Antiques 2016-09-27 Auction - 602 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 9
Genoa, Italy

Antiques

Antiques & Decorative Arts
Tavolo basso in legno laccato nero, piano con: Tavolo basso in legno laccato nero, piano con decorazioni in pietre dure cm. 101x101 h. 41
0803: Tavolo basso in legno laccato nero, piano conEst. €56-€67
Pannello in seta ricamata, sec.XIX cm. 90x95: Pannello in seta ricamata, sec.XIX cm. 90x95
0933: Pannello in seta ricamata, sec.XIX cm. 90x95Est. €56-€67
Rostro di pescesega montanto su base in legno: Rostro di pescesega montanto su base in legno laccato h.tot.cm.96
0938: Rostro di pescesega montanto su base in legnoEst. €169-€225Lot Passed
Coppia di vasi Carlo X in legno intagliato,: Coppia di vasi Carlo X in legno intagliato, laccato e dorato con manici, inizi sec.XIX h.cm.46
0694: Coppia di vasi Carlo X in legno intagliato,Est. €225-€281
Cornice in legno intagliato e dorato sec.XIX con: Cornice in legno intagliato e dorato sec.XIX con all'interno Cristo in legno intagliato e dorato sec.XVIII cm.tot. 37x59
1018: Cornice in legno intagliato e dorato sec.XIX conEst. €337-€394
Vassoio in argento e quarzo f.to cm. 42x31: Vassoio in argento e quarzo f.to cm. 42x31
0712: Vassoio in argento e quarzo f.to cm. 42x31Est. €450-€506
Tre campane in vetro con basi in legno laccato: Tre campane in vetro con basi in legno laccato contenenti conchiglie h.cm.40,h.cm.22 e h.cm.45
0834: Tre campane in vetro con basi in legno laccatoEst. €225-€281
Poltrona da marina da riposo reclinabile in: Poltrona da marina da riposo reclinabile in mogano e pelle verde
0474: Poltrona da marina da riposo reclinabile inEst. €562-€619Lot Passed
Vaso troncoconico in vetro con decorazione di: Vaso troncoconico in vetro con decorazione di crisantemi, f.to Gallè, inizi sec.XX h.cm.39,5
0528: Vaso troncoconico in vetro con decorazione diEst. €2,024-€2,249Lot Passed
Grande fiasca con anse in vetro opalescente a: Grande fiasca con anse in vetro opalescente a decoro floreale, f.to Gallè. fine sec.XIX h.cm.30
0536: Grande fiasca con anse in vetro opalescente aEst. €3,374-€3,824Lot Passed
Cassettone in stile Luigi XV lastronato a: Cassettone in stile Luigi XV lastronato a marquetterie in bois de rose, Francia sec.XIX cm. 80x41 h. 82
0554: Cassettone in stile Luigi XV lastronato aEst. €450-€506
Lampadario in vetro di Murano, lumeggiato in oro: Lampadario in vetro di Murano, lumeggiato in oro a 13 luci cm. 83x100
0438: Lampadario in vetro di Murano, lumeggiato in oroEst. €562-€619
"La visione di Ezechiele" incisione da Raffaello: "La visione di Ezechiele" incisione da Raffaello sec.XIX, cornice coeva dorata cm. 70x86
0584: "La visione di Ezechiele" incisione da RaffaelloEst. €169-€225Lot Passed
Scatola magica con 18 gessi diversi: Scatola magica con 18 gessi diversi
0618: Scatola magica con 18 gessi diversiEst. €112-€169Lot Passed
Angonale ad uno sportello laccato in policromia: Angonale ad uno sportello laccato in policromia con applicazione in arte povera cm. 60x45 h. 120
0958: Angonale ad uno sportello laccato in policromiaEst. €3,374-€3,824Lot Passed
OSCAR SACCOROTTI (1898-1986) Mattino lungo il: OSCAR SACCOROTTI (1898-1986) Mattino lungo il torrente acquaforte cm.24,8x31,1
0988: OSCAR SACCOROTTI (1898-1986) Mattino lungo ilEst. €337-€394Lot Passed
"San Giuseppe ed il Bambino" olio: "San Giuseppe ed il Bambino" olio sec.XVIII cm. 58x83
0585: "San Giuseppe ed il Bambino" olioEst. €112-€169
Quattro sgabelli a fratina in noce di forme: Quattro sgabelli a fratina in noce di forme diverse, sec.XVIII
0437: Quattro sgabelli a fratina in noce di formeEst. €1,462-€1,687Lot Passed
BRIZZI ALDO (1907-1957) Casolare olio: BRIZZI ALDO (1907-1957) Casolare olio cm.33,5x42,5 f.to in b.a.ds.
0748: BRIZZI ALDO (1907-1957) Casolare olioEst. €281-€337Lot Passed
Campanello Liberty in metallo argentato: Campanello Liberty in metallo argentato raffigurante putto con tamburello h.cm.26
0642: Campanello Liberty in metallo argentatoEst. €281-€337Lot Passed
Coppia di comodini a colonna lastronati in mogano: Coppia di comodini a colonna lastronati in mogano con piano in marmo, inizi sec.XIX diam.cm.40xh.77
1005: Coppia di comodini a colonna lastronati in moganoEst. €675-€787Lot Passed
Tre tavoli da divano in finta tartaruga: Tre tavoli da divano in finta tartaruga
0703: Tre tavoli da divano in finta tartarugaEst. €56-€67
Coppia di lampadari Liberty in bronzo a 24: Coppia di lampadari Liberty in bronzo a 24 luci diam.cm.90xh.120
0961: Coppia di lampadari Liberty in bronzo a 24Est. €562-€619Lot Passed
Coppia di candelieri a 5 luci in: Coppia di candelieri a 5 luci in bronzo h.cm.60
0577: Coppia di candelieri a 5 luci inEst. €169-€225Lot Passed