Jewelry,Watches,Paintings & Modern Art 2016-12-10 Auction - 974 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 5

Eisverkäufer mit FahrradKonvolut sechs JadeschnitzereienSchale
Heilbronn, Germany

Jewelry,Watches,Paintings & Modern Art

Lot Number: Lowest
Art Deco Tablett und 16 Paperweights: German: Art Deco Tablett und 16 Paperweights Nach 1900 Verspiegeltes Tablett mit metallmontierten Handhaben aus Glasstäben, Gebrauchsspuren (L. 42 cm). Die Briefbeschwerer mit buntem, meist
1097: Art Deco Tablett und 16 PaperweightsEst. €200-€300Lot Passed
6-teiliges Konvolut: German: 6-teiliges Konvolut Bestehend aus: Kaviarschale mit Glaseinsatz (Rand best.), Henkelkrug, Flakon und Zierfigur aus Glas mit bunten Einschmelzungen, sowie sechs bunte Kerzenhalter aus Glas
1098: 6-teiliges KonvolutEst. €100-€150Lot Passed
Leuchterpaar mit Doppeladler: German: Leuchterpaar mit Doppeladler Österreich, 18./19. Jh. Messing mit Rokokoornamenten durchbrochen gearbeitet, als Bekrönung Habsburgischer Doppeladler, seitlich zwei Tüllen mit
1099: Leuchterpaar mit DoppeladlerEst. €200-€250Lot Passed
Kerzenständer: German: Kerzenständer Österreich, um 1920 Messing, in der Art der Manufaktur Hagenauer gearbeiteter, vollplastischer Affe, in der Linken die Tülle mit Tropfschale haltend, diese am Ansatz rest.
1100: KerzenständerEst. €200-€250
Konvolut fünf Kerzenleuchterpärchen: German: Konvolut fünf Kerzenleuchterpärchen 18. - 20. Jahrhundert Messing. Unterschiedlich profilierte, 1- und 2-flammig Kerzenständer. H. 6 bis 27 cm. English: Five pair of candlesticks, 18th
1101: Konvolut fünf KerzenleuchterpärchenEst. €500-€600
Paar Wandleuchter mit Tauben: German: Paar Wandleuchter mit Tauben 19./20. Jh. Messing mit ornamental gearbeiteter Wandplatte: auf Blütenornamenten sitzende Tauben. Ein Teil min. besch. L. 34 cm (Leuchterarm), H. 28 cm
1102: Paar Wandleuchter mit TaubenEst. €300-€350Lot Passed
Kerzenwandleuchter: German: Kerzenwandleuchter 19./20. Jahrhundert Messingfarbenes Metall. 2-flammig mit Löwenkopf- und Floraldekor. H. 16 cm x T. 10 cm. English: Wall light, 19th/20th century. Metal. With lion's
1103: KerzenwandleuchterEst. €100-€150Lot Passed
Paar Wandleuchter: German: Paar Wandleuchter 20. Jahrhundert Messing, partiell gedellt. Zwei ein-flammige Kerzenleuchter mit Wassermännchendekor. H. 15 x L. 28 cm. English: Set of two wall lights. Brass, partially
1104: Paar WandleuchterEst. €50-€80
Deckenleuchter: German: Deckenleuchter 20. Jahrhundert Messing. 11-armiger Kerzenleuchter im Barockstil mit floralem Dekor und Krone. H 52 cm. English: Ceiling light, 20th century. Brass. With floral decoration
1105: DeckenleuchterEst. €600-€800
Deckenleuchter: German: Deckenleuchter 20. Jahrhundert Messing. 4-flammiger Kerzenleuchter im altniederländischen Stil. H 31 cm. English: Ceiling light, 20th century. Brass. 31 cm high.
1106: DeckenleuchterEst. €200-€300
Zwei Apothekentürgriffe: German: Zwei Apothekentürgriffe 19. Jh. Messing mit plastischen Schlangenornament. L. 45 cm English: Zwei Apothekentürgriffe 19. Jh. Messing mit plastischen Schlangenornament. L. 45 cm
1107: Zwei ApothekentürgriffeEst. €100-€150Lot Passed
Ornamentale Messingplatte: German: Ornamentale Messingplatte Alpenländisch, 18./19. Jh. Im Querschnitt oval, dekoriert in gravierter Treibtechnik mit Putti in Architekturlandschaften, umgeben von Rocaillen. Auf geschweifter
1108: Ornamentale MessingplatteEst. €150-€200Lot Passed
Zwei Schirmständer: German: Zwei Schirmständer Messing, getrieben mit eingerollten Akanthusranken bzw. Bordüren mit Rosettenblüten und Rosetten mit zentralem Kreuzornament. H. 62-74 cm English: Zwei
1109: Zwei SchirmständerEst. €100-€150
Kaminsäge aus Messing und Streicher: German: Kaminsäge aus Messing und Streicher Messerartiger Streicher mit Stahlklinge und profilierter Messinggriff. L. 24 - 29 cm English: Kaminsäge aus Messing und Streicher Messerartiger
1110: Kaminsäge aus Messing und StreicherEst. €100-€150
Kaminsäge aus Messing: German: Kaminsäge aus Messing 19. Jh. L. 44 cm English: Kaminsäge aus Messing 19. Jh. L. 44 cm
1111: Kaminsäge aus MessingEst. €100-€150
Vierteiliges Messingkonvolut: German: Vierteiliges Messingkonvolut 16. Jh. Beckenschlägerteller mit gepunzter Bordüre, wohl 16. Jh. - Kleiner Kessel mit Bügel, wohl 17. Jh., seitlich gerissen. - Getriebenes Weihwasserbecken
1112: Vierteiliges MessingkonvolutEst. €150-€200
Ringsonnenuhr: German: Ringsonnenuhr 19. Jh. Silber. Dreipassiger Fuß. Stielende mit plastischen Adler. Stand gefüllt. Gestempelt mit pseudo Marken, darunter Feingehalt ''13'', Beschau- und Meistermarke. D. 4
1113: RingsonnenuhrEst. €300-€350Lot Passed
Ringsonnenuhr: German: Ringsonnenuhr In der Art des 18. Jh. in Messing gearbeitet und beschriftet. D. 4,6 cm (ohne Öse) English: Ringsonnenuhr In der Art des 18. Jh. in Messing gearbeitet und beschriftet. D.
1114: RingsonnenuhrEst. €250-€300Lot Passed
Eisbehälter: German: Eisbehälter Österreich-Ungarn, 1867 - 1922 Silber. Runder Stand. Konische Wandung mit profiliertem Lippenrand. Zwei plastische Drachenhenkel. Gestempelt mit Beschauzeichen (Dianakopf) und
1115: EisbehälterEst. €150-€200
Münzwaage und zwei Gewichtsätze: German: Münzwaage und zwei Gewichtsätze 18./19. Jh. Holzkorpus mit Aussparungen für Waage und verschiedene Gewichte mit entsprechenden Bezeichnungen, im Deckel weitere Gewichte unter
1117: Münzwaage und zwei GewichtsätzeEst. €200-€250
Messkluppe: German: Messkluppe 19. Jh. Eisen, Stahl und Holz, Massangaben in Zoll und Zentimeter. L. 95 cm Die Kluppen wurden u.a. in der Forstwirtschaft zum Ermitteln der Durchmesser von Bäumen verwendet.
1119: MesskluppeEst. €50-€100Lot Passed
Aushänger eines Nagelschmieds: German: Aushänger eines Nagelschmieds 19. Jh. Tempelartiger Aufbau mit geschnitzten, bemalten Löwen, ein Herz mit Nägeln tragend, frontal geschmiedeter Vierkantnagel mit gewölbtem Kopf. H. 45
1120: Aushänger eines NagelschmiedsEst. €150-€200