Jewelry,Watches,Paintings & Modern Art 2016-12-10 Auction - 974 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 8

Eisverkäufer mit FahrradKonvolut sechs JadeschnitzereienSchale
Heilbronn, Germany

Jewelry,Watches,Paintings & Modern Art

Lot Number: Lowest
Staffelei: German: Staffelei 19. Jahrhundert Eiche. Eckiger Stand auf Rollen mit profiliertem Ständer. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. H. 200 cm. English: Easel, 19th centruy. Oak. Wear and damaged.
1169: StaffeleiEst. €120-€150
Wandapplike: German: Wandapplike Deutsch, 19. Jahrhundert Holz partiell gefaßt. Rahmen mit geschnitztem, plastischem Früchtefeston. 75 x 14 cm. English: Panel, German 19th century. Wood with carved fruits.
1170: WandapplikeEst. €100-€150Lot Passed
Applike: German: Applike Süddeutsch, 18. Jahrhundert Holz gefaßt. Geschnitzter Rocaillenrahmen mit Rosengirlande. Beschädigt. 27 x 100 cm. English: Panel, South German, 18th century. Wood colored. With
1171: ApplikeEst. €250-€350Lot Passed
Wandkonsole: German: Wandkonsole Süddeutsch, 18. Jahrhundert Holz geschnitzt. Rocaillendekor. 54,5 x 58 x 36 cm. English: Console, South German 18th century. Wood carved. 54.5 x 58 x 36 cm.
1172: WandkonsoleEst. €200-€300Lot Passed
Satz zwei Wandkonsolen: German: Satz zwei Wandkonsolen Deutsch, 19. Jahrhundert Holz vergoldet. Mit geschnitzten Adlern Fackeln haltend. 20 x 24 x 14 cm. English: Set two consoles, German 19th century. Wood gilded. With
1173: Satz zwei WandkonsolenEst. €200-€300
Wandkonsole: German: Wandkonsole Süddeutsch, 19. Jahrhundert Holz vergoldet. Dreipassige Platte mit plastisch geschnitztem Akanthusblattdekor. 21 x 16,5 x 10,5 cm. English: Console, South German 19th
1174: WandkonsoleEst. €100-€150
Wandkonsole: German: Wandkonsole Deutsch, 19. Jahrhundert Holz gefaßt und partiell vergoldet. Mit geschnitztem Akanthuslaubdekor. 24 x 22 x 18,5 cm. English: Console, German 19th century. Wood partially
1175: WandkonsoleEst. €100-€150
Konvolut zwei Wandkonsolen: German: Konvolut zwei Wandkonsolen Deutsch, 19. Jahrhundert Holz gefaßt und partiell vergoldet. Mit floralem Schnitzdekor. 41 x 28 x 17 cm und 15 x 40 x 34,5 cm. English: Two consoles, German
1176: Konvolut zwei WandkonsolenEst. €300-€400Lot Passed
Rahmen im Rokokostil: German: Rahmen im Rokokostil Süddeutsch, 19. Jahrhundert Holz vergoldet. Geschnitzter, asymmetrischer Rocaillenrahmen mit Konsole. 33 x 42 cm (Außenmaß). English: Frame, South German 19th
1177: Rahmen im RokokostilEst. €50-€80
Pendants: German: Pendants 18. Jahrhundert Zwei Wein trinkende Liebespaare am Tisch sitzend. Öl auf Holz. Gerahmt. 20 x 16 cm. English: Two paintings, 18th century. Oil on wood. Framed. 20 x 16 cm.
1178: PendantsEst. €400-€500Lot Passed
Tiermaler: German: Tiermaler 1840 Zwei Gemälde - Pendants Gans und Truthahn. Öl auf Leinwand. Unleserlich signiert unten mitte und datiert ''1840''. Gerahmt, besch. 24,5 x 30 cm. English: Two paintings
1179: TiermalerEst. €400-€500
Konvolut zwei Gemälde: German: Konvolut zwei Gemälde 18. Jahrhundert Anbetung der Heiligen Drei Könige und der Heilige Josef. Öl auf Leinwand, doubliert (Hl. Josef). Gerahmt. 60 x 50 cm und 47 x 34 cm. English: Two
1180: Konvolut zwei GemäldeEst. €200-€400Lot Passed
Genremaler: German: Genremaler Wohl Niederlande, 19. Jahrhundert Interieur mit sitzendem Mädchen beim Früchteschälen. Öl auf Holz. Gerahmt. 38 x 33 cm. English: Genre painter. Probably Netherlands, 19th
1181: GenremalerEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Porträtist: German: Porträtist 19. Jahrhundert Bildnis einer Dame im grünen Jagdkleid mit Gewehr. Öl auf Leinwand, restauriert. Ungerahmt. 68 x 55,5 cm. English: Portrait of a lady. Oil on canvas,
1182: PorträtistEst. €150-€250Lot Passed
Tiermaler: German: Tiermaler 19. Jahrhundert Humoristisches Porträt einer Dame mit dem Gesicht eines Boxer-Hundes. Öl auf Leinwand, restauriert. Gerahmt. 43,5 x 35,5 cm. English: Animal painter, 19th
1183: TiermalerEst. €1,000-€1,200
Porträtist: German: Porträtist 19./20. Jahrhundert Bildnis Kaiser Franz Josef (1830 - 1916). Öl auf Leinwand, mit Gewebepflaster. Gerahmt. 54 x 38 cm. English: Portrait of Emperor Franz Josef (1830 -
1184: PorträtistEst. €100-€150
Karl Otmar Kratochwill: German: Karl Otmar Kratochwill 1910 Österreich Weihnachten - Junge mit Spielzeug. Öl auf Karton. Signiert unten rechts, bezeichnet und datiert ''Weihnachten 43''. Gerahmt. 64 x 51,5 cm. English:
1185: Karl Otmar KratochwillEst. €100-€150
Monogrammist: German: Monogrammist 20. Jahrhundert Interieur mit Christbaum. Öl auf Holz. Monogrammiert unten rechts. Gerahmt. 17 x 22,5 cm. English: Interior with Christmas tree. Oil on wood. Monogrammed
1186: MonogrammistEst. €100-€150Lot Passed
Konvolut Gemälde: German: Konvolut Gemälde 20. Jahrhundert Ein Früchtestillleben monogrammiert ''V. U.'' und eine Landschaftsdarstellung unleserlich signiert. Öl auf Leinwand. Gerahmt und ungerahmt. 44 x 52 und
1187: Konvolut GemäldeEst. €200-€300Lot Passed
Monogrammist: German: Monogrammist Um 1900 Stillleben mit Äpfeln. Öl auf Leinwand. Monogrammiert unten rechts 'P S'. Gerahmt. 28,5 x 42,5 cm. English: Monogramist. Still life with apples. Oil on canvas.
1188: MonogrammistEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Tiermaler: German: Tiermaler 19. Jahrhundert Zwei Kühe im Stall. Öl auf Karton. Gerahmt. 10 x 13 cm. English: Two cows. Oil on cardboard. Framed. 10 x 13 cm.
1189: TiermalerEst. €150-€200
Stilllebenmaler: German: Stilllebenmaler 19./20. Jahrhundert Blumenbouquet in Steinvase. Mischtechnik auf Papier, Ränder stellenweise eingerissen. Gerahmt. 49 x 44 cm. English: Still life painter, 19th/20th
1190: StilllebenmalerEst. €150-€180Lot Passed
Stilllebenmaler: German: Stilllebenmaler 20. Jahrhundert Rosenblüten in Glasvase. Öl auf Karton, besch. Gerahmt. 21,5 x 22 cm. English: Still life, 20th century. Oil on cardboard, damaged. Unframed. 21.5 x 22
1191: StilllebenmalerEst. €100-€150Lot Passed
Zwei Stilllebengemälde: German: Zwei Stilllebengemälde 19./20. Jahrhundert Blumen- und Früchtestillleben. Öl auf Leinwand, doubliert, rest. und besch. Ein Gemälde signiert unten links ''M. Riant''. Gerahmt. 61 x 50 cm
1192: Zwei StilllebengemäldeEst. €200-€300Lot Passed