Fotografia 2016-05-10 Auction - 213 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 6

Mario Giacomelli (1925-2000)Luigi Ghirri (1943-1992)Mario Finazzi (1905-2002)
Rome, Italy

Fotografia

Photograph
Lot Number: Lowest
Howard M. Christopherson (b. 1955): Masque, 2002 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento, viraggio seppia. Firmata e datata a matita al verso con timbro del fotografo al verso e timbro a secco del fotografo €œPeople Places
0121: Howard M. Christopherson (b. 1955)Est. €300-€500Lot Passed
Studio Julian Mandel (1872-1935): Nudo, ca. 1920 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento_x000B_cm 16,8 x 21,7 _x000B__x000B_Vintage gelatin silver print. 1
0122: Studio Julian Mandel (1872-1935)Est. €300-€500Lot Passed
Howard M. Christopherson (b. 1955): Nude, 2003 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento, viraggio seppia. Firmata e datata a matita al verso con timbro del fotografo al verso e timbro a secco del fotografo €œPeople Places &
0123: Howard M. Christopherson (b. 1955)Est. €300-€500Lot Passed
Niccol Pitschen (1901-1990): Nude, Yvette Gaillard, ca. 1920 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento_x000B_cm 29,6 x 23,5_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print. 1
0124: Niccol Pitschen (1901-1990)Est. €300-€500Lot Passed
Anonimo: Nudi, ca. 1930 Due stampe vintage alla gelatina sali d€™argento_x000B_cm 38 x 28 ciascuna_x000B__x000B_Two vintage gelatin silver prints. 2
0125: AnonimoEst. €300-€500Lot Passed
Graciela Iturbide (b. 1942): Quince anos, ca. 1980 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Firmata e intitolata a matita al verso_x000B_cm 30,5 x 20,6_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print. Signed and titled in
0127: Graciela Iturbide (b. 1942)Est. €1,500-€2,000
Jacques-henri Lartigue (1894-1986): Zissou is a ghost, Pont de l'Arche, 1905 Stampa alla gelatina sali d€™argento, stampa successiva. Firmata, intitolata e datata a matita al verso_x000B_cm 21,5 x 26_x000B__x000B_Gelatin silver
0128: Jacques-henri Lartigue (1894-1986)Est. €400-€600
Marc Riboud (b. 1923): India, after bathing in the Ganges, 1956 Stampa alla gelatina sali d€™argento, stampa successiva. Firmata a matita con timbro del fotografo al verso _x000B_cm 23,6 x 36,2_x000B__x000B_Gelatin
0129: Marc Riboud (b. 1923)Est. €1,200-€1,400
Teun Hocks (b. 1947): Senza titolo, 2006 Stampa cromogenica. Firmata, datata e numerata 23/50 al verso_x000B_cm 55 x 75_x000B__x000B_Chromogenic print. Signed, dated and numbered 23/50 on the verso. 1
0130: Teun Hocks (b. 1947)Est. €1,800-€2,200Lot Passed
Paolo Ventura (b. 1968): Winter stories no. 30, 2009 Stampa C-Print. Etichetta con firma, titolo, data e editizione 5/10 al verso _x000B_cm 74 x 93_x000B__x000B_C-Print. Label with signature, title, date and edition 5/10 on
0131: Paolo Ventura (b. 1968)Est. €5,000-€7,000Lot Passed
Ugo Mulas (1928-1973): Pietro Consagra, Italsider Savona, 1962 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Timbro del fotografo al verso_x000B_cm 28,9 x 37_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print.
0132: Ugo Mulas (1928-1973)Est. €1,200-€1,600Lot Passed
Ugo Mulas (1928-1973): Lynn Chadwick "Due figure alate", Cornigliano, 1962 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Timbro del fotografo al verso_x000B_cm 28,7 x 39,7_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print.
0133: Ugo Mulas (1928-1973)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Ugo Mulas (1928-1973): Pietro Consagra €œColloquio Spoletino€, Italsider Savona, 1962 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Timbro del fotografo al verso_x000B_cm 28,9 x 38,9_x000B__x000B_Vintage gelatin
0134: Ugo Mulas (1928-1973)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Paolo Monti (1908-1982): Manifesto, ca. 1950 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Timbro del fotografo al verso_x000B_cm 29 x 23,7_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print. Photographer€™s credit stamp on
0135: Paolo Monti (1908-1982)Est. €1,500-€2,000
Mario De Biasi (1923-2013): Cina, ca. 1950 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Timbro del fotografo al verso_x000B_cm 17 x 26_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print. Photographer€™s credit stamp on the
0136: Mario De Biasi (1923-2013)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Michael Kenna (b. 1953): Cold dog in Decembrist Square, St. Peterburg, 1999 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento montata su cartoncino, stampata 2000. Firmata, datata e numerata 2/45 a matita al recto. Firmata,
0137: Michael Kenna (b. 1953)Est. €1,600-€2,000Lot Passed
Ren-jacques (1908-2003): Paris, ca. 1930 Stampa alla gelatina sali d€™argento, stampa successiva. Timbro a secco €œDonation Ren-Jacques€_x000B_cm 27 x 17,8_x000B__x000B_Gelatin silver print, printed later.
0138: Ren-jacques (1908-2003)Est. €200-€400
Mario Caffaratti (1883-1971): Nel bosco, ca. 1940 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Firmata a penna nera al margine recto_x000B_cm 39,2 x 29_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print. Signed in black ink on the
0139: Mario Caffaratti (1883-1971)Est. €300-€500Lot Passed
Harry Callahan (1912-1999): Multiple Exposure Tree, Chicago, 1956 Stampa alla gelatina sali d€™argento, stampa successiva. Firmata a matita al verso_x000B_cm 25 x 24_x000B__x000B_Gelatin silver print, printed later. Signed
0140: Harry Callahan (1912-1999)Est. €3,000-€4,000Lot Passed
Gabriele Basilico (1944-2013): Pascolo, Novi, ca. 1970 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Timbro del fotografo al verso_x000B_cm 39,9 x 29,2_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print. Photographer€™s credit
0141: Gabriele Basilico (1944-2013)Est. €800-€1,000Lot Passed
Florence Henri (1893-1982)_x000B_: Composition, 1931 Stampa alla gelatina sali d€™argento, stampata 1975. Firmata a penna nera sull€™immagine. Timbro didascalico al verso_x000B_cm 29 x 23,6_x000B__x000B_Gelatin silver print,
0142: Florence Henri (1893-1982)_x000B_Est. €3,700-€4,200Lot Passed
Federico Patellani (1911-1977): S. Giovanni, fattoria, ca. 1970 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Timbro del fotografo al verso_x000B_cm 39,7 x 27,7_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print. Photographer€™s
0143: Federico Patellani (1911-1977)Est. €300-€600Lot Passed
Mario Giacomelli (1925-2000): La Buona Terra, 1964/€™65 Stampa alla gelatina sali d€™argento, stampata ca. 1970. Timbri del fotografo al verso_x000B_cm 29 x 38,7_x000B__x000B_Gelatin silver print, printed ca. 1970.
0144: Mario Giacomelli (1925-2000)Est. €1,500-€1,800Lot Passed