Antiques 2016-09-27 Auction - 602 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 6
Genoa, Italy

Antiques

Antiques & Decorative Arts
Gentildonna, profilo in cera,cornice in legno: Gentildonna, profilo in cera,cornice in legno ebanizzato, inizi sec.XIX mis.tot.cm.20x23
0550: Gentildonna, profilo in cera,cornice in legnoEst. €200-€250Lot Passed
Piccolo comò a tre cassetti, impiallacciato in: Piccolo comò a tre cassetti, impiallacciato in bois de rose e intarsiato nello sportello centrale con figura di dama, sec.XX cm. 71x45 h. 83
0551: Piccolo comò a tre cassetti, impiallacciato inEst. €100-€150
Specchiera in stile Luigi XV in legno intagliato: Specchiera in stile Luigi XV in legno intagliato e dorato, Piemonte cm. 97x180
0552: Specchiera in stile Luigi XV in legno intagliatoEst. €500-€550
3 cani, 1 anatra, 1 pecora e 1 topo in porcellana: 3 cani, 1 anatra, 1 pecora e 1 topo in porcellana Rosenthal
0553: 3 cani, 1 anatra, 1 pecora e 1 topo in porcellanaEst. €300-€350Lot Passed
Cassettone in stile Luigi XV lastronato a: Cassettone in stile Luigi XV lastronato a marquetterie in bois de rose, Francia sec.XIX cm. 80x41 h. 82
0554: Cassettone in stile Luigi XV lastronato aEst. €400-€450
C.Barilli "Fanciulla con lettera" olio su: C.Barilli "Fanciulla con lettera" olio su tavoletta, f.to in b.a sn. cm. 23x34
0555: C.Barilli "Fanciulla con lettera" olio suEst. €400-€450Lot Passed
Soldati e figure a cavallo di un razzo, due: Soldati e figure a cavallo di un razzo, due grandi gruppi in porcellana
0556: Soldati e figure a cavallo di un razzo, dueEst. €350-€400
Due gruppi in porcellana cinese: Due gruppi in porcellana cinese
0557: Due gruppi in porcellana cineseEst. €200-€250
Coppia di corazze cinesi in ferro (senza base: Coppia di corazze cinesi in ferro (senza base cm.50x27xh60)
0558: Coppia di corazze cinesi in ferro (senza baseEst. €400-€450
Scatola magica di apliques e oggetti: Scatola magica di apliques e oggetti
0559: Scatola magica di apliques e oggettiEst. €50-€60
Credenza laccata a due sportelli e due cassetti,: Credenza laccata a due sportelli e due cassetti, con mensolina cm. 116x40 h. 124
0560: Credenza laccata a due sportelli e due cassetti,Est. €50-€60
Cinque figurine diverse in porcellana cinese: Cinque figurine diverse in porcellana cinese
0561: Cinque figurine diverse in porcellana cineseEst. €100-€150Lot Passed
AGOSTINO FOSSATI (1830-1904) Piatto in: AGOSTINO FOSSATI (1830-1904) Piatto in ceramica raffigurante cacciagione diam.cm.30
0562: AGOSTINO FOSSATI (1830-1904) Piatto inEst. €130-€150Lot Passed
OSCAR SACCOROTTI (1898-1986) Uccelli di: OSCAR SACCOROTTI (1898-1986) Uccelli di palude acquaforte 1976 cm.13x9
0563: OSCAR SACCOROTTI (1898-1986) Uccelli diEst. €200-€250Lot Passed
Servizio di bicchieri in cristallo (incompleto): Servizio di bicchieri in cristallo (incompleto)
0564: Servizio di bicchieri in cristallo (incompleto)Est. €400-€450Lot Passed
A.Morghen (attribuito) "Paesaggio con albero": A.Morghen (attribuito) "Paesaggio con albero" olio cm. 40x38
0565: A.Morghen (attribuito) "Paesaggio con albero"Est. €100-€150
0566: Due gruppi in porcellana cineseEst. €200-€250
Peasino dell'entroterra disegno: Peasino dell'entroterra disegno cm.20x28 f.to in b.a ds.
0567: Peasino dell'entroterra disegnoEst. €200-€250Lot Passed
Poltroncina Luigi XVI, Livorno fine sec.XVIII: Poltroncina Luigi XVI, Livorno fine sec.XVIII
0568: Poltroncina Luigi XVI, Livorno fine sec.XVIIIEst. €200-€250Lot Passed
Fiaschetta portapolvere in bronzo cm.19: Fiaschetta portapolvere in bronzo cm.19
0569: Fiaschetta portapolvere in bronzo cm.19Est. €100-€150
Servizio da the in porcellana Heinrich Bavaria: Servizio da the in porcellana Heinrich Bavaria Germania composto da 12 tazze con piattini, caffettiera, lattiera e zuccheriera
0570: Servizio da the in porcellana Heinrich BavariaEst. €100-€150
VASI GIUSEPPE (-) "Vedute di Roma" quattro: VASI GIUSEPPE (-) "Vedute di Roma" quattro stampe cm. 39x27,5
0571: VASI GIUSEPPE (-) "Vedute di Roma" quattroEst. €100-€150
Console Luigi XIV in legno intagliato e dorato,: Console Luigi XIV in legno intagliato e dorato, piano in marmo, inizi sec.XVIII cm. 117x60 h. 87
0572: Console Luigi XIV in legno intagliato e dorato,Est. €1,000-€1,100
Bouillotte in ottone a tre luci con paralume: Bouillotte in ottone a tre luci con paralume laccato nero
0573: Bouillotte in ottone a tre luci con paralumeEst. €100-€150Lot Passed