Fotografia 2016-05-10 Auction - 213 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 5

Mario Giacomelli (1925-2000)Luigi Ghirri (1943-1992)Mario Finazzi (1905-2002)
Rome, Italy

Fotografia

Photograph
Lot Number: Lowest
Alfonso Avincola (b. 1931): Marcello Mastroianni €œLo straniero€, 1967 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Timbro del fotografo al verso_x000B_cm 17,3 x 22,7_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print.
0097: Alfonso Avincola (b. 1931)Est. €150-€200
Pierluigi Praturlon (1924-1999): Marcello Mastroianni, Jaguar a Cinecitt , ca. 1960 Due stampe vintage alla gelatina sali d€™argento. Timbro del fotografo al verso_x000B_cm 18 x 24 ciascuna _x000B__x000B_Two vintage gelatin
0098: Pierluigi Praturlon (1924-1999)Est. €150-€200
Roger Picard (b. 1931): Brigitte Bardot, 1963 Stampa alla gelatina sali d€™argento, stampa moderna. Firmata e numerata 4/30 a pennarello nero al margine recto; Firmata, intitolata e datata a matita con timbro del
0099: Roger Picard (b. 1931)Est. €450-€600
Ivo Meldolesi: Lucia Bos, ca. 1950 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Timbro del fotografo al verso_x000B_cm 21,8 x 17_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print. Photographer€™s credit stamp on
0100: Ivo MeldolesiEst. €200-€300Lot Passed
Gian Paolo Barbieri (b. 1938): Fashion, 2001 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Firmata e dedicata a penna nera al verso_x000B_cm 49,5 x 36,5 _x000B__x000B_Vintage gelatin silver print. Signed and dedicated in
0101: Gian Paolo Barbieri (b. 1938)Est. €400-€600Lot Passed
Karl Lagerfeld (b. 1933): Rites, 1989 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Firmata, intitolata e datata a penna nera al verso_x000B_cm 33 x 30_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print. Signed, titled and dated
0102: Karl Lagerfeld (b. 1933)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Gian Paolo Barbieri (b. 1938): Fashion, 1988 Stampa alla gelatina sali d€™argento, stampa successiva ca. 2000. Firmata e dedicata a penna nera al verso_x000B_cm 49,7 x 40_x000B__x000B_Gelatin silver print, printed ca. 2000.
0103: Gian Paolo Barbieri (b. 1938)Est. €400-€600Lot Passed
Philippe Halsman (1906-1979): Gloves,1941 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Timbro del fotografo al verso_x000B_cm 13,1 x 10_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print. Photographer€™s credit stamp on the
0104: Philippe Halsman (1906-1979)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Yvon Le Marlec (1951-2007): Nathalie, 1990 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Siglata, intitolata e datata a matita al verso_x000B_cm 34 x 28_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print. Signed, titled and dated
0105: Yvon Le Marlec (1951-2007)Est. €400-€600
Jean-franois Jonvelle (1943-2002): Photomaton, ca. 1980 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Timbro a secco del fotografo_x000B_cm 34 x 22,2_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print, printed later. Photographer€™s
0106: Jean-franois Jonvelle (1943-2002)Est. €300-€500
Tiziana Luxardo: L€™albero della vita, 1998 Tre stampe digitali da pellicola, stampate 2016. Firmate a penna bianca sull€™immagine._x000B_cm 59 x 39,5_x000B__x000B_Three digital prints from negative, printed
0107: Tiziana LuxardoEst. €1,800-€2,400Lot Passed
Elio Luxardo (1908-1969): Bellezza Italica, ca. 1930 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento, montata su cartoncino originale_x000B_cm 38 x 28,4 _x000B__x000B_Vintage gelatin silver print, on original card mount.
0108: Elio Luxardo (1908-1969)Est. €1,800-€2,400Lot Passed
Elio Luxardo (1908-1969): Bellezza Italica, ca. 1930 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento, montata su cartoncino originale_x000B_cm 38 x 28,4 (14.9 x 11.2 in.)_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print, on
0109: Elio Luxardo (1908-1969)Est. €1,800-€2,400Lot Passed
Anton Giulio Bragaglia (1890-1960): Giovane che si dondola, fotodinamica, 1912 Stampa alla gelatina sali d€™argento, stampa successiva._x000B_Timbro didascalico e timbro €œCentro Studi Bragaglia S.D. Archivi€ al
0110: Anton Giulio Bragaglia (1890-1960)Est. €800-€1,200
Hideki Fuji (b. 1934): Composizione No. 30, ca. 1980 Stampa vintage cibachrome. Timbro del fotografo al verso_x000B_cm 16,9 x 11_x000B__x000B_Vintage cibachrome print. Photographer€™s credit stamp on the verso. 1
0111: Hideki Fuji (b. 1934)Est. €1,300-€1,800Lot Passed
Nobuyoshi Araki (b. 1940): Senza titolo, ca. 1990 Due stampe polaroid. Firmate in nero al verso_x000B_cm 8 x 8 ciascuna_x000B__x000B_Two polaroid prints. Signed in black on teh verso. 2
0113: Nobuyoshi Araki (b. 1940)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Lucien Clergue (1934-2015): Nu, Soho, 1990 Stampa cibachrome vintage. Firmata, intitolata, datata e numerata 3/3 a penna nera al verso_x000B_cm 33,5 x 49,5_x000B__x000B_Vintage cibachrome print. Signed, titled, datated and
0114: Lucien Clergue (1934-2015)Est. €2,400-€2,800Lot Passed
Arthur Benda & Madame D€™ora: Nudo, ca. 1930 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Firmata a inchiostro bianco sull€™immagine. Timbri del fotografo al verso_x000B_cm 19,5 x 17_x000B__x000B_Vintage gelatin silver
0115: Arthur Benda & Madame D€™oraEst. €800-€1,000Lot Passed
Anonimo: Nudo, ca. 1920 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento_x000B_cm 22 x 16,8 _x000B__x000B_Vintage gelatin silver print. 1
0116: AnonimoEst. €400-€600Lot Passed
Jeff Gates: Senza titolo, 1976 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Firmata, intitolata e datata a matita con credito del fotografo a matita al verso_x000B_cm 20,5 x 15,7_x000B__x000B_Vintage
0117: Jeff GatesEst. €700-€1,000Lot Passed
Yvon Le Marlec (1951-2007): Nude, 1990 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Firmata a penna nera al recto. Siglata e datata a matita al verso _x000B_cm 14,8 x 11,2_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print. Sigend
0118: Yvon Le Marlec (1951-2007)Est. €200-€400
0119: AnonimoEst. €400-€600Lot Passed
Anonimo: Nudi, ca. 1930 Due stampe vintage alla gelatina sali d€™argento_x000B_cm 26 x 33,5 ciascuna_x000B__x000B_Two vintage gelatin silver prints. 2
0120: AnonimoEst. €300-€500Lot Passed