Books 2016-12-06 Auction - 289 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 12
Genoa, Italy

Books

Books
(Rivoluzione francese - Protagonisti). 1. L.: (Rivoluzione francese - Protagonisti). 1. L. Madelin. Danton. Parigi, Hachette, 1928, 312 pp., in-4°. 2. A. Sorel. La princesse de Lamballe. Parigi, Hachette, 1933, 238 pp., in-4°. 3. A. Sorel.
2270: (Rivoluzione francese - Protagonisti). 1. L.Est. €50-€60
H. Taine. Les origines de la France: H. Taine. Les origines de la France contemporaine. Parigi, Hachette, 1906, 11 voll. + 1 vol. di indici, in-8°, nella legatura in mezzo marocchino blu con titoli e fregi oro al dorso, testo in
2272: H. Taine. Les origines de la FranceEst. €50-€60
(Storia italiana - Periodo rivoluzionario). G.: (Storia italiana - Periodo rivoluzionario). G. Ferrari. Storia delle rivoluzioni d’Italia. Milano, Treves, 1870-71. 3 voll. in-8° mezzo marocchino con tit. dorato al dorso. Fioriture.
2277: (Storia italiana - Periodo rivoluzionario). G.Est. €50-€60
(Napoleone - Lingua francese). 1. E. de: (Napoleone - Lingua francese). 1. E. de St.Hilaire. Histoire populaire de Napoléon I. Parigi, Boizard, 1861, 440 pp., in-Quarto grande, mezzo marocchino verde con titolo e aquila napoleonica
2283: (Napoleone - Lingua francese). 1. E. deEst. €50-€60Lot Passed