Books 2016-12-06 Auction - 289 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 3
Genoa, Italy

Books

Books
Statutorum civilium serenissimæ: Statutorum civilium serenissimæ Reipublicae Genuensis libri sex Genova, Pietro Giovanni Calenzani, 1663 D.: [8], 220, [28] pp. in-Folio (mm. 340*245). Segn.: [pi]4 A-B6 C8 D-S6 T4 a10. Bibl.:
2049: Statutorum civilium serenissimæEst. €250-€300
Giovanni Paolo Marana (Genova? 1642-: Giovanni Paolo Marana (Genova? 1642- 1693) Dialogo fra Genova ed Algieri, città fulminate dal Giove gallico Amsterdam, Henri Desbordes, 1685 D.: [167], [1] pp. in-12° (mm. 125*70). Segn. :
2050: Giovanni Paolo Marana (Genova? 1642-Est. €150-€200
Antero Maria di San Buonaventura (al: Antero Maria di San Buonaventura (al secolo Filippo Micone, Sestri Ponente 1620 - ivi 1684) Li lazaretti della città , e riuiere di Genoua del 1657. Ne’ quali oltre à successi particolari
2051: Antero Maria di San Buonaventura (alEst. €300-€400
Giovanni Bernardo Veneroso (fl. Genova: Giovanni Bernardo Veneroso (fl. Genova 1650) Genio ligure risvegliato, discorso di Gio. Bernardo Veneroso nobile genovese Genova, Gio. Domenico Peri, 1650 D.: [10], 39, [3], 1-182, [2], 183-204,
2052: Giovanni Bernardo Veneroso (fl. GenovaEst. €350-€400
Epifanio Ferrari (Porto Maurizio 1609 - Genova: Epifanio Ferrari (Porto Maurizio 1609 - Genova 1658) Liguria trionfante delle principali nazioni del mondo di d. Epifanio Ferrari di Porto Morizzo Genova, Pier Giovanni Calenzani, 1643 D.: [20],
2053: Epifanio Ferrari (Porto Maurizio 1609 - GenovaEst. €250-€300
Carlo Sperone (Ventimiglia, fl. 1669) Real: Carlo Sperone (Ventimiglia, fl. 1669) Real grandezza della serenissima republica di Genoua. Scritta in lingua spagnuola da d. Luis de Gongora,Alcasar, e Pempicileon, e poi aggionta, e tradotta nella
2054: Carlo Sperone (Ventimiglia, fl. 1669) RealEst. €600-€700Lot Passed
Francesco Redi (Arezzo 1626 - Pisa: Francesco Redi (Arezzo 1626 - Pisa 1697) Sonetti del signor Francesco Redi aretino, accademico della Crusca Firenze, stamperia di Sua Altezza Reale, appresso Piero Antonio Brigonci, 1702 D.: [3],
2055: Francesco Redi (Arezzo 1626 - PisaEst. €900-€1,000Lot Passed
Giulio Cesare Becelli (Verona 1686 - ivi: Giulio Cesare Becelli (Verona 1686 - ivi 1750) Il Gonnella, canti XII, con gli argomenti di ciascun canto di Giulio Cesare Beccelli a sua eccellenza Chiara Pisani Verona, Dionigi Ramanzin, 1739
2056: Giulio Cesare Becelli (Verona 1686 - iviEst. €200-€250Lot Passed
Ferrante Borsetti (Ferrara 1682- ivi: Ferrante Borsetti (Ferrara 1682- ivi 1764) I colpi all'aria capitoli giocosi del signor dottor Ferrante Borsetti, ferrarese con le note di Tretaferno Bresti, dati in luce dalli Giuseppe, Filippo, e
2057: Ferrante Borsetti (Ferrara 1682- iviEst. €400-€500Lot Passed
Antonio Frizzi (Ferrara 1736 - ivi: Antonio Frizzi (Ferrara 1736 - ivi 1800) La Salameide, poemetto giocoso con le note Venezia, Guglielmo Zerletti, 1772 D.: [8], CXXXV, [1] pp. in-8°. Segn.: [aster]4 A-H8 I4. Bibl.: Morazzoni,
2058: Antonio Frizzi (Ferrara 1736 - iviEst. €380-€450Lot Passed
Paolo Rolli (Roma 1687 - Todi 1765) De': Paolo Rolli (Roma 1687 - Todi 1765) De' poetici componimenti del signor Paolo Rolli Venezia, Giovanni Tevernin, 1753 D.: 3 vv. legati in uno 142, [2] 189, [3] 143, [1] pp. in-8° (mm.
2059: Paolo Rolli (Roma 1687 - Todi 1765) De'Est. €300-€350Lot Passed
Pier Luigi Grossi (Brescia 1741 - ivi: Pier Luigi Grossi (Brescia 1741 - ivi 1812) Rime del p. Pier-Luigi Grossi carmelitano scalzo bresciano pastore arcade Napoli, Stamperia Reale, 1793 D.: 144 pp., in-8° (mm. 210*140). Segn.:
2062: Pier Luigi Grossi (Brescia 1741 - iviEst. €150-€200Lot Passed
Lorenzo Magalotti (Roma 1637 -: Lorenzo Magalotti (Roma 1637 - Firenze 1712) La donna immaginaria canzoniere del conte Lorenzo Magalotti con altre di lui leggiadrissime composizioni inedite, raccolte e pubblicate da Gaetano
2063: Lorenzo Magalotti (Roma 1637 -Est. €120-€180Lot Passed
Giuseppe Colpani (Brescia 1738 - ivi: Giuseppe Colpani (Brescia 1738 - ivi 1822) Opere del cavaliere Giuseppe Colpani di Brescia Vicenza, Turra, 1784-1790 D.: 4 voll. 260, [4] 276, [4] 285, [3] 288 pp. in-8°. Segn.: A-Q8 R4 A-R8
2064: Giuseppe Colpani (Brescia 1738 - iviEst. €200-€300Lot Passed
Bernardino Perfetti (Siena 1681 - ivi: Bernardino Perfetti (Siena 1681 - ivi 1786) Saggi di poesie parte dette all'improvviso e parte scritte dal cavaliere Bernardino Perfetti Firenze, Andrea Bonducci, 1747 D.: 2 parti in un volume
2065: Bernardino Perfetti (Siena 1681 - iviEst. €600-€700Lot Passed
Giovanni Battista Vicini (Finale Modenese: Giovanni Battista Vicini (Finale Modenese 1709 - Modena 1782) Rime di Giovam Battista Vicini modenese con un discorso intorno alla poesia al serenissimo principe Luigi Pisani doge di Venezia
2066: Giovanni Battista Vicini (Finale ModeneseEst. €100-€150Lot Passed
Torquato Tasso (Sorrento 1544 - Napoli: Torquato Tasso (Sorrento 1544 - Napoli 1595) La Gerusalemme liberata di Torquato Tasso con le figure di Giambatista Piazzetta alla reale maestà di Maria Teresa d’Austria Venezia,
2067: Torquato Tasso (Sorrento 1544 - NapoliEst. €1,800-€2,000
Torquato Tasso (Sorrento 1544 - Roma 1585) La: Torquato Tasso (Sorrento 1544 - Roma 1585) La Gerusalemme liberata di Torquato Tasso con la vita del medesimo, allegoría del poema, argomenti incisi ne’ rami del Tempesta Urbino, Girolamo
2068: Torquato Tasso (Sorrento 1544 - Roma 1585) LaEst. €350-€400
Girolamo Baruffaldi (Ferrara 1675 - Cento: Girolamo Baruffaldi (Ferrara 1675 - Cento 1755) La via della croce rime sacre di Girolamo Baruffaldi arciprete di Cento Bologna, Lelio dalla Volpe, 1732 D.: [16], 81, [3] pp. in-Folio (mm. 350*225).
2069: Girolamo Baruffaldi (Ferrara 1675 - CentoEst. €800-€1,000Lot Passed
Saverio Bettinelli (Mantova 1718- ivi: Saverio Bettinelli (Mantova 1718- ivi 1808) Le raccolte poemetto al nobilissimo signore Andrea Cornaro gentiluomo veneziano Milano, Stamperia della Biblioteca Ambrosiana appresso Giuseppe Marelli,
2071: Saverio Bettinelli (Mantova 1718- iviEst. €250-€300Lot Passed
Saverio Bettinelli (Mantova 1718- ivi: Saverio Bettinelli (Mantova 1718- ivi 1808) Tragedie di Saverio Bettinelli + DellÂ’entusiasmo delle belle arti. (2 opere rilegate assieme). 1. Bassano, Remondini, 1771. 2. Milano, Galeazzi, 1769
2072: Saverio Bettinelli (Mantova 1718- iviEst. €250-€300Lot Passed