Books 2016-12-06 Auction - 289 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 11
Genoa, Italy

Books

Books
Dante Alighieri. Divina Commedia. Milano,: Dante Alighieri. Divina Commedia. Milano, Hoepli, 1899, XVI-1042-121 pp. in-8°, bella edizione personalizzata in 3 volumi rilegati in mezza pergamena a punte con dorature al dorso e tagli colorati
2241: Dante Alighieri. Divina Commedia. Milano,Est. €50-€60
(Letteratura - Divina Commedia). Dante Alighieri.: (Letteratura - Divina Commedia). Dante Alighieri. La Divina Commedia illustrata da Gustavo Doré. Milano, Sonzogno, 1880, 430 pp., in-Folio, legatura in mezzo marocchino con titolo e fregi oro al
2242: (Letteratura - Divina Commedia). Dante Alighieri.Est. €100-€150
A. Manzoni. Opere, con un discorso: A. Manzoni. Opere, con un discorso preliminare di Niccolò Tommaseo. Napoli, n.d., 1857, 807 pp., in-4°, mezza tela con tassello in marocchino rosso, buono stato complessivo.
2244: A. Manzoni. Opere, con un discorsoEst. €80-€100Lot Passed
A. Sodini, Ariel armato (Gabriele: A. Sodini, Ariel armato (Gabriele D’Annunzio). Milano, Mondadori, 1931, 2 tomi., in-8°, XV-724 pp. mezzo marocchino a punte con titolo stampato in oro al dorso. Interno abbastanza fresco.
2248: A. Sodini, Ariel armato (GabrieleEst. €50-€60Lot Passed
E. De Amicis. 1.Cuore, libro per ragazzi: E. De Amicis. 1.Cuore, libro per ragazzi con illustrazioni di A. Ferraguti, E. Nardi e A.G. Satorio (Treves, 1892). 2. La vita militare (Treves, n.d.). 3. SullÂ’Oceano, con 191 disegni di Arnaldi
2249: E. De Amicis. 1.Cuore, libro per ragazziEst. €150-€200Lot Passed
H. de Balzac. Les contes drôlatiques,: H. de Balzac. Les contes drôlatiques, illustrations de A. Robida. Parigi, Tallandier, 1925, 2 volumi su 3, II-262 VI-252 pp., in-4°. Bella legatura, in tema con l’opera, del cuoiaio e
2251: H. de Balzac. Les contes drôlatiques,Est. €100-€200Lot Passed
A. de Sainte-Beuve. Galerie de femmes: A. de Sainte-Beuve. Galerie de femmes célèbres tirée des causeries du lundi par M. Sainte-Beuve de l’Académie Française. Parigi, Garnier, 1859, 396 [2] pp. in-4°. Con 12 rami
2253: A. de Sainte-Beuve. Galerie de femmesEst. €80-€100Lot Passed
E. Ludwig. Colloqui con Mussolini.: E. Ludwig. Colloqui con Mussolini. Milano, Mondadori, 193[.], in-4°, 227 pp., cartonato editoriale. Buono stato complessivo.
2256: E. Ludwig. Colloqui con Mussolini.Est. €50-€60Lot Passed
B. von Bülow. Memorie (1849-1897).: B. von Bülow. Memorie (1849-1897). Mondadori, 1931, 4 voll., in-8°, mezzo vitello marezzato, copertine originali conservate, interno buono, con lievi fioriture.
2257: B. von Bülow. Memorie (1849-1897).Est. €50-€60Lot Passed
S. Zweig. 1. Erasmo da Rotterdam.: S. Zweig. 1. Erasmo da Rotterdam. Milano, Mondadori, 1937, in-8°, 280 pp., legatura in mezzo marocchino con doppio tassello e fregi dorati. Ottimo stato. 2. Amerigo. Verona, Mondadori, 1946,
2259: S. Zweig. 1. Erasmo da Rotterdam.Est. €50-€60Lot Passed
J. Lacroix de Marlès. Storia della: J. Lacroix de Marlès. Storia della dominazione degli Arabi e dei Mori in Ispagna e Portogallo compilata dal sig. De Marlès sopra quella tradotta dall'arabo da Giuseppe Conde. Milano, Pirotta,
2260: J. Lacroix de Marlès. Storia dellaEst. €50-€60Lot Passed
P. Giannone. Storia civile del Regno di: P. Giannone. Storia civile del Regno di Napoli. Milano, Borroni e Scotti, 5 voll., XII-529 514 552 636 480 pp., in-8°, legatura in mezzo-marocchino rosso con titoli e tomagione stampati al
2263: P. Giannone. Storia civile del Regno diEst. €80-€100Lot Passed
(Rivoluzione francese - Protagonisti): (Rivoluzione francese - Protagonisti) Marie-Thérèse de France, duchesse d’Angoulême. Journal de Marie-Thérèse de France duchesse d'Angoulême: 5 octobre 1789-2 septembre 1792
2264: (Rivoluzione francese - Protagonisti)Est. €50-€60Lot Passed