Jewelry,Watches,Paintings & Modern Art 2016-12-10 Auction - 974 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 36

Eisverkäufer mit FahrradKonvolut sechs JadeschnitzereienSchale
Heilbronn, Germany

Jewelry,Watches,Paintings & Modern Art

Lot Number: Lowest
Konvolut Grafiken: German: Konvolut Grafiken 19. - 20. Jahrhundert 20 Blätter mit Ansichten von Lauffen am Neckar, Augsburg, württembergischen Trachten u. a. Verschiedene Techniken und Formate. Teilweise
1824: Konvolut GrafikenEst. €100-€150Lot Passed
Württemberg: German: Württemberg Um 1840 Ansichten von Württemberg. Lithographie, partiell farbig, stockfleckig, geknickt und minimal eingerissen. Bezeichnet. Ungerahmt, mit Passepartout. 34 x 39 cm
1825: WürttembergEst. €180-€220Lot Passed
Konvolut Grafiken: German: Konvolut Grafiken 17 - 20. Jahrhundert 9 Blätter mit Darstellungen der Heilbronner Befestigungsanlagen und Schlachten. Überwiegend Kupferstiche auf Papier, stockfleckig, teilweise
1826: Konvolut GrafikenEst. €50-€80Lot Passed
Festumzug: German: Festumzug 19. Jahrhundert ''Merkwürdige Vorstellung auf die große Theurung der Jahren 1816 und 1817''. Holzschnitt, coloriert mit Textfeld, stockfleckig, löchrig. Bezeichnet:
1827: FestumzugEst. €100-€150Lot Passed
Heilbronn: German: Heilbronn 17. Jahrhundert Gesamtansicht aus der Vogelperspektive. Kupferstich, coloriert, stockfleckig. Nach Braun und Hogenberg: 'Civitates Orbis terrarum'. Ungerahmt, mit Passepartout. 19
1828: HeilbronnEst. €150-€250Lot Passed
Heilbronn: German: Heilbronn 18. Jahrhundert Gesamtansicht aus der Vogelperspektive. Kupferstich, stockfleckig. Nach Braun und Hogenberg:'Civitates Orbis terrarum'. Ungerahmt, mit Passepartout. 19 x 27 cm
1829: HeilbronnEst. €130-€180Lot Passed
Nach Matthaeus Merian: German: Nach Matthaeus Merian 18. Jahrhundert Ansicht von Heilbronn. Kupferstich, stockfleckig. Ungerahmt, mit Passepartout. 11,5 x 18 cm (Ausschnitt Passepartout). English: After Matthaeus
1830: Nach Matthaeus MerianEst. €60-€80Lot Passed
Nach Matthaeus Merian: German: Nach Matthaeus Merian 17. Jahrhundert Ansicht von Heilbronn. Kupferstich, gebräunt, stockfleckig. Ungerahmt, mit Passepartout. 22 x 34,5 cm (Ausschnitt Passepartout). English: After
1831: Nach Matthaeus MerianEst. €150-€250Lot Passed
Nach Matthaeus Merian: German: Nach Matthaeus Merian 17./18. Jahrhundert Ansicht von Heilbronn. Kupferstich auf Papier, stockfleckig. Ungerahmt, mit Passepartout. 23 x 35,5 cm (Ausschnitt Passepartout). English: After
1832: Nach Matthaeus MerianEst. €100-€150Lot Passed
F. Matthies: German: F. Matthies 19. Jahrhundert ''Heilbronn zur Zeit des 30 jährigen Kriegs''. Lithographie, stockfleckig. Bezeichnet: ''nach einem 1827 aufgefundenem Kupferstich lithogr. v. F. Matthies''.
1833: F. MatthiesEst. €100-€150Lot Passed
Ansicht von Heilbronn: German: Ansicht von Heilbronn 18. Jahrhundert Kupferstich, stockfleckig. Ungerahmt, mit Passepartout. 16 x 20,5 cm (Ausschnitt Passepartout). English: View of Heilbronn, 18th century. Copper
1834: Ansicht von HeilbronnEst. €150-€250Lot Passed
Stadtansicht Heilbronn: German: Stadtansicht Heilbronn 17. Jahrhundert Kupferstich, stockfleckig. Bezeichnet: ''Heylbronn''. Ungerahmt, mit Passepartout. 6 x 11 cm (Ausschnitt Passepartout). English: View of Heilbronn,
1835: Stadtansicht HeilbronnEst. €60-€100Lot Passed
J. Baumgart: German: J. Baumgart 19. Jahrhundert ''Anfahrt der Esslinger Sänger bei Heilbronn. Erinnerungsblatt ans Heilbronner Liederfest am 7ten Juni 1840.'' Lithographie, stockfleckig. Bezeichnet: ''J.
1836: J. BaumgartEst. €150-€250Lot Passed
L. Wolff: German: L. Wolff 19. Jahrhundert ''Ansicht des Wilhelm Kanals nebst dem Hefenweiler in Heilbronn.'' Lithographie, stockfleckig. Bezeichnet: ''...auf Stein gezeichnet von L. Wolff in Heilbronn
1837: L. WolffEst. €150-€250Lot Passed
Carl Friedrich Dörr: German: Carl Friedrich Dörr 1777 Tübingen - 1842 Heilbronn Markt zu Heibronn - Blick auf den Marktplatz mit Rathaus und Kilianskirche, um 1820. Farblithographie. Gerahmt, mit Passepartout. 26 x
1838: Carl Friedrich DörrEst. €800-€1,200Lot Passed
Dietenberger-Bibel: German: Dietenberger-Bibel Köln 1597 Katholische Bibelübersetzung mit Neuem und Altem Testament durch Johann Dienberger (1475 - 1537). Sie zählt zu den drei katholischen Gegenbiblen zur
1839: Dietenberger-BibelEst. €500-€800
Bibliotheca Palatina: German: Bibliotheca Palatina Ausstellungskatalog 1986 Bildband Heiliggeistkirche Heidelberg. Herausgeber Elmar Mittler. Edition Braus Heidelberg. Mit zahlreichen Farbabbildungen. English: Catalog
1841: Bibliotheca PalatinaEst. €30-€80Lot Passed
Thomas Höpker: German: Thomas Höpker 1936 München Eisscholle. Fotoprint(Dye-Transfer-Verfahren), leicht gewellt. Signiert unten rechts. Aus 'Expedition in künstliche Gärten' Autoren Heinz Mack und Thomas
1842: Thomas HöpkerEst. €400-€700Lot Passed
Thomas Höpker: German: Thomas Höpker 1936 München Metallwürfel in der Wüste. Fotoprint(Dye-Transfer-Verfahren), leicht gewellt. Signiert unten rechts. Aus 'Expedition in künstliche Gärten', Autoren Heinz
1843: Thomas HöpkerEst. €400-€700Lot Passed
Thomas Höpker: German: Thomas Höpker 1936 München Vegetabile Metallobjekte in der Wüste. Fotoprint(Dye-Transfer-Verfahren), leicht gewellt. Signiert unten rechts. Aus 'Expedition in künstliche Gärten',
1844: Thomas HöpkerEst. €400-€700Lot Passed
Thomas Höpker: German: Thomas Höpker 1936 München Metallrechteck in der Wüste. Fotoprint(Dye-Transfer-Verfahren), leicht gewellt. Signiert unten rechts. Aus 'Expedition in künstliche Gärten', Autoren Heinz
1845: Thomas HöpkerEst. €400-€700Lot Passed
Thomas Höpker: German: Thomas Höpker 1936 München Metalprismen in der Eiswüste. Fotoprint(Dye-Transfer-Verfahren), leicht gewellt. Signiert unten rechts. Aus 'Expedition in künstliche Gärten', Autoren Heinz
1846: Thomas HöpkerEst. €400-€700Lot Passed
Thomas Höpker: German: Thomas Höpker 1936 München Metallpyramide in der Wüste. Fotoprint(Dye-Transfer-Verfahren), leicht gewellt. Signiert unten rechts. Aus 'Expedition in künstliche Gärten', Autoren Heinz
1847: Thomas HöpkerEst. €400-€700Lot Passed