A Private Collection of a Gentleman (2) Dec 6 2016-12-06 Auction - 336 Price Results - Casa d'aste ARCADIA in it - Page 13

Rome, Italy

A Private Collection of a Gentleman (2) Dec 6

Lot Number: Lowest
Servizio di posate da frutta da sei: Servizio di posate da frutta per sei persone in metallo argentato con manici in madreperla entro astuccio in legno originale, Inghilterra fine XIX secolo | Service to six fruit cutlery in
0672: Servizio di posate da frutta da seiEst. €50-€100
Scatola da Gioco in argento | Box of silver Game: Scatola da Gioco in argento, Angeletti Roma. | Box of silver Game, Angeletti Rome.
0673: Scatola da Gioco in argento | Box of silver GameEst. €100-€200
PITTORE DEL XX SECOLO L'attesa | L'attesa: L'attesa, olio su tela, cm 51x39 traccia di firma in basso a sinistra | l'attesa, oil on canvas, 51x39 cm signature track on the bottom left
0675: PITTORE DEL XX SECOLO L'attesa | L'attesaEst. €100-€200
ORAZIO AMATO | ANTICOLI CORRADO 1884-ROMA 1952 |: Fontana di piazza della Rotonda al Pantheon, olio su tavola cm 16x17 firmato in basso a destra Orazio Amato | Fontana del Pantheon Pantheon, oil on canvas 16x17 cm Signed lower right Orazio Amato
0679: ORAZIO AMATO | ANTICOLI CORRADO 1884-ROMA 1952 |Est. €200-€400
ORAZIO AMATO | ANTICOLI CORRADO 1884-ROMA 1952 |: Scorcio di Roma con cupola di San Pietro, olio su tavola cm 16x17 firmato in basso a destra Orazio Amato | View of Rome with St. Peter's Dome, oil on canvas 16x17 cm Signed lower right Orazio Amato
0680: ORAZIO AMATO | ANTICOLI CORRADO 1884-ROMA 1952 |Est. €200-€400
ORAZIO AMATO | ANTICOLI CORRADO 1884-ROMA 1952 |: Scorcio di Roma, olio su tavola cm 16x17 firmato in basso a destra Orazio Amato | View of Rome, oil on panel 16x17 cm signed lower right Orazio Amato
0681: ORAZIO AMATO | ANTICOLI CORRADO 1884-ROMA 1952 |Est. €200-€400
PITTORE DEL XIX SECOLO Buttero maremmano | Buttero: Buttero maremmano, olio su tela, cm 52x7,5 siglato in basso a destra CL | Herdsman from Tuscany, oil on canvas, cm 52x7,5 signed lower right CL
0682: PITTORE DEL XIX SECOLO Buttero maremmano | ButteroEst. €800-€1,200
PITTORE DEL XX SECOLO Marina | Marina: Marina olio su tela, cm 40x50 | Seascape, oil on canvas, 40x50 cm
0690: PITTORE DEL XX SECOLO Marina | MarinaEst. €100-€200
Globo terrestre | globe: Globo terrestre fisico e politico su base in ferro battuto, h. cm 56, difetti | Physical and political globe on a wrought iron base, h.56 cm, defects
0693: Globo terrestre | globeEst. €500-€1,000