Fotografia 2016-05-10 Auction - 213 Price Results - Minerva Auctions in IT - Page 7
Mario Giacomelli (1925-2000)Luigi Ghirri (1943-1992)Mario Finazzi (1905-2002)
Rome, Italy

Fotografia

Photograph
Enzo Carli (b. 1949): Milano, 2010 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Firmata a penna nera sull€™immagine. Firmata, intitolata e datata a penna nera con timbro del fotografo al verso_x000B_cm 32 x
0185: Enzo Carli (b. 1949)Est. €1,024-€1,251Lot Passed
Riccardo Moncalvo (1915-2008): Tra randa e fiocco, 1938 Stampa alla gelatina sali d€™argento, stampata 1958. Firmata e datata a penna nera sull€™immagine. Timbro del fotografo al verso_x000B_cm 39 x
0008: Riccardo Moncalvo (1915-2008)Est. €683-€910Lot Passed
Mario Diaz (b. 1951): Mi Bandera, ca. 1960 Stampa alla gelatina sali d€™argento, stampa successiva. Firmata e intitolata a matita al recto_x000B_cm 22,4 x 33,5_x000B__x000B_Gelatin silver print, printed later. Signed
0053: Mario Diaz (b. 1951)Est. €569-€910Lot Passed
Gianni Berengo Gardin (b. 1930): Firenze, 1980 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Firmata, intitolata e datata a penna nera con timbro del fotografo al verso_x000B_cm 18,5 x 28 _x000B__x000B_Vintage gelatin silver
0058: Gianni Berengo Gardin (b. 1930)Est. €683-€910
Philip Kwame Apagya (b. 1958): Enjoy yourself!, 1996/2000 Stampa C-Print vintage. Firmata, intitolata, datata e numerata 3/5 a penna nera al verso_x000B_cm 70 x 50_x000B__x000B_Vintage C-Print. Signed, titled, dated and numbered
0063: Philip Kwame Apagya (b. 1958)Est. €796-€1,138
Niccol Pitschen (1901-1990): Nude, Yvette Gaillard, ca. 1920 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento_x000B_cm 29,6 x 23,5_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print. 1
0124: Niccol Pitschen (1901-1990)Est. €341-€569Lot Passed
Marc Riboud (b. 1923): India, after bathing in the Ganges, 1956 Stampa alla gelatina sali d€™argento, stampa successiva. Firmata a matita con timbro del fotografo al verso _x000B_cm 23,6 x 36,2_x000B__x000B_Gelatin
0129: Marc Riboud (b. 1923)Est. €1,365-€1,593
Vincenzo Castella (b. 1955): Venezia, 2005 Stampa vintage cromogenica. Firmata, intitolata, datata e numerata 120/200 a matita al verso_x000B_cm 18,7 x 22,5_x000B__x000B_Vintage cromogenic print. Signed, titled, dated and
0164: Vincenzo Castella (b. 1955)Est. €569-€910Lot Passed
David Douglas Duncan (b. 1916): Richard Nixon, Miami, 1968 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Firmata e datata a penna blu e note autografe di John Morris a penna nera al verso._x000B_cm 22,4 x
0050: David Douglas Duncan (b. 1916)Est. €569-€796Lot Passed
Marc Riboud (b. 1923): India, Calcutta, 1971 Stampa alla gelatina sali d€™argento, stampa successiva. Firmata e intitolata a penna nera al recto. Timbro del fotografo al verso _x000B_cm 36 x 23,8_x000B__x000B_Gelatin
0067: Marc Riboud (b. 1923)Est. €1,593-€1,934
Tiziana Luxardo: L€™albero della vita, 1998 Tre stampe digitali da pellicola, stampate 2016. Firmate a penna bianca sull€™immagine._x000B_cm 59 x 39,5_x000B__x000B_Three digital prints from negative, printed
0107: Tiziana LuxardoEst. €2,048-€2,730Lot Passed
Mario Cresci (b. 1942): Tricarico, dalla serie €œMovimenti€, 1967 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento, montata su cartoncino espositivo originale. Intitolata e datata a matita sul recto del montaggio.
0152: Mario Cresci (b. 1942)Est. €796-€1,138
Marco Zanta (b. 1962): Fabbrica abbandonata, ca. 1990 Stampa ink-jet. Firmata a penna nera al verso_x000B_cm 32,7 x 26_x000B__x000B_Vintage ink-jet print. Signed in black ink on the verso. 1
0167: Marco Zanta (b. 1962)Est. €569-€910Lot Passed
Stefano Robino (b. 1922): Finestrini, 1964 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Timbro del fotografo al verso_x000B_cm 19,7 x 39,5_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print. Photographer€™s credit stamp on
0177: Stefano Robino (b. 1922)Est. €910-€1,138
Leni Riefenstahl (1902-2003): Seilspringer, ca. 1936 Stampa alla gelatina sali d€™argento montata su cartonino, stampa successiva. Firmata e intitolata a matita al recto. Timbro del fotografo e edizione 5/25 al
0182: Leni Riefenstahl (1902-2003)Est. €2,275-€3,413Lot Passed
Suellen Parker: Awkward, 2007 Stampa Fujiflex. Firmata e numerata 2/30 a matita al verso_x000B_cm 22,7 x 34_x000B__x000B_Fujiflex Print. Signed and numbered 2/30 in pencil on the verso. 1
0192: Suellen ParkerEst. €1,138-€1,706Lot Passed
Joaquin Pla Janini (1879-1970): Ibiza, 1960 Stampa vintage al bromolio. Firmata, datata e intitolata a matita al margine recto_x000B_cm 24,2 x 29,8_x000B__x000B_Vintage bromoil print. Signed, dated and titled in pencil on the
0078: Joaquin Pla Janini (1879-1970)Est. €341-€569
Yvon Le Marlec (1951-2007): Nude, 1990 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Firmata a penna nera al recto. Siglata e datata a matita al verso _x000B_cm 14,8 x 11,2_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print. Sigend
0118: Yvon Le Marlec (1951-2007)Est. €228-€455
Howard M. Christopherson (b. 1955): Nude, 2003 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento, viraggio seppia. Firmata e datata a matita al verso con timbro del fotografo al verso e timbro a secco del fotografo €œPeople Places &
0123: Howard M. Christopherson (b. 1955)Est. €341-€569Lot Passed
Ugo Mulas (1928-1973): Lynn Chadwick "Due figure alate", Cornigliano, 1962 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Timbro del fotografo al verso_x000B_cm 28,7 x 39,7_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print.
0133: Ugo Mulas (1928-1973)Est. €1,138-€1,706Lot Passed
Piergiorgio Branzi (b. 1928): Metro a Parigi, 2001 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Intitolata e datata a penna nera con timbro del fotografo al verso_x000B_cm 18 x 11,7_x000B__x000B_Vintage gelatin silver
0188: Piergiorgio Branzi (b. 1928)Est. €1,024-€1,479
Lucien Clergue (1934-2015): Nu, Soho, 1990 Stampa cibachrome vintage. Firmata, intitolata, datata e numerata 3/3 a penna nera al verso_x000B_cm 33,5 x 49,5_x000B__x000B_Vintage cibachrome print. Signed, titled, datated and
0114: Lucien Clergue (1934-2015)Est. €2,730-€3,185Lot Passed
Donna Ferrato (b. 1949): Amore, @chat.com Park Ave NYC, 1999 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Timbro a secco del fotografo e dedica al margine recto. Firmata, intitolatata e datata a matita al
0189: Donna Ferrato (b. 1949)Est. €341-€683Lot Passed
Mario Finazzi (1905-2002): Curve, 1952 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Firmata, intitolata e datata a penna nera sul margine recto. Dedica del fotografo a penna nera al verso_x000B_cm 9,2 x
0001: Mario Finazzi (1905-2002)Est. €1,593-€1,820Lot Passed