European Glass and Studio Glass 2006-07-01 Auction - 734 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 7

543: Deckelpokal723: Objekt409: Tischlampe "Alvéole"
Heilbronn, Germany

European Glass and Studio Glass

Lot Number: Lowest
Milchglas Römer - frosted glass roman beaker: Deutsch, 19. Jh. Milchglas mit Gold- und bunter Emailmalerei. H. 24 cm (93313008).
0141: Milchglas Römer - frosted glass roman beakerEst. €220-€290See Sold Price
Walzenkrug - frosted glass tankard 1761: Thüringen, 1761. Standring aus Zinn. Milchglas mit Abriß. Auf der zylindrischen Wandung mit hochgestochenem Boden in bunten Farben gemalter, Pfeife rauchender Schäfer mit Hund und Herde zwischen
0142: Walzenkrug - frosted glass tankard 1761Est. €4,500-€5,850See Sold Price
Allianz-Deckelbecher - covered glass beaker: Sachsen, um 1720. Farbloses Glas. Geschliffener Boden mit Abriss. Aufgelegter Standring. Leicht konische Wandung mit polychromer Emailmalerei: Von zwei Blatt- und Blütenzweigen gerahmtes
0144: Allianz-Deckelbecher - covered glass beakerEst. €3,800-€4,940See Sold Price
Schnapsflasche - glass liquor bottle Germany: Deutsch, um 1800. Graustichiges Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriß. Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit abgeschrägten Ecken in Blau und Eisenrot gemalte Embleme der
0145: Schnapsflasche - glass liquor bottle GermanyEst. €280-€370See Sold Price
Becher mit Hund - glass beaker with dog: Franken, Mitte 18. Jh. Auf der geweiteten Wandung mit Abriß zwischen floralen Ornamenten laufender Hund. Bemalung in Weiß, Blau und Schwarzlot. H. 9 cm (93321027). Aus der Sammlung Uwe Friedleben.
0146: Becher mit Hund - glass beaker with dogEst. €450-€590See Sold Price
Schnapsflasche - glass liquor bottle 18th ct.: 18. Jh. Blaustichiges Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriß. Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit abgeschrägten Ecken zuprostender Osmane mit Turban und Säbel sowie
0147: Schnapsflasche - glass liquor bottle 18th ct.Est. €280-€370See Sold Price
Paar Vasen - pair of frosted glass vases: Josef Ahne, Steinschönau, um 1870. Cremefarben eingefärbtes Milchglas mit je einem Engel in bunter, feiner Emailmalerei. Oberhalb des Standes und unterhalb der Mündung je eine ornamentale
0150: Paar Vasen - pair of frosted glass vasesEst. €1,400-€1,820Lot Passed
Ranftbecher - Glass beaker Kothgasser: Anton Kothgasser, Wien, um 1925. Farbloses Glas. Geschlägelter Ranft mit vergoldeten Schliffkonturen. Auf der konischen, leicht geschweiften Wandung rechteckiges Bildfeld mit Blattbordüre in
0155: Ranftbecher - Glass beaker KothgasserEst. €7,500-€9,750Lot Passed
Deckeldose - glass bowl with cover Russia 1880: Rußland, um 1880. Farbloses Glas mit Steindelschliff. Fuß, Deckeloberseite und Knauf mit ornamental durchbrochener vergoldeter Metallauflage, bunt emailliert. H. 11 cm (93356040).
0157: Deckeldose - glass bowl with cover Russia 1880Est. €280-€370See Sold Price
Seltener Becher - rare glass beaker Russia: Petersburg, Kaiserliches Glaswerk, Ende 18. Jh. Kobaltblaues, geschweiftes Glas mit pastosem, goldenem Blattrankendekor und frontal in ovalem Medaillon goldene Urnenvase. H. 10 cm. (93328005). Vgl.
0158: Seltener Becher - rare glass beaker RussiaEst. €1,300-€1,690Lot Passed
Becher - glass beaker Egermann Haida: Friedrich Egermann, Haida, um 1830. Farbloses, reich schliffverziertes, teils bernsteinfarben lasiertes Glas mit radiertem, floralem Schwarzlotdekor. Umlaufend acht erhabene Ovalmedaillons mit sechs
0160: Becher - glass beaker Egermann HaidaEst. €950-€1,240Lot Passed
Becher - glass beaker Neuwelt ca. 1840: Neuwelt, um 1840. Farbloses, facettiertes Glas mit rosalinfarbenem Unterfang und flächenfüllendem, goldenem Rankendekor. Umlaufend sechs erhabene Ovalmedaillons mit goldenen Blumenmotiven. H. 12,5
0162: Becher - glass beaker Neuwelt ca. 1840Est. €500-€650See Sold Price
Becher - glass beaker Bohemia ca. 1840: Böhmen, um 1840. Grünes Alabasterglas mit ornamental durchschliffenem Zinnemailüberfang und floralem Dekor in polychromen Emailfarben und Gold. Im Boden Sprung und glaskrank. H. 12 cm. (93304002).
0163: Becher - glass beaker Bohemia ca. 1840Est. €180-€240See Sold Price