Eros & Comic art 2017-03-24 Auction - 214 Price Results - Little Nemo Auction House SRL in it - Page 4

Torino, Italy

Eros & Comic art

46th Little Nemo Auction - erotica from comics to photography
Lot Number: Lowest
Guido Crepax Histoire d'O Specimen: Guido Crepax Histoire d'O Specimen IT FMR tiratura limitata a 900 esemplari numerati e firmati dall'artista, nostro numero 686. Legatura tutta tela nera con impressioni oro cm 36x50 pp.37 in
0073: Guido Crepax Histoire d'O SpecimenEst. €450-€900
Guido Crepax Histoire d'O di Dominique Aury: Guido Crepax Histoire d'O di Dominique Aury IT FMR 1975 edizione di lusso tirata in soli 900 esemplari numerati e firmati dall'artista (nostro esemplare n. 694), stampati in serigrafia sotto la
0074: Guido Crepax Histoire d'O di Dominique AuryEst. €650-€1,500
Guido Crepax Histoire d'O: Guido Crepax Histoire d'O IT 33a tavola originale matita e china su cartone Schoeller cm 37x51, firmata e datata 1973. Eccellente stato, due lievi ammaccature agli angoli. ENG
0075: Guido Crepax Histoire d'OEst. €5,000-€10,000
Guido Crepax Lanterna Magica: Guido Crepax Lanterna Magica IT Arte Angolare 1978 edizione di lusso tirata in soli 300 esemplari numerati e firmati dall'artista (nostro esemplare n.1), stampati in serigrafia su carta a mano con
0076: Guido Crepax Lanterna MagicaEst. €1,700-€3,500
Guido Crepax Valentina, Lanterna Magica: Guido Crepax Valentina, Lanterna Magica IT 54a tavola matita e china su cartoncino Schoeller cm 36,7x51 firmata e datata 1976. Eccellente stato. ENG Pencil and ink plate, signed and dated 1976,
0077: Guido Crepax Valentina, Lanterna MagicaEst. €6,500-€13,000
Guido Crepax Il Sesso è Peccato: Guido Crepax Il Sesso è Peccato IT Opera originale eseguita per il film di Tinto Brass Nero su Bianco, distribuito nel 1969. Matita, china e pellicola colorata su cartone Schoeller cm 48,5x36,5,
0078: Guido Crepax Il Sesso è PeccatoEst. €5,000-€10,000
Guido Crepax & Beppe Madaudo Casanova: Guido Crepax & Beppe Madaudo Casanova IT FMR 1977 edizione di lusso in due volumi tirati in soli 900 esemplari numerati e firmati dagli artisti (nostro esemplare n. 365), stampati in serigrafia sotto
0080: Guido Crepax & Beppe Madaudo CasanovaEst. €450-€1,000
Roberto De Angelis Dedicated to Corto: Roberto De Angelis Dedicated to Corto IT Preliminare per illustrazione del portfolio “Collezioniste” Lo Scarabeo 2014. Matita su carta da disegno cm 24x34,5. ENG Preliminary drawing for the
0081: Roberto De Angelis Dedicated to CortoEst. €175-€350
Roberto De Angelis I love Dylan Dog: Roberto De Angelis I love Dylan Dog IT Illustrazione matita, china e acquerello su cartoncino da disegno cm 28x38, firmata. ENG Pencil, ink and watercolor on thin cardboard, signed. FR Crayon,
0082: Roberto De Angelis I love Dylan DogEst. €550-€1,000
Giorgio De Gaspari Metti una sera a cena: Giorgio De Gaspari Metti una sera a cena IT Storia completa composta da 51 tavole tecnica mezzatinta cm 17,5 x 25, versione erotica del film del 1969 di Giuseppe Patroni Griffi, con Florinda Bolkan,
0083: Giorgio De Gaspari Metti una sera a cenaEst. €1,300-€3,000
Gabriele Dell’Otto Circe: Gabriele Dell’Otto Circe IT Illustrazione per il portfolio “Ulisse”, tecnica mista su cartoncino professionale Marvel cm 28x43 firmata con monogramma e datata 2008. ENG Mixed technique on
0084: Gabriele Dell’Otto CirceEst. €800-€2,000
Luigi Di Giammarino Naïmah Tavola n. 9: Luigi Di Giammarino Naïmah Tavola n. 9 IT Pubblicata da IPM nel 2001, tecnica mista su cartoncino cm 32x45. ENG Mixed technique on thin cardboard. FR Technique mixte sur carton mince.
0087: Luigi Di Giammarino Naïmah Tavola n. 9Est. €275-€600
Cristina Fabris 99 Desideri Proibiti: Cristina Fabris 99 Desideri Proibiti IT Tavola originale matita e china su cartoncino cm 24,5x35, firmata e datata 1999. ENG Original plate pencil and ink on carboard, signed and dated. FR
0089: Cristina Fabris 99 Desideri ProibitiEst. €300-€700
Alfonso Font La Tela Blanca: Alfonso Font La Tela Blanca IT Illustrazione tecnica mista su carta velina applicata su cartoncino cm 28x33 (opera cm 17x29). Titolata, datata 2002 e firmata. ENG Mixed technique drawing on flimsy
0090: Alfonso Font La Tela BlancaEst. €300-€700
Jean Claude Forest Barbarella Les colères du: Jean Claude Forest Barbarella Les colères du Mange-Minute IT 50a tavola originale pubblicata nel secondo ciclo della sexy eroina spaziale. Pubblicata anche in Barbarella, ed. Milano Libri, 1975,
0091: Jean Claude Forest Barbarella Les colères duEst. €9,000-€18,000
Leone Frollo Mona Street: Tith Massages: Leone Frollo Mona Street: Tith Massages IT Tavola originale per il n.2 pag. 8, china su cartoncino cm 29,5 x 37,2 Glamour International, Firenze 1991. ENG Original plate for #2 pencil and ink on
0092: Leone Frollo Mona Street: Tith MassagesEst. €1,000-€2,000
Leone Frollo Le Doigt: Leone Frollo Le Doigt IT Matita e matite colorate su carta cm 28,5x21 (opera cm 21,5x15) firmata, n.d. ma anni ‘90. Eccellente stato. ENG Signed drawing, pencil and colored pencils on paper.
0093: Leone Frollo Le DoigtEst. €600-€1,200
Leone Frollo Biancaneve: Leone Frollo Biancaneve IT Opera pubblicata su “Glamour International” e quindi su “The Blue Glamour book” Art by Leone Frollo n. 4 1998 dedicato a Biancaneve. Illustrazione originale, lapis
0094: Leone Frollo BiancaneveEst. €1,600-€3,000
Leone Frollo L’Arte Erotica: Leone Frollo L’Arte Erotica IT Illustrazione matita su carta cm 33x24 (disegno cm 22x16) firmato. ENG Signed drawing, pencil on paper. FR Dessin signé, crayon sur papier.
0095: Leone Frollo L’Arte EroticaEst. €700-€1,500
Leone Frollo Il Divano Viennese: Leone Frollo Il Divano Viennese IT Illustrazione matita e carboncino su carta cm 37x25 firmata con monogramma. ENG Pencil and charcoal on paper, signed in cipher. FR Crayon et charbon sur
0096: Leone Frollo Il Divano VienneseEst. €600-€1,500