European Glass and Studio Glass 2006-07-01 Auction - 734 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 9

543: Deckelpokal723: Objekt409: Tischlampe "Alvéole"
Heilbronn, Germany

European Glass and Studio Glass

Lot Number: Lowest
Zuckerdose - alabaster Glass Sugar Bowl Bohemia: Böhmen, Mitte 19. Jh. Rechteckige Form aus weißem Alabasterglas. H. 9,5 cm, L. 11,5 cm. (93317010).
0189: Zuckerdose - alabaster Glass Sugar Bowl BohemiaEst. €120-€160See Sold Price
Becher - Glass Beaker "Annagelb" Bohemia: Böhmen, um 1840. Annagelbes, mit Blattornamenten schliffverziertes Glas ( Uranglas ). Umlaufend floraler und ornamentaler Dekor in weißer Emailfarbe und Gold. H. 10,5 cm. (93356028).
0191: Becher - Glass Beaker "Annagelb" BohemiaEst. €750-€980See Sold Price
Flakon mit Stöpsel - glass parfume bottle: Nach 1900. Opalinfarbenes Glas mit Blumendekor in Gold und weißem Email. H. 16 cm. (92830040).
0192: Flakon mit Stöpsel - glass parfume bottleEst. €30-€60See Sold Price
Fußschale - Glass Bowl alabaster glass: Schlesien, Mitte 19. Jh. Blaues Alabasterglas mit vergoldetem, gezacktem Rand und goldenem Tupfendekor. Silberfuß. H. 18 cm. (93309023).
0200: Fußschale - Glass Bowl alabaster glassEst. €220-€290See Sold Price
Aufsatzschale - Glass Bowl Bohemia 19th ct.: Böhmen, Mitte 19. Jh. Farbloses Glas mit ornamental durchschliffenem Doppelüberfang in Weiß und Kobaltblau. H. 15 cm, D. 20 cm. (93356007).
0201: Aufsatzschale - Glass Bowl Bohemia 19th ct.Est. €90-€120See Sold Price
Schale - Glass Bowl 19.th ct.: Thüringen / Bayerischer Wald, Ende 19. Jh. Farbloses Schale mit abwechselnd eingeschmolzenen weißen Netzfäden, roten Linien und blauem Blumendekor. D. 23 cm. (93313007).
0203: Schale - Glass Bowl 19.th ct.Est. €180-€240Lot Passed
Becher - Glass Beaker Egermann, Haida ca. 1840: Friedrich Egermann, Blottendorf, um 1840. Bodenschliffstern. Eingezogene, sechsfach geschälte Wandung, oberhalb des Standes auskragender Walzenschliff. Auf drei mattierten Feldern in Purpurlasur
0208: Becher - Glass Beaker Egermann, Haida ca. 1840Est. €360-€470See Sold Price
Fußbecher und zwei Becher - three glass beakers: Böhmen, Mitte 19. Jh. Fußbecher teils rot lasiert, mit geschnittenen und bez. allegorischen Darstellungen. H. 15 cm. DAZU: zylindrischer Becher, teils rosa lasiert, mit drei geschnittenen und bez.
0210: Fußbecher und zwei Becher - three glass beakersEst. €130-€170See Sold Price