European Glass and Studio Glass 2006-07-01 Auction - 734 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 6

543: Deckelpokal723: Objekt409: Tischlampe "Alvéole"
Heilbronn, Germany

European Glass and Studio Glass

Lot Number: Lowest
Henkelkrug - glas tankard wit handle Osterwald: Osterwald, 1822. Graustichiges Glas mit Abriß. Auf der tonnenförmigen Wandung von geschnittenen Eichenzweigen gerahmte Namensinschrift mit Datierung "F. Machetanz 1822". Seitlich des breiten
0117: Henkelkrug - glas tankard wit handle OsterwaldEst. €350-€460See Sold Price
Bierkrug mit Zinndeckel-beer mug w. tin cover: Bayerischer Wald, 1. H. 19. Jh. Farbloses Glas. Im Stand mit Sandabriß drei konzentrische Ringe aus eingestochenen Luftperlen. Auf der nach oben sich verjüngenden Wandung geschnittene
0119: Bierkrug mit Zinndeckel-beer mug w. tin coverEst. €100-€130See Sold Price
Bierkrug mit Zinndeckel-beer mug w. tin cover: Bayerischer Wald, 19. Jh. Farbloses, schliffverziertes Glas. Auf Zinndeckel gefaßte Plakette mit Reliefansicht bez. "SCHLOSS ANIF". An Ansatz zum Scharnier rest. H. 16 cm (91490004).
0120: Bierkrug mit Zinndeckel-beer mug w. tin coverEst. €100-€130See Sold Price
Bierkrug mit Zinndeckel-beer mug w. tin cover: Bayerischer Wald, 19. Jh. Farbloses, schliffverziertes Glas. Auf Zinndeckel florale Reliefbordüre. H. 18,5 cm (91490005).
0121: Bierkrug mit Zinndeckel-beer mug w. tin coverEst. €80-€110See Sold Price
Logenglas - glass of freemason lodge Germany: Deutsch, 20. Jh. Auf der eingezogenen Wandung matt und blank geschnittene Freimaurersymbole. H. 13,2 cm (93339013).
0122: Logenglas - glass of freemason lodge GermanyEst. €160-€210See Sold Price
Vase - glass vase Bohemia 19th ct.: Böhmen, Ende 19. Jh. Farbloses Glas. Facettiert geschliffener Stand, darüber zwei Kerbschliffreihen. Glockenförmige Wandung durch vertikale Kerbschliffreihen unterteilt, dazwischen matt
0125: Vase - glass vase Bohemia 19th ct.Est. €120-€160Lot Passed
Deckelpokal - glass goblet with cover Lobmeyr: J. & L. Lobmeyr, Wien, 2. H. 19. Jh. Farbloses, schliffverziertes Glas. Auf der Kuppa mit gekerbten Kanten Hochschliffmedaillon, darin fein graviertes Ligaturmonogramm "MC". Auf beschliffener
0127: Deckelpokal - glass goblet with cover LobmeyrEst. €200-€260See Sold Price
Petschaft - glass signet Russia: Russland, 2. H. 19. Jh. Schliffverziertes Kristallglas mit gravierter Namensinschrift "A. A. Mypamob". L. 8 cm (93339010).
0130: Petschaft - glass signet RussiaEst. €150-€200See Sold Price
Petschaft - glass signet Russia: Russland, 19. Jh. Schliffverziertes Kristallglas mit gravierter kyrillischer Namensinschrift. L. 6,5 cm (93339009).
0131: Petschaft - glass signet RussiaEst. €150-€200See Sold Price
Zwischengoldpokal-glass goblet w. gold inlays: Böhmen, um 1730. Scheibenfuss mit polierter Schliffreihe verziert. Balusterschaft, gedrückter Kugelnodus und Kuppaaußenwandung vielfach facettiert. Zwischen den Schichten Akanthusblattbordüre in
0137: Zwischengoldpokal-glass goblet w. gold inlaysEst. €450-€590See Sold Price