierluigi Praturlon (1924-1999)Est. €341-€569
Mario De Biasi (1923-2013): Cina, ca. 1950 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Timbro del fotografo al verso_x000B_cm 17 x 26_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print. Photographer€™s credit stamp on the
0136: Mario De Biasi (1923-2013)Est. €1,138-€1,706Lot Passed
Robert Capa (1913-1954): Napoli, 1943 Stampa alla gelatina sali d€™argento, stampa successiva. Timbro del fotografo al verso_x000B_cm 34 x 26,2_x000B__x000B_Gelatin silver print, printed later. Photographer€™s
0155: Robert Capa (1913-1954)Est. €683-€1,138
Richard Misrach (b. 1949): Playboy #5 (Mulatta), 1989 Stampa vintage C-Print. Firmata, intitolata e datata a penna nera al verso_x000B_cm 25,2 x 20,1_x000B__x000B_Vintage C-Print. Signed, titled and dated in black ink on the
0190: Richard Misrach (b. 1949)Est. €2,275-€2,844Lot Passed