A143 Paintings, Contemporary Art, Furniture 2016-12-16 Auction - 500 Price Results - Schuler Auktionen AG in CH - Page 17

Zurich, Switzerland

A143 Paintings, Contemporary Art, Furniture

Lot Number: Lowest
Auszugsschragentisch Barock, 18.Jh. Nussbaum.: AuszugsschragentischBarock, 18.Jh. Nussbaum. Rechteckiges Blatt mit Schiefereinlage über zweischübigem Kasten auf vier ausgestellten, gedrechselten Beinen mit X-förmiger Verstrebung.
3712: Auszugsschragentisch Barock, 18.Jh. Nussbaum.Est. CHF 1,000-CHF 1,600
Grosse Truhe Barock. Nussbaum. Rechteckiger Korpus mit: Grosse TruheBarock. Nussbaum. Rechteckiger Korpus mit flachem Deckel. Front mit vier Füllungen mit Rosetten. Umgeben mit Flachschnitzerei. Gebrauchsspuren. 142x60x75 cm.
3717: Grosse Truhe Barock. Nussbaum. Rechteckiger Korpus mitEst. CHF 700-CHF 1,500
Prunktisch Barock, Deutschland, 18./20.Jh. Nussbaum.: PrunktischBarock, Deutschland, 18./20.Jh. Nussbaum. Blatt mit reicher Einlegearbeit aus verschiedenen Laubhölzern. Gedrechslete Säulen mit H-förmiger Verstrebung. Glasplatte. Ergänzungen.
3718: Prunktisch Barock, Deutschland, 18./20.Jh. Nussbaum.Est. CHF 400-CHF 800
Wandkonsole Barock, Deutschland, 18.Jh. Holz gefasst.: WandkonsoleBarock, Deutschland, 18.Jh. Holz gefasst. Barocke Ziermotive, reich geschnitztes Gestell. Grau-weiss-braune Marmorplatte. Gebrauchsspuren. 89x129x61 cm.
3719: Wandkonsole Barock, Deutschland, 18.Jh. Holz gefasst.Est. CHF 1,200-CHF 1,600
Schrank Flachbarock, 18.Jh. Nussbaum. Zweitüriger: SchrankFlachbarock, 18.Jh. Nussbaum. Zweitüriger Rechteckkorpus mit hohem Sockelgeschoss und markentem, gekehltem Kranz. Runde- bzw. rechteckige Einlegearbeiten. Gebrauchsspuren, aufzufrischen.
3721: Schrank Flachbarock, 18.Jh. Nussbaum. ZweitürigerEst. CHF 600-CHF 1,000
Kommode mit Aufsatz Barock, Mitte 18.Jh. Innerschweiz.: Kommode mit AufsatzBarock, Mitte 18.Jh. Innerschweiz. Nussbaum und Nussbaumwurzel sowie diverse Fruchthölzer. Vierschübige Kommode mit leicht geschweifter Front. Gedrückte, ebonieiserte
3722: Kommode mit Aufsatz Barock, Mitte 18.Jh. Innerschweiz.Est. CHF 6,000-CHF 8,000
Kommode Barock, wohl Bern, 18.Jh. Nussbaum.: KommodeBarock, wohl Bern, 18.Jh. Nussbaum. Dreischübiger, in der Front leicht gebauchter Korpus, über ausgeschnittenem Sockel. Gebrauchsspuren. 94x59x78 cm.
3724: Kommode Barock, wohl Bern, 18.Jh. Nussbaum.Est. CHF 1,400-CHF 1,800Lot Passed
Soldtruhe Barock, 18.Jh. Eisen. Rechteckiger Korpus mit: SoldtruheBarock, 18.Jh. Eisen. Rechteckiger Korpus mit seitlichen Tragegriffen. Aufklappbarer Deckel mit zentralem Schloss und dreiseitiger Verriegelung. Gebrauchsspuren. 79x46x44 cm.
3725: Soldtruhe Barock, 18.Jh. Eisen. Rechteckiger Korpus mitEst. CHF 1,250-CHF 1,500
Kommode Barock, Schweiz, 18.Jh. Nussbaum, Ahorn.: KommodeBarock, Schweiz, 18.Jh. Nussbaum, Ahorn. Dreischübiger, frontal leicht gebauchter Korpus über ausgesägten Füssen. Feines Kontrastband. Gebrauchsspuren. 89x53x75 cm.
3726: Kommode Barock, Schweiz, 18.Jh. Nussbaum, Ahorn.Est. CHF 600-CHF 1,000
Kommode mit Aufsatz Barock, um 1730/40, Beromünster.: Kommode mit AufsatzBarock, um 1730/40, Beromünster. Nussbaum, Maser und Fruchthölzer. Doppelt geschwungene Front mit vier Schüben. Gedrückte Kugelfüsse, gerundete Ecken, Bandelwerkrahmen.
3727: Kommode mit Aufsatz Barock, um 1730/40, Beromünster.Est. CHF 2,000-CHF 3,000
Trois Corps Barock, 18.Jh. Nussbaum, Ahorn.: Trois CorpsBarock, 18.Jh. Nussbaum, Ahorn. Dreischübiger, zweifach geschwungener Kommodenteil auf Quetschfüssen. Schräggestellte Schreibklappe vor mehrschübigem Innenausbau mit mittigem
3728: Trois Corps Barock, 18.Jh. Nussbaum, Ahorn.Est. CHF 2,000-CHF 3,000Lot Passed
Schrank Barock 18. Jh. Nussbaum. Zweitüriger Korpus: Schrank Barock 18. Jh. Nussbaum. Zweitüriger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen. Dreiseitig mit Füllungen gearbeitet. Markanter, gekehlter Kranz. Gebrauchsspuren. 193x61x200 cm.
3729: Schrank Barock 18. Jh. Nussbaum. Zweitüriger KorpusEst. CHF 1,500-CHF 1,800
Kommode Barock, 18.Jh. Nussbaum, Vogelaugenahorn.: KommodeBarock, 18.Jh. Nussbaum, Vogelaugenahorn. Dreischübiger Korpus mit zweifach geschwungener Front über ausgestellten Huffüssen. Geschwungenes Kontrastband. Gebrauchsspuren, Schwundrisse, zu
3730: Kommode Barock, 18.Jh. Nussbaum, Vogelaugenahorn.Est. CHF 1,000-CHF 2,000
Beistelltischchen/Teetischchen Louis XV, Bern, 18.Jh.: Beistelltischchen/TeetischchenLouis XV, Bern, 18.Jh. Nussbaum. Rechteckiges, eingefasstes Blatt, über einschübigem Korpus mit leicht geschweiften Beinen. Gebrauchsspuren. 49x31x62 cm.
3732: Beistelltischchen/Teetischchen Louis XV, Bern, 18.Jh.Est. CHF 300-CHF 400
Kommode und Spiegel Louis XV, Frankreich, 18./19. Jh.: Kommode und SpiegelLouis XV, Frankreich, 18./19. Jh. Verschiedene Edelholzfurniere. Gebauchter Korpus mit zwei Schubladen. Die Front eingelegt mit einer vierfigurigen Intérieurszene mit zwei
3734: Kommode und Spiegel Louis XV, Frankreich, 18./19. Jh.Est. CHF 1,800-CHF 2,400