Eros & Comic art 2017-03-24 Auction - 214 Price Results - Little Nemo Auction House SRL in it - Page 6

Torino, Italy

Eros & Comic art

46th Little Nemo Auction - erotica from comics to photography
Lot Number: Lowest
Magnus Le Femmine Incantate: La Ragazza Selvatica: Magnus Le Femmine Incantate: La Ragazza Selvatica IT Illustrazione tecnica mista su cartoncino cm 30x42 (opera cm 20x28) firmata con monogramma. ENG Mixed technique on thin cardboard, signed in
0120: Magnus Le Femmine Incantate: La Ragazza SelvaticaEst. €7,000-€13,000
Magnus Necron Metropolis n. 39: Magnus Necron Metropolis n. 39 IT Tavola 39 Gli Orrori della Metropoli tratta dalla seconda storia dell'ultimo albo doppio Metropolis, cm 17,4x24,4 Edifumetto 1985. ENG Original plate from the
0121: Magnus Necron Metropolis n. 39Est. €1,200-€2,200
Magnus Necron Metropolis n. 40: Magnus Necron Metropolis n. 40 IT Tavola 40 Gli Orrori della Metropoli tratta dalla seconda storia dell'ultimo albo doppio Metropolis, cm 17,4x24,4 Edifumetto 1985. ENG Original plate from the
0122: Magnus Necron Metropolis n. 40Est. €350-€750
Magnus Frida e Necron: Magnus Frida e Necron IT Studio per i personaggi, tecnica mista su carta millimetrata cm 42x29,5 firmata con monogramma. Ottimo stato. ENG
0123: Magnus Frida e NecronEst. €1,000-€2,500
Magnus Kriminal e Lola: Magnus Kriminal e Lola IT Tavola originale pubblicata a pag.22 del n. 58 La Superbia è Donna edito nell'agosto 1966. Matita e china su cartoncino cm 18x25,5 in eccellente stato. ENG Original plate
0124: Magnus Kriminal e LolaEst. €200-€500
Magnus Notturni e Perversi: Magnus Notturni e Perversi IT Studio per copertina, tecnica mista su carta millimetrata cm 42x29,5 firmata con monogramma. ENG Preparatory work for cover, mixed technique on graph paper, signed in
0125: Magnus Notturni e PerversiEst. €900-€2,000
Milo Manara I Grandi Maestri: Raffaello: Milo Manara I Grandi Maestri: Raffaello IT Incisione erotica tirata a 150 esemplari, nostro numero 107, impressa dalla stamperia Berardinelli di Verona con timbro, su carta con barbe cm 50x40
0126: Milo Manara I Grandi Maestri: RaffaelloEst. €300-€700
Milo Manara I Grandi Maestri: Rembrandt: Milo Manara I Grandi Maestri: Rembrandt IT Incisione erotica tirata a 150 esemplari, nostro numero 107, impressa dalla stamperia Berardinelli di Verona con timbro, su carta con barbe cm 50x40
0127: Milo Manara I Grandi Maestri: RembrandtEst. €300-€700
Milo Manara Casanova Portfolio: Milo Manara Casanova Portfolio IT BFB Edition Paris, tiratura a 480 esemplari (nostro n. 341), cofanetto cm 31,5x41 contenente 14 illustrazioni impresse su carta di pregio, la prima firmata
0128: Milo Manara Casanova PortfolioEst. €600-€1,200Lot Passed
Milo Manara Pin-up con cappellino: Milo Manara Pin-up con cappellino IT China e acquerello su cartoncino cm 25x38 opera cm 20x26, firmata. ENG Ink and watercolor on thin cardboard, signed. FR Encre et aquarelle sur carton
0129: Milo Manara Pin-up con cappellinoEst. €3,700-€7,500Lot Passed
Milo Manara Da una Poesia di Giorgio Baffo: Milo Manara Da una Poesia di Giorgio Baffo IT Grande illustrazione circolare matita, china e guazzo su cartoncino, diametro cm 37, pubblicata sul n.12 di “Glamour” monografico dedicato
0130: Milo Manara Da una Poesia di Giorgio BaffoEst. €4,700-€11,000
Milo Manara Il Profumo dell’Invisibile: Milo Manara Il Profumo dell’Invisibile IT 13a tavola originale matita e china su cartoncino, 3 strisce raccordate per complessivi cm 46x50, 1999. Opera originale per una delle più celebri storie
0131: Milo Manara Il Profumo dell’InvisibileEst. €7,000-€13,000
Riccardo Mannelli L’Appesa: Riccardo Mannelli L’Appesa IT Illustrazione matita e china su cartocino cm 33x21,5 firmata, ottimo stato. ENG Pencil and ink drawing on paper. Signed, very good conditions. FR Dessin crayon
0133: Riccardo Mannelli L’AppesaEst. €300-€700Lot Passed
Riccardo Mannelli Il Carretto: Riccardo Mannelli Il Carretto IT Tecnica mista su cartoncino cm 34,15x31,5. Buono stato. ENG Mixed technique on paper. Good conditions. FR Technique mixte sur papier. Bon état.
0134: Riccardo Mannelli Il CarrettoEst. €475-€1,000Lot Passed
Riccardo Mannelli Dopocena italiano: Riccardo Mannelli Dopocena italiano IT Tecnica mista su cartoncino Fabriano cm 33x48, firmata e datata 1996. ENG Mixed technique on thin cardboard, signed and dated. FR Technique mixte sur
0135: Riccardo Mannelli Dopocena italianoEst. €750-€1,800Lot Passed
Marcelo Le Incappucciate: Marcelo Le Incappucciate IT Illustrazione tecnica mista su carta da disegno cm 32x38 n.d. ma anni ‘90. Al retro tavola a fumetti a china bistrata. ENG Mixed technique on paper (at the rear panel
0136: Marcelo Le IncappucciateEst. €700-€1,500Lot Passed
Marcelo Jeu de Société: Marcelo Jeu de Société IT Tecnica mista su carta da disegno cm 46x29 firmato con monogramma. ENG Mixed technique on paper, signed in cipher. FR Technique mixte sur papier. Signé avec
0137: Marcelo Jeu de SociétéEst. €700-€1,500Lot Passed
Paola Mido While the cat’s away: Paola Mido While the cat’s away IT Matita e china su carta da disegno cm 58x39 (opera cm 42x28) firmata e datata 1991. ENG Pencil and ink on paper, signed and dated. FR Crayon et encre sur
0138: Paola Mido While the cat’s awayEst. €900-€2,000
Valter Minus Pin-up: Valter Minus Pin-up IT Illustrazione originale china e acrilico su carta cm 22,5x45. Eccellente stato. ENG Original illustration ink and acrylic on paper. Excellent conditions. FR
0139: Valter Minus Pin-upEst. €700-€1,700
Mitchez (Degroide Marc) VI capitolo: Mitchez (Degroide Marc) VI capitolo IT Illustrazione erotica giapponese matita e china su cartoncino cm 37,5x25 firmata e datata 2005. ENG Erotic pencil and Indian ink drawing on cardboard, signed
0140: Mitchez (Degroide Marc) VI capitoloEst. €700-€1,500
Marco Nizzoli La Punizione: Marco Nizzoli La Punizione IT Matita, china e acquerello su cartoncino cm 25x35 firmata. ENG Pencil, Indian ink and watercolor on cardboard, signed. FR Crayon, encre de Chine et aquarelle sur
0141: Marco Nizzoli La PunizioneEst. €250-€500
Marco Nizzoli I Levrieri: Marco Nizzoli I Levrieri IT Illustrazione matita e china su cartoncino cm 32x25 circa firmata, in cornice con piume di struzzo. ENG Pencil and ink on thin cardboard. Signed, frame with ostrich
0142: Marco Nizzoli I LevrieriEst. €375-€800
Marco Nizzoli Pensando a Klimt: Marco Nizzoli Pensando a Klimt IT Tecnica mista su cartoncino cm 24x33 (opera cm 19x18) firmata. Ottimo stato. ENG Mixed technique on thin cardboard, signed, excellent. FR Technique mixte sur
0143: Marco Nizzoli Pensando a KlimtEst. €350-€700