Fotografia 2016-05-10 Auction - 213 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 8

Mario Giacomelli (1925-2000)Luigi Ghirri (1943-1992)Mario Finazzi (1905-2002)
Rome, Italy

Fotografia

Photograph
Lot Number: Lowest
Gino Bolognini (1908-1994): Santa Croce, Venezia, ca. 1950 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Titolo, dati del fotografo e timbro €œUnione Fotografica, Milano€ al verso_x000B_cm 37,6 x
0169: Gino Bolognini (1908-1994)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
August Sander (1876-1964): Gebrechlicher Alter, Westerwald, ca. 1930 Stampa alla gelatina sali d€™argento, stampata 1976. Timbro a secco del fotografo. Firmata a matita al verso_x000B_cm 29,8 x 22,8_x000B__x000B_Gelatin
0170: August Sander (1876-1964)Est. €1,800-€2,200Lot Passed
Federico Vender (1901-1998): Costruzione, ca. 1950 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Timbro del fotografo al verso_x000B_cm 29,5 x 23_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print. Photographer€™s credit stamp
0171: Federico Vender (1901-1998)Est. €3,000-€4,000Lot Passed
Federico Patellani (1911-1977): Ginosa, Taranto, ca. 1970 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Timbro del fotografo al verso_x000B_cm 39,8 x 27,2_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print. Photographer€™s credit
0172: Federico Patellani (1911-1977)Est. €400-€600Lot Passed
Martin Chambi (1891-1973): Inca wall, Cuzco, Per, ca. 1920 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Timbro del fotografo al verso_x000B_cm 13,8 x 8,7_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print. Photographer€™s
0173: Martin Chambi (1891-1973)Est. €800-€1,000
Enzo Carli (b. 1949): Prs de Paris, dalla serie €œArcheologia dei sentimenti€, 2009 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Firmata a penna nera sull€™immagine. Firmata, intitolata e datata a penna
0174: Enzo Carli (b. 1949)Est. €1,100-€1,300
Kurt Blum (1922-2005): Station, ca. 1950 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Timbro del fotografo al verso_x000B_cm 24,5 x 28,4_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print. Photographer€™s credit stamp on
0175: Kurt Blum (1922-2005)Est. €400-€600
Santo Piano: Vado, Porto, ca. 1970 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Timbro del fotografo al verso_x000B_cm 26 x 40_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print. Photographer€™s credit stamp on
0176: Santo PianoEst. €300-€500Lot Passed
Stefano Robino (b. 1922): Finestrini, 1964 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Timbro del fotografo al verso_x000B_cm 19,7 x 39,5_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print. Photographer€™s credit stamp on
0177: Stefano Robino (b. 1922)Est. €800-€1,000
Stefano Robino (b. 1922): La scavatrice, 1969 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Timbro del fotografo al verso_x000B_cm 29,5 x 19,5_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print. Photographer€™s credit stamp
0178: Stefano Robino (b. 1922)Est. €400-€600Lot Passed
Karl Lagerfeld (b. 1933): Still life, ca. 1990 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Firmata a penna nera al margine recto_x000B_cm 50 x 40_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print. Signed in black ink on the
0179: Karl Lagerfeld (b. 1933)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Andr Kertsz (1894-1985): Mains et livres, 1927 Stampa alla gelatina sali d€™argento, stampa successiva. Timbro a secco del fotografo_x000B_cm 28 x 16,5_x000B__x000B_Gelatin silver print, printed later.
0180: Andr Kertsz (1894-1985)Est. €500-€800Lot Passed
Ugo Mulas (1928-1973): 142 Fiera di Milano, 1964 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Timbro del fotografo al verso_x000B_cm 36,5 x 27_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print. Photographer€™s credit
0181: Ugo Mulas (1928-1973)Est. €500-€700Lot Passed
Leni Riefenstahl (1902-2003): Seilspringer, ca. 1936 Stampa alla gelatina sali d€™argento montata su cartonino, stampa successiva. Firmata e intitolata a matita al recto. Timbro del fotografo e edizione 5/25 al
0182: Leni Riefenstahl (1902-2003)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Marco Anelli (b. 1968): Olimpico 15/X/2000, 2000 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Firmata, intitolata e datata a matita con timbro del fotografo al verso_x000B_cm 24 x 35 _x000B__x000B_Vintage gelatin
0183: Marco Anelli (b. 1968)Est. €300-€600Lot Passed
Enzo Carli (b. 1949): Venezia dell€™acqua, 2006 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Firmata a penna nera sull€™immagine. Firmata, intitolata e datata a penna nera con timbro del fotografo al
0184: Enzo Carli (b. 1949)Est. €900-€1,100Lot Passed
Enzo Carli (b. 1949): Milano, 2010 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Firmata a penna nera sull€™immagine. Firmata, intitolata e datata a penna nera con timbro del fotografo al verso_x000B_cm 32 x
0185: Enzo Carli (b. 1949)Est. €900-€1,100Lot Passed
Kurt Blum (1922-2005): Macelleria, ca. 1950 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Timbro del fotografo al verso_x000B_cm 27,2 x 18,9_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print. Photographer€™s credit stamp
0186: Kurt Blum (1922-2005)Est. €400-€600Lot Passed
Willy Ronis (1910-2009): Menilmontant, 1957 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Timbro del fotografo al verso_x000B_cm 21,5 x 17,5_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print. Photographer€™s credit stamp on
0187: Willy Ronis (1910-2009)Est. €400-€600
Piergiorgio Branzi (b. 1928): Metro a Parigi, 2001 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Intitolata e datata a penna nera con timbro del fotografo al verso_x000B_cm 18 x 11,7_x000B__x000B_Vintage gelatin silver
0188: Piergiorgio Branzi (b. 1928)Est. €900-€1,300
Donna Ferrato (b. 1949): Amore, @chat.com Park Ave NYC, 1999 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Timbro a secco del fotografo e dedica al margine recto. Firmata, intitolatata e datata a matita al
0189: Donna Ferrato (b. 1949)Est. €300-€600Lot Passed
Richard Misrach (b. 1949): Playboy #5 (Mulatta), 1989 Stampa vintage C-Print. Firmata, intitolata e datata a penna nera al verso_x000B_cm 25,2 x 20,1_x000B__x000B_Vintage C-Print. Signed, titled and dated in black ink on the
0190: Richard Misrach (b. 1949)Est. €2,000-€2,500Lot Passed
Yasumasa Morimura (b. 1951): Daughter, dalla serie €œArt History€, 2004/€™05 Stampa c-print vintage. Firmata, datata e numerata 6/20 con pennarello nero al verso_x000B_cm 16,8 x 12,7_x000B__x000B_Vintage c-print.
0191: Yasumasa Morimura (b. 1951)Est. €600-€800Lot Passed
Suellen Parker: Awkward, 2007 Stampa Fujiflex. Firmata e numerata 2/30 a matita al verso_x000B_cm 22,7 x 34_x000B__x000B_Fujiflex Print. Signed and numbered 2/30 in pencil on the verso. 1
0192: Suellen ParkerEst. €1,000-€1,500Lot Passed