ASTA 204 - FROM A NOBLE TUSCAN HOUSE 2016-09-21 Auction - 395 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 16

Genoa, Italy

ASTA 204 - FROM A NOBLE TUSCAN HOUSE

Lots 232 - 371 / Furniture, Sculptures, Paintings, Works of art
Lot Number: Lowest
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Ritratto di nobildonna Olio su tela, cm 29X33
0594: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €600-€800
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Ritratto di dama con veste rossa e mantello di ermellino Ritratto di dama con veste verde Iscritte sul retro Olio su tela, cm 41X32 (2)
0595: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €800-€1,200
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Ritratto di dama con fiocco rosso e veste ricamata Ritratto di dama con vestito rosso e giallo Iscritte sul retro Olio su tela, cm 41X33 (2)
0596: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €800-€1,200
COPPIA DI CONSOLE IN LEGNO LACCATO E DORATO, NAPOLI,: a demi-lune, piano in marmo con bordo modanato, decoro floreale a rilievo e gambe tronco-coniche scanalate- usure, rotture, mancanze, uno dei due piani probabilmente non coevo ma antico Alt. cm 93,
0598: COPPIA DI CONSOLE IN LEGNO LACCATO E DORATO, NAPOLI,Est. €4,000-€6,000
LAMPADARIO IN VETRO, XIX SECOLO: a otto luci, su bracci mossi e ornato da applicazioni in forma di grandi volute, fusto tornito su pi ordini- usure, mancanze, modifiche, elettrificato Alt. cm 130, larg. cm 107 A GLASS CHANDELIER,
0604: LAMPADARIO IN VETRO, XIX SECOLOEst. €300-€500
COPPIA DI TAVOLI DA CENTRO, XX SECOLO: piani in marmo e struttura in metallo dorato- usure, alcune sbeccature al marmo Alt. cm 47,5, larg. cm 160, prof. cm 55 A PAIR OF GILT-METAL AND MARBLE TABLES, 20TH CENTURY- WEAR, SOME CHIPS (2)
0605: COPPIA DI TAVOLI DA CENTRO, XX SECOLOEst. €300-€500
TAVOLO DA PRANZO IN LEGNO LACCATO, XIX-XX SECOLO: ovale e allungabile, fascia a tamburo su gambe mosse decorate a motivi floreali, unito a DODICI SEDIE en suite- usure, rotture, modifiche, restauri e sostituzioni, sedute mancanti Alt. cm 78,5, larg.
0607: TAVOLO DA PRANZO IN LEGNO LACCATO, XIX-XX SECOLOEst. €500-€700
TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO DI MOGANO, XX SECOLO: di gusto neoclassico, piano in marmo, ornato da fregi dorati, gambe tronco-coniche scanalate riunite da crociera mistilinea su piedi torniti- usure, mancanze, restauri Alt. cm 76, larg. cm 87, prof.
0610: TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO DI MOGANO, XX SECOLOEst. €200-€500
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: San Giuseppe con il Bambino Olio su tela, cm 103X79
0612: PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €500-€800Lot Passed
PITTORE DEL XIX SECOLO: Scena romantica Olio su tela, cm 126X94
0613: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €400-€600
PITTORE DEL XIX SECOLO: Figura di moschettiere Olio su tavola, cm 33X23
0614: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €300-€500
SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO: di gusto neoclassico, impianto squadrato con fregi e decori naturalistici stilizzati, unita ad UNA SERVANTE e UNO SGABELLO con simile decoro- usure, restauri, modifiche, mancanze Specchiera, alt. cm
0615: SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATOEst. €50-€100
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Paesaggio ideale con roccia e viandante Paesaggio ideale con pastore e armenti Olio su tela, cm 24X34 (2)
0616: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €500-€800
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO: Fanciulla allo specchio Olio su tela, cm 140X105
0617: PITTORE DEL XIX-XX SECOLOEst. €500-€800