Antiques 2016-09-27 Auction - 602 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 7
Genoa, Italy

Antiques

Antiques & Decorative Arts
Dodici disegni raffiuranti indiani con cornice: Dodici disegni raffiuranti indiani con cornice
0574: Dodici disegni raffiuranti indiani con corniceEst. €100-€150Lot Passed
Quattro lampade da soffitto: Quattro lampade da soffitto
0575: Quattro lampade da soffittoEst. €150-€200
Coppia di lampioni in legno intagliato e dorato,: Coppia di lampioni in legno intagliato e dorato, Genova fine sec.XVIII (diam.cm.45xh.60, bastone h.cm.190, difetti)
0576: Coppia di lampioni in legno intagliato e dorato,Est. €2,000-€2,300Lot Passed
Coppia di candelieri a 5 luci in: Coppia di candelieri a 5 luci in bronzo h.cm.60
0577: Coppia di candelieri a 5 luci inEst. €150-€200Lot Passed
"Paesaggio con figure" olio cm. 45x38: "Paesaggio con figure" olio cm. 45x38
0578: "Paesaggio con figure" olio cm. 45x38Est. €250-€300Lot Passed
Coppia di specchierine in legno intagliato e: Coppia di specchierine in legno intagliato e dorato con braccetti in ferro a due luci cm. 42x23
0579: Coppia di specchierine in legno intagliato eEst. €50-€60
Servizio di piatti in porcellana bianca con: Servizio di piatti in porcellana bianca con bordino rosso e oro composto da 24 piatti piani, 12 fondi, 23 frutta, 2 raviere, 1 salsiera, 1 zuppiera, 1 insalatiera, 3 piatti da portata ovali e 1
0580: Servizio di piatti in porcellana bianca conEst. €300-€350
Coppia di capitelli in legno intagliato e: Coppia di capitelli in legno intagliato e laccato, sec.XIX cm. 38x18 h. 29
0581: Coppia di capitelli in legno intagliato eEst. €100-€150Lot Passed
Amua in ceramica bianca e blu, Genova: Amua in ceramica bianca e blu, Genova sec.XVIII h.cm.15
0582: Amua in ceramica bianca e blu, GenovaEst. €70-€100
Bugia in argento, Germania sec.XIX: Bugia in argento, Germania sec.XIX
0583: Bugia in argento, Germania sec.XIXEst. €100-€150Lot Passed
"La visione di Ezechiele" incisione da Raffaello: "La visione di Ezechiele" incisione da Raffaello sec.XIX, cornice coeva dorata cm. 70x86
0584: "La visione di Ezechiele" incisione da RaffaelloEst. €150-€200Lot Passed
"San Giuseppe ed il Bambino" olio: "San Giuseppe ed il Bambino" olio sec.XVIII cm. 58x83
0585: "San Giuseppe ed il Bambino" olioEst. €100-€150
Vaso in opaline decorato a motivi floerali,: Vaso in opaline decorato a motivi floerali, Francia sec.XIX h.cm.30
0586: Vaso in opaline decorato a motivi floerali,Est. €100-€150
Bertini detto il Milanese, bozzetto per pala: Bertini detto il Milanese, bozzetto per pala d'altare, olio cm. 21x27
0587: Bertini detto il Milanese, bozzetto per palaEst. €250-€300Lot Passed
Due vasi moderni con coperchio: Due vasi moderni con coperchio
0588: Due vasi moderni con coperchioEst. €60-€100Lot Passed
Coppia di commessi in pietre dure raffiguranti: Coppia di commessi in pietre dure raffiguranti danzatori di tarantella, sec.XIX cm.12x24
0589: Coppia di commessi in pietre dure raffigurantiEst. €400-€450Lot Passed
Scatola magica di cornici rotonde, medaglioni e: Scatola magica di cornici rotonde, medaglioni e maschere in legno
0590: Scatola magica di cornici rotonde, medaglioni eEst. €50-€60
Scatola magica di conchiglie di varie forme: Scatola magica di conchiglie di varie forme
0591: Scatola magica di conchiglie di varie formeEst. €50-€60
Divano in mogano a tre posti, rivestito con: Divano in mogano a tre posti, rivestito con stoffa blu, Francia sec.XIX cm. 175x60 h. 95, restauri
0592: Divano in mogano a tre posti, rivestito conEst. €200-€250
Scatola magica di decorazioni in ferro e bronzo: Scatola magica di decorazioni in ferro e bronzo
0593: Scatola magica di decorazioni in ferro e bronzoEst. €50-€60
Tovaglia rettangolare (cm.320x160) con 18: Tovaglia rettangolare (cm.320x160) con 18 tovaglioli
0594: Tovaglia rettangolare (cm.320x160) con 18Est. €150-€200Lot Passed
Coppia di candelieri in legno intagliato e: Coppia di candelieri in legno intagliato e laccato, Francia fine sec.XIX h.cm.30
0595: Coppia di candelieri in legno intagliato eEst. €200-€250
Coppia di vasi in porcellana di Limoges decorati: Coppia di vasi in porcellana di Limoges decorati con paesaggi e farfalle, pappagalli sui coperchi, Francia sec.XX h.cm.44, piccole mancanze
0596: Coppia di vasi in porcellana di Limoges decoratiEst. €100-€150
Scrittoio con alzata lastronato in mogano, parte: Scrittoio con alzata lastronato in mogano, parte inferiore a due sportelli con piano scorrevole, parte superiore con vetri cm. 120x54 h. 253
0597: Scrittoio con alzata lastronato in mogano, parteEst. €400-€450Lot Passed