Jewelry,Watches,Paintings & Modern Art 2016-12-10 Auction - 974 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 7

Eisverkäufer mit FahrradKonvolut sechs JadeschnitzereienSchale
Heilbronn, Germany

Jewelry,Watches,Paintings & Modern Art

Lot Number: Lowest
Lüsterweibchen: German: Lüsterweibchen Deutsch, 19. Jahrhundert Holz gefaßt. Geschnitzte, weibliche Figur mit Haube und zwei Hirschgeweihstangen mit je einer Kerzenhalterung, unterseitig Wappenkartusche mit
1145: LüsterweibchenEst. €400-€500
Lüsterweibchen: German: Lüsterweibchen Deutsch, 18. Jahrhundert Holz farblich gefaßt. Geschnitzte, Laute spielende Frau mit zwei Fortsätzen in Form von Hirschstangen und Aufhängevorrichtung, unterseitig mit
1146: LüsterweibchenEst. €500-€800Lot Passed
Zwei Rehbock-Köpfe: German: Zwei Rehbock-Köpfe Österreich, 19. Jh. Vollplastisch geschnitzte, gefasste und bemalte Köpfe, montiert auf wappenschildartige Wandplatte, die angesetzten Hörner mit je drei Zacken. H.
1147: Zwei Rehbock-KöpfeEst. €300-€400Lot Passed
Gams- und Rehbockkopf: German: Gams- und Rehbockkopf Österreich E. 19. Jh. Vollplastisch geschnitzt, gefasst und bemalt, montiert aus Wandplatten mit Blattzweigen. Rehbock mit dreizackigen Hörnern, eines davon rest. H.
1148: Gams- und RehbockkopfEst. €400-€500Lot Passed
Hirschkopf: German: Hirschkopf 19. Jh. Vollplastisch geschnitzt, gefasst und bemalt, mit montierten Stangen eines Sechsenders. H. 107 cm English: Hirschkopf 19. Jh. Vollplastisch geschnitzt, gefasst und
1149: HirschkopfEst. €300-€400Lot Passed
Figürlicher Handtuchhalter: German: Figürlicher Handtuchhalter E. 19. Jh. In Form einer vollplastisch in Holz geschnitzten, gefassten und bemalten Büste eines Herren mit Zipfelmütze. H. 32 cm English: Figürlicher
1150: Figürlicher HandtuchhalterEst. €100-€150
Akten- und Reisekoffer: German: Akten- und Reisekoffer Aktenkoffer aus schwarzem Krokodil-Leder und Reisekoffer von Yves Saint Laurent. Mit Zahlenschlössern und Gebrauchsspuren. L. 42-52 cm Dazu zwei
1152: Akten- und ReisekofferEst. €50-€100
Spiegel: German: Spiegel Wohl 17. Jahrhundert Holzrahmen mit geflämmten Leisten und eingelegtem Schildpatt. Altersspuren, besch. 36 x 32 cm. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen
1154: SpiegelEst. €350-€450
Konvolut drei Wandspiegel: German: Konvolut drei Wandspiegel 19./20. Jahrhundert Holzrahmen vergoldet. Profilierter Rahmen mit Eierstabdekor und teilweise facettiertem Glas. 111,5 x 70 cm, 75 x 62 cm und 69 x 58 cm.
1155: Konvolut drei WandspiegelEst. €300-€400Lot Passed
Betstuhl: German: Betstuhl Wohl Italien 18./19. Jahrhundert Nussbaumfurnier auf Weichholzkorpus, aufwändig marketeriert mit Ebenholz und Beineinlagen. Fünf Schübe gerahmt mit geflammten Leistenprofilen,
1156: BetstuhlEst. €800-€1,200Lot Passed
Francois Foliot le jeune: German: Francois Foliot le jeune Frankreich, 1720 - 1761 Betstuhl mit Brandstempel ''F. Foliot/JE(?)''. Nußbaum. Auf vier geschweiften Beinen mit geschnitztem Volutendekor im Flachrelief,
1157: Francois Foliot le jeuneEst. €500-€700Lot Passed
Konsol-/Klapptisch: German: Konsol-/Klapptisch Wohl Frankreich, Mitte 18. Jahrhundert Eiche. Auf gedrechselten Beinen mit profilierten Verstrebungen, Zarge mit geschnitztem Engelskopf und klappbarer Platte. Alters-
1158: Konsol-/KlapptischEst. €300-€500Lot Passed
Tisch: German: Tisch Süddeutsch, 1728 Weichholz. Auf vier gedrechselten Beinen mit Verstrebungen, Platte mit Stern- und Bandintarsien und Datierung ''1728''. Alters- und Gebrauchsspuren. 77 x 109 x 85
1159: TischEst. €300-€500Lot Passed
Satz sechs Stühle: German: Satz sechs Stühle 19. Jahrhundert Nußbaum. Im Barockstil mit hoher Lehne und floralem Schnitzdekor. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 111 cm. English: Set of six chairs, 19th century.
1160: Satz sechs StühleEst. €400-€600Lot Passed
Armlehnstuhl: German: Armlehnstuhl 19. Jahrhundert Eiche. Mit geschweiften Armlehnen in geschnitzten Widderköpfen endend, Rücken- und Sitzfläche gepolstert mit rotem Samtbezug. Partiell ergänzt. H. 92 cm.
1161: ArmlehnstuhlEst. €200-€300Lot Passed
Pfostenstuhl: German: Pfostenstuhl Wohl Tirol 18. Jahrhundert Hartholz mit floralem Schnitzdekor. Sitzfläche neu gepolstert mit Lederbezug. Restauriert. H. 101 cm. English: Chair, Alpine 18th century. Carved
1162: PfostenstuhlEst. €200-€400Lot Passed
Satz vier Stühle: German: Satz vier Stühle 19. Jahrhundert Eiche dunkel gebeizt. Lehnstühle im Barockstil mit gedrechselten Vorderbeinen und gepolsterter Rücken- und Sitzfläche. H. 88 cm. English: Set of four
1163: Satz vier StühleEst. €400-€600Lot Passed
Beistelltisch: German: Beistelltisch 19. Jahrhundert Nußbaum- Obstbaumfurnier u. a. Platte mit Würfelmarketerie und einem Zargenschub über Brettbaluster auf oktogonalem Stand. Alters- und Gebrauchsspuren,
1164: BeistelltischEst. €300-€400Lot Passed
Gueridon im Biedermeierstil: German: Gueridon im Biedermeierstil Um 1900 Kirschbaumfurnier partiell ebonisiert. Runde Platte über Mittelfuß auf rundem Stand mit drei leicht geschweiften Füßen. Rest. H. 77,5 x D. 35,5 cm.
1165: Gueridon im BiedermeierstilEst. €150-€200Lot Passed
Schachspieltisch: German: Schachspieltisch Um 1900 Eiche und andere Hölzer mit Messingbeschlägen. Profilierter Platte mit Schachbrettmuster und einem Zargenschub auf vier Beinen mit Rillendekor. Alters- und
1166: SchachspieltischEst. €150-€200Lot Passed
Damenschreibtisch: German: Damenschreibtisch Wohl England 19. Jahrhundert Eiche gebeizt. Auf vier geschweiften Beinen mit drei Schüben, Front konvex geschwungen. Beschläge erneuert. Alters- und Gebrauchsspuren.
1167: DamenschreibtischEst. €200-€400Lot Passed
Zwei Blumensäulen: German: Zwei Blumensäulen 19. Jahrhundert Weichholz gefaßt in grün und weiß. Korithische Säulen auf Postament im Rokokostil. Alters- und Gebrauchsspuren. 97 x 34 x 30,5 cm. English: Two
1168: Zwei BlumensäulenEst. €200-€400