Eros & Comic art 2017-03-24 Auction - 214 Price Results - Little Nemo Auction House SRL in it - Page 5

Torino, Italy

Eros & Comic art

46th Little Nemo Auction - erotica from comics to photography
Lot Number: Lowest
Gipi (Gianni Pacinotti) Storia erotica per Blue: Gipi (Gianni Pacinotti) Storia erotica per Blue IT 7a tavola tecnica mista su cartoncino cm 24,5x33, firmata. Eccellente stato. ENG Plate mixed technique on thin cardboard, signed. Excellent
0098: Gipi (Gianni Pacinotti) Storia erotica per BlueEst. €650-€1,200
Nik Guerra Magenta Storm: Nik Guerra Magenta Storm IT Tavola originale pubblicata a pag. 8 del n. 7, matita e china su cartoncino cm 29,9 x 42,1 DC Comics 2006. ENG Original plate for #7 pencil and ink on thin cardboard.
0099: Nik Guerra Magenta StormEst. €250-€500Lot Passed
Nik Guerra Magenta: Nik Guerra Magenta IT Illustrazione in bianco e nero su cartoncino cm 29,7 x 42 DC Comics 2011. ENG B/w illustration on thin cardboard. FR Illustration en noir et blanc sur carton mince.
0100: Nik Guerra MagentaEst. €350-€700Lot Passed
Nik Guerra Magenta Swisch!: Nik Guerra Magenta Swisch! IT Illustrazione a colori su cartoncino cm 29,7 x 42 DC Comics 2011. ENG Color illustration on thin cardboard. FR Illustration couleur sur carton.
0101: Nik Guerra Magenta Swisch!Est. €450-€900Lot Passed
Robert Gligorov Illustrazione erotica: Robert Gligorov Illustrazione erotica IT Tecnica mista su cartoncino cm 42x30, firmata e datata 1993. Ottimo stato. ENG Mixed technique on thin cardboard, signed and dated. Excellent conditions.
0102: Robert Gligorov Illustrazione eroticaEst. €450-€800
Carlo Jacono Originale di Copertina: Carlo Jacono Originale di Copertina IT Tempera su cartone cm 30,5x45 firmata. Al retro timbro attestante la provenienza dall’archivio Jacono con la dicitura “Coppia abat-jour bikini” firmata da
0104: Carlo Jacono Originale di CopertinaEst. €350-€700
Jost Jakob Attori: Jost Jakob Attori IT Tecnica mista su cartoncino cm 20x42 firmata, titolata e datata 1974. ENG Mixed technique on thin cardboard, signed, titled and dated. FR Technique mixte sur carton mince,
0105: Jost Jakob AttoriEst. €450-€900
Jost Jakob Fanny Hill: Jost Jakob Fanny Hill IT Illustrazione per il film Paprika del 1991 diretto da Tinto Brass, liberamente tratto dal romanzo Fanny Hill di John Cleland. Tecnica mista su cartoncino cm 35x28 firmata,
0106: Jost Jakob Fanny HillEst. €700-€1,400Lot Passed
Jost Jakob Fanny Hill: Europa e il Toro: Jost Jakob Fanny Hill: Europa e il Toro IT Illustrazione per il film Paprika del 1991 diretto da Tinto Brass, liberamente tratto dal romanzo Fanny Hill di John Cleland. Tecnica mista su cartoncino cm
0107: Jost Jakob Fanny Hill: Europa e il ToroEst. €650-€1,300Lot Passed
Benito Jacovitti Il Kamasutra dei Piedi: Benito Jacovitti Il Kamasutra dei Piedi IT Matita, china e acquerello su carta Fabriano cm 48x67 (opera cm 44x44). ENG Pencil, Indian ink and watercolor on paper. FR Crayon, encre de Chine et
0108: Benito Jacovitti Il Kamasutra dei PiediEst. €1,600-€3,500
Benito Jacovitti Be-e-e-e: Benito Jacovitti Be-e-e-e IT Illustrazione per il Kamsultra 1977, matita, china e acquerello su carta Fabriano cm 50x50 circa. Ottimo stato. ENG Illustration pencil, ink and watercolor on paper,
0109: Benito Jacovitti Be-e-e-eEst. €3,500-€6,000
Georges Levis Les Perles de l’Amour: Georges Levis Les Perles de l’Amour IT 7° episodio I tavola, matita, china e guazzo su cartoncino cm 31x42 in eccellente stato. ENG Plate pencil, ink and gouache on paper in excellent
0111: Georges Levis Les Perles de l’AmourEst. €1,000-€2,000
Tanino Liberatore Lubna: Tanino Liberatore Lubna IT Matita su carta cm 30x40 n.d. ma anni ‘90. ENG Pencil on paper. FR Crayon sur papier
0112: Tanino Liberatore LubnaEst. €225-€400Lot Passed
Tanino Liberatore Ranxerox: Furor Eroticus: Tanino Liberatore Ranxerox: Furor Eroticus IT Illustrazione carboncino su carta cm 70x116, firmata. ENG Charcoal drawing on paper, signed. FR Dessin au fusain sur papier, signé.
0113: Tanino Liberatore Ranxerox: Furor EroticusEst. €2,700-€5,500Lot Passed
Sergio Macedo Caraibes: Sergio Macedo Caraibes IT Tecnica mista su cartone cm 24,6x32,5. Tavola per il fumetto pubblicato da Glenat nel 1981. ENG Mixed technique on cardboard. FR Technique mixte sur carton.
0114: Sergio Macedo CaraibesEst. €300-€600
Magnus (Roberto Raviola) Castagna Pelosa: Magnus (Roberto Raviola) Castagna Pelosa IT Disegno preparatorio per Il Principe nel suo Giardino. Lapis su carta cm 20,5x29,5, firmato con monogramma. ENG Preparatory drawing pencil on paper,
0116: Magnus (Roberto Raviola) Castagna PelosaEst. €900-€2,000
Magnus Le 110 Pillole: Magnus Le 110 Pillole IT Alessandro Editore 2004, portfolio tirato in sole 100 copie numerate; nostro esemplare facente parte della tiratura di testa di sole 18 copie (nostra 18a), con allegata una
0117: Magnus Le 110 PilloleEst. €1,500-€3,000
Magnus Le 110 pillole: Che Sogno!: Magnus Le 110 pillole: Che Sogno! IT Opera riprodotta nel portfolio omonimo edito da Alessandro Editore 32a tavola. Grande illustrazione, tecnica mista su carta colorata cm 50x35 firmata con
0118: Magnus Le 110 pillole: Che Sogno!Est. €7,000-€14,000
Magnus Le Femmine Incantate: Magnus Le Femmine Incantate IT Alessandro Editore 2005, portfolio tirato in sole 100 copie numerate (nostro n. 37). Cm 33x46 portfolio con alette contenente 88 tavole sciolte. Tavole da 3 a 19:
0119: Magnus Le Femmine IncantateEst. €250-€500