European Glass and Studio Glass 2006-07-01 Auction - 734 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 8

543: Deckelpokal723: Objekt409: Tischlampe "Alvéole"
Heilbronn, Germany

European Glass and Studio Glass

Lot Number: Lowest
Zwei Becher - two glass beakers: Anfang 20. Jh. Farbloses Glas mit rotem, floral durchschliffenem Überfang und vergoldetem Lippenrand. H. 13 cm. Farbloser Becher mit rosa Unterfang und Zinnemailüberfang sowie buntem Blumendekor.
0165: Zwei Becher - two glass beakersEst. €40-€60See Sold Price
Zwei Becher - two glass beakers Bohemia: Böhmen, Mitte 19. Jh. Farbloses, facettiertes Glas mit kobaltblauem, durchschliffenem Überfang. H. 16 cm. DAZU: Becher, farbloses, facettiertes Glas mit durchschliffenem Doppelüberfang in Weiß
0166: Zwei Becher - two glass beakers BohemiaEst. €200-€260See Sold Price
Becher - glass beaker Bohemia ca. 1840: Böhmen, um 1840. Farbloses Glas mit ornamental durchschliffenem und goldkonturiertem Doppelüberfang in Weiß und Türkis. H. 12,5 cm. (93346006).
0167: Becher - glass beaker Bohemia ca. 1840Est. €330-€430See Sold Price
Becher - glass Beaker Bohemia: Böhmen, 2. H. 19. Jh. Farbloses Glas mit Zinnemailüberfang. Die geschweifte Wandung mit Kugelungen durchschliffen. Umlaufend in polychromer Emailmalerei Blütenranken und Golddekor. H. 13 cm.
0168: Becher - glass Beaker BohemiaEst. €200-€260See Sold Price
Henkelkorb - glass basket with handle Bohemia: Böhmen, Mitte 19. Jh. Farbloses Glas mit teils durchschliffenem Zinnemailüberfang und ornamentalem Golddekor. Umlaufend in polychromer Emailmalerei Blumenbuketts mit Früchten und Vögeln. H. 15
0170: Henkelkorb - glass basket with handle BohemiaEst. €180-€240See Sold Price
Deckelkrug - Glass pitcher with cover: Böhmen, Mitte 19. Jh. Farbloses Glas mit ornamental durchschliffenem und goldkonturiertem Zinnemailüberfang sowie Floraldekor in polychromen Emailfarben. Zinngefaßter Porzellandeckel mit Zecher in
0172: Deckelkrug - Glass pitcher with coverEst. €120-€160See Sold Price
Paar Weingläser - pair of wine glasses Bohemia: Böhmen, um 1840. Bernsteinfarben lasiertes, facettiertes Glas. Auf der Kuppa geschnittener Weinrankendekor mit Trauben. H. 19 cm. (93350011).
0174: Paar Weingläser - pair of wine glasses BohemiaEst. €120-€160See Sold Price
Deckeldose - Glass bowl with cover Bohemia: Böhmen, um 1860. Rot lasiertes Glas mit ornamentalem Dekor in Gold und weißer Emailfarbe. H. 18,5 cm. (92830028).
0176: Deckeldose - Glass bowl with cover BohemiaEst. €150-€200See Sold Price
Vase - glass vase Bohemia mid 19th ct.: Böhmen, Mitte 19. Jh. Rotes, facettiertes Glas mit silbernem Floraldekor und Silberlinien. H. 24 cm. (93346012).
0177: Vase - glass vase Bohemia mid 19th ct.Est. €280-€370See Sold Price
Fußbecher - Glass Beaker Bohemia ca. 1840: Böhmen, um 1840. Farbloses Glas mit Doppelüberfang in Weiß und Blau. Auf der durchschliffenen Wandung erhabene Ovalmedaillons und wappenförmige Medaillons mit Steinelschliff. Flächenfüllender,
0187: Fußbecher - Glass Beaker Bohemia ca. 1840Est. €1,700-€2,210Lot Passed
Henkelkorb - Alabaster Glass Basket Bohemia: Böhmen, Mitte 19. Jh. Weißes Alabasterglas mit ornamental durchschliffenem rosafarbenem Überfang. Montierter Silberhenkel und gepreßter Silberdeckel mit floralem Dekor. H. 10 cm, L. 20 cm.
0188: Henkelkorb - Alabaster Glass Basket BohemiaEst. €750-€980See Sold Price