Eros & Comic art 2017-03-24 Auction - 214 Price Results - Little Nemo Auction House SRL in it - Page 7

Torino, Italy

Eros & Comic art

46th Little Nemo Auction - erotica from comics to photography
Lot Number: Lowest
Marco Nizzoli Démons et Délices: Marco Nizzoli Démons et Délices IT 30a tavola originale matita e china su cartoncino cm 33x48 (opera cm 28x38) firmata. Ottimo stato. ENG Original plate pencil and ink on thin cardboard, signed,
0144: Marco Nizzoli Démons et DélicesEst. €350-€600
Antonio Parras Racconto Erotico: Antonio Parras Racconto Erotico IT Tavola originale matita e china su cartoncino cm 39,5x50 n.d. ma anni ‘90. Parras esordisce molto giovane su fumetti a carattere avventuroso (Pilote), divenendo
0145: Antonio Parras Racconto EroticoEst. €400-€800
Lucio Parrillo Cimiteria: Lucio Parrillo Cimiteria IT Opera originale per il portfolio Dark Beauties Vittorio Pavesio Ed. 2012. Olio su tela cm 31,5x47. ENG Original for portfolio, oil on canvas. FR Originale pour
0146: Lucio Parrillo CimiteriaEst. €2,300-€4,500
Lucifera: Lucifera IT Opera originale per il portfolio Dark Beauties Vittorio Pavesio Ed. 2012. Olio su tela cm 31x51. ENG Original for portfolio, oil on canvas. FR Originale pour portfolio, huile sur
0147: LuciferaEst. €2,300-€4,500
Andrea Pazienza Rank e Lubna: Andrea Pazienza Rank e Lubna IT Matita su carta da disegno cm 33x47,5, firmata Andrenza e datata 1986. ENG Pencil on paper, signed and dated. FR Crayon sur papier, signé et daté.
0148: Andrea Pazienza Rank e LubnaEst. €800-€1,800Lot Passed
Andrea Pazienza Ranxerox: Andrea Pazienza Ranxerox IT Illustrazione carboncino su carta cm 48x33 (opera cm 27,5x21 circa), con dedica, firmata e datata 1986. ENG Charcoal drawing on paper, with dedication, signed and dated.
0149: Andrea Pazienza RanxeroxEst. €800-€1,800Lot Passed
Georges Pichard L’Enquêteuse: Georges Pichard L’Enquêteuse IT 4a tavola originale per la storia disegnata nel 1996 la rivista “Bédé X”, pubblicata per la prima volta in volume (postumo) in Francia da ed. Dynamite
0151: Georges Pichard L’EnquêteuseEst. €600-€1,300
Georges Pichard Tavola per storia breve: Georges Pichard Tavola per storia breve IT 5a tavola pubblicata su rivista, e mai pubblicata in volume, anni '70. Matita e china su cartone cm 32x50 circa. ENG Original comic art pencil and ink
0152: Georges Pichard Tavola per storia breveEst. €600-€1,300
Georges Pichard Illustrazione Erotica: Georges Pichard Illustrazione Erotica IT Tecnica mista cm 24x33 con cornice (cm 45x57). Eccellente. ENG Mixed technique illustration, framed, excellent. FR Illustration technique mixte,
0153: Georges Pichard Illustrazione EroticaEst. €1,300-€3,500
Hugo Pratt Farewell Ladies: Hugo Pratt Farewell Ladies IT Ed. Grifo 1986, portfolio tirato in 1099 copie numerate, nostro esemplare facente parte della tiratura di testa di 100 esemplari (dichiarato L/C). Contenente 10 tavole
0154: Hugo Pratt Farewell LadiesEst. €850-€1,800
Mauro Rostagno Horror: Mauro Rostagno Horror IT Originale di copertina per Horror n.5, aprile 1970,Sansoni editore. Tecnica mista su cartone cm 30x45 circa in eccellente stato. ENG Original cover, mixed technique on
0155: Mauro Rostagno HorrorEst. €600-€1,300
Massimo Rotundo Paper Dolls: Massimo Rotundo Paper Dolls IT Illustrazione originale pastelli ed coline su carta da disegno cm 23x31. ENG Original illustration crayons and ecoline on drawing paper. FR Illustration
0156: Massimo Rotundo Paper DollsEst. €200-€500Lot Passed
Massimo Rotundo Vanna Monna: Massimo Rotundo Vanna Monna IT Illustrazione originale pastelli ed ecoline su carta da disegno cm 35x50. ENG Original illustration crayons and ecoline on drawing paper. FR Illustration
0157: Massimo Rotundo Vanna MonnaEst. €400-€800
Massimo Rotundo Dragon: Massimo Rotundo Dragon IT Illustrazione originale pastelli ed coline su carta da disegno cm 33x24. ENG Original illustration crayons and ecoline on drawing paper. FR Illustration originale
0158: Massimo Rotundo DragonEst. €300-€700
Massimo Rotundo Pochade Bizarre ex libris eroticis: Massimo Rotundo Pochade Bizarre ex libris eroticis IT Storia completa composta da due tavole originali, tecnica mista su carta da disegno, ciascuna tavola cm 28x39. ENG Two page story, each
0159: Massimo Rotundo Pochade Bizarre ex libris eroticisEst. €700-€1,800
Franco Saudelli The Blonde: The big tangle: Franco Saudelli The Blonde: The big tangle IT Storia pubblicata sulla rivista “Leg world” (USA) e su “Blu” (Italia), tavola originale pp. 18/19 tecnica mista su cartoncino cm 36,6 x 25,5.
0161: Franco Saudelli The Blonde: The big tangleEst. €700-€1,400
Filippo Scozzari Boccona: Filippo Scozzari Boccona IT Cover per l'album Suor Dentona l'Integrale, Mompracem, Roma 2012, tecnica mista cm 33x48 firmata. ENG Cover for album, mixed technique, signed. FR Couverture pour
0162B: Filippo Scozzari BocconaEst. €1,500-€3,000Lot Passed
Filippo Scozzari Manifesto per arruolamento dentonico: Filippo Scozzari Manifesto per arruolamento dentonico IT Per l'album Figate, Mare Nero Editore, Roma 1988, tenica mista cm 21x30 firmata. ENG Illustration for album, mixed technique, signed. FR
0162C: Filippo Scozzari Manifesto per arruolamento dentonicoEst. €1,700-€3,000
Paolo Eleuteri Serpieri Druuna: Studio: Paolo Eleuteri Serpieri Druuna: Studio IT Matita, china e pennarello su carta cm 21,5x33. ENG Pencil, ink and marker pen on paper. FR Crayon, encre et stylo marqueur sur papier.
0163: Paolo Eleuteri Serpieri Druuna: StudioEst. €1,300-€2,500
Paolo Eleuteri Serpieri Illustrazione erotica: Paolo Eleuteri Serpieri Illustrazione erotica IT Tecnica mista su carta velina cm 21x30. ENG Mixed technique on tissue paper. FR Technique mixte sur papier de soie.
0164: Paolo Eleuteri Serpieri Illustrazione eroticaEst. €4,900-€9,000
Paolo Eleuteri Serpieri Druuna: Paolo Eleuteri Serpieri Druuna IT 13a tavola da Creatura matita e china su cartoncino cm 35x50 (disegno cm 26x36) firmata in ottimo stato. ENG Original plate from chapter 3: Creatura pencil and ink
0165: Paolo Eleuteri Serpieri DruunaEst. €3,500-€8,000