Fotografia 2016-05-10 Auction - 213 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 7

Mario Giacomelli (1925-2000)Luigi Ghirri (1943-1992)Mario Finazzi (1905-2002)
Rome, Italy

Fotografia

Photograph
Lot Number: Lowest
Federico Patellani (1911-1977): Vigna, Taranto, ca. 1970 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Timbro del fotografo al verso_x000B_cm 27,2 x 39,8_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print. Photographer€™s credit
0145: Federico Patellani (1911-1977)Est. €300-€600Lot Passed
Mimmo Castellano (b. 1932): Statte, 1962 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Firmata, intitolata e datata a matita al verso_x000B_cm 26,7 x 29,5_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print. Signed, titled and dated
0146: Mimmo Castellano (b. 1932)Est. €400-€600Lot Passed
Gianni Berengo Gardin (b. 1930): Funerale, Venezia, ca. 1960 Stampa alla gelatina sali d€™argento, stampa successiva. Timbro del fotografo al verso_x000B_cm 22,5 x 32,7_x000B__x000B_Gelatin silver print, printed later.
0147: Gianni Berengo Gardin (b. 1930)Est. €1,700-€2,000Lot Passed
Gianni Berengo Gardin (b. 1930): Rialto, Venezia, ca. 1960 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Timbro del fotografo al verso_x000B_cm 28,8 x 23,7_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print. Photographer€™s credit
0148: Gianni Berengo Gardin (b. 1930)Est. €500-€800
Francesco Pasinetti (1911-1949): Venezia, ca. 1930/€™40 Due stampe vintage alla gelatina sali d€™argento. Una firmata a matita blu al verso_x000B_cm ; cm 6,2 x 9,2_x000B__x000B_Two vintage gelatin silver prints. One signed
0149: Francesco Pasinetti (1911-1949)Est. €300-€600Lot Passed
Fulvio Roiter (b. 1926): Alta marea in Piazza San Marco, Venezia, ca. 1990 Stampa a colori. Firmata e numerata 1/5 a penna nera con timbro del fotografo al verso_x000B_cm 40 x 60_x000B__x000B_C-Print. Signed and numbered
0150: Fulvio Roiter (b. 1926)Est. €1,000-€1,500
Joel Meyerowitz (b. 1938): Cape Cod, 1993 Stampa vintage C-Print. Firmata e datata a penna nera al verso_x000B_cm 22,7 x 28,8_x000B__x000B_Vintage C-Print. Signed and dated in black ink on the verso. 1
0151: Joel Meyerowitz (b. 1938)Est. €1,800-€2,200Lot Passed
Mario Cresci (b. 1942): Tricarico, dalla serie €œMovimenti€, 1967 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento, montata su cartoncino espositivo originale. Intitolata e datata a matita sul recto del montaggio.
0152: Mario Cresci (b. 1942)Est. €700-€1,000
Fernando De Lemos (b. 1926): Fundo de Quintal, 1949 Stampa alla gelatina sali d€™argento, stampata 1997. Firmata, datata e numerata 21/35 a matita al recto_x000B_cm 19,8 x 20_x000B__x000B_Gelatin silver print, printed 1997.
0153: Fernando De Lemos (b. 1926)Est. €300-€500Lot Passed
Roman Vishniac (1897-1990): Sharing sorrows, ca. 1935 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Timbro del fotografo al verso_x000B_cm 22,8 x 16,7_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print. Photographer€™s credit
0154: Roman Vishniac (1897-1990)Est. €2,000-€2,500Lot Passed
Robert Capa (1913-1954): Napoli, 1943 Stampa alla gelatina sali d€™argento, stampa successiva. Timbro del fotografo al verso_x000B_cm 34 x 26,2_x000B__x000B_Gelatin silver print, printed later. Photographer€™s
0155: Robert Capa (1913-1954)Est. €600-€1,000
Louis Stettner (b. 1922): Les trois femmes, 1951 Stampa alla gelatina sali d€™argento, stampa successiva. Timbro a secco del fotografo_x000B_cm 18,4 x 17,5_x000B__x000B_Gelatin silver print, printed later.
0156: Louis Stettner (b. 1922)Est. €200-€400Lot Passed
Mario De Biasi (1923-2013): Budapest, 1956 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Firmata a matita e credito del fotografo a penna nera al verso_x000B_cm 29 x 23,7_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print. Signed
0157: Mario De Biasi (1923-2013)Est. €3,000-€4,000Lot Passed
Ren-jacques (1908-2003): Paris, ca. 1930 Stampa alla gelatina sali d€™argento, stampa successiva. Timbro a secco €œDonation Ren-Jacques€_x000B_cm 26,8 x 18_x000B__x000B_Gelatin silver print, printed later.
0158: Ren-jacques (1908-2003)Est. €200-€400
Willy Ronis (1910-2009): Paris, ca. 1970 Stampa alla gelatina sali d€™argento, stampa successiva. Timbro del fotografo al verso_x000B_cm 34,7 x 23,4_x000B__x000B_Gelatin silver print, printed later. Photographer€™s
0159: Willy Ronis (1910-2009)Est. €700-€1,000Lot Passed
Attrib. Cesare Colombo (1935-2016): Accordi, San Pietroburgo. Gli ottoni controllano l€™intonazione, ca. 1997 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento_x000B_cm 26,5 x 39,3_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print.
0160: Attrib. Cesare Colombo (1935-2016)Est. €200-€400Lot Passed
Attrib. Cesare Colombo (1935-2016): Accordi, San Pietroburgo. Il gesto del direttore, ca. 1997 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento_x000B_cm 26,5 x 39,3_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print. BIBLIOGRAFIA: Accordi.
0161: Attrib. Cesare Colombo (1935-2016)Est. €200-€400
Gianni Berengo Gardin (b. 1930): In piazza, ca. 1960 Stampa alla gelatina sali d€™argento, stampa successiva. Timbro del fotografo al verso_x000B_cm 32,5 x 22,5_x000B__x000B_Gelatin silver print, printed later.
0162: Gianni Berengo Gardin (b. 1930)Est. €1,700-€2,000Lot Passed
Vincenzo Castella (b. 1955): Paesaggio italiano, 1982 Stampa vintage cromogenica. Firmata e datata a matita al margine recto_x000B_cm 27,2 x 35_x000B__x000B_Vintage chromogenic print. Signed and dated in pencil on the recto
0163: Vincenzo Castella (b. 1955)Est. €2,200-€2,800Lot Passed
Vincenzo Castella (b. 1955): Venezia, 2005 Stampa vintage cromogenica. Firmata, intitolata, datata e numerata 120/200 a matita al verso_x000B_cm 18,7 x 22,5_x000B__x000B_Vintage cromogenic print. Signed, titled, dated and
0164: Vincenzo Castella (b. 1955)Est. €500-€800Lot Passed
Giovanni Chiaramonte (b. 1948): Nascosto in prospettiva, 1980/1999 Stampa vintage C-Print. Etichetta didascalica con firma e edizione 5/9_x000B_cm 70 x 70 _x000B__x000B_Vintage C-Print. Caption label with signature and edition
0165: Giovanni Chiaramonte (b. 1948)Est. €1,400-€1,700Lot Passed
Giovanni Chiaramonte (b. 1948): Nascosto in prospettiva, 1980/1999 Stampa C-Print. Etichetta didascalica con firma e edizione 5/9_x000B_cm 70 x 70 _x000B__x000B_C-Print. Caption label with signature and edition 5/9. BIBLIOGRAFIA:
0166: Giovanni Chiaramonte (b. 1948)Est. €1,400-€1,700Lot Passed
Marco Zanta (b. 1962): Fabbrica abbandonata, ca. 1990 Stampa ink-jet. Firmata a penna nera al verso_x000B_cm 32,7 x 26_x000B__x000B_Vintage ink-jet print. Signed in black ink on the verso. 1
0167: Marco Zanta (b. 1962)Est. €500-€800Lot Passed
Pierre De Fenoyl (1945-1987): Tarn, France, 1985 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento, stampata 1985. Timbro per la stampa €œYvon Le Marlec€ al verso_x000B_cm 30,7 x 47_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print,
0168: Pierre De Fenoyl (1945-1987)Est. €300-€500