15th-21st Century Art (Day 1: Prints) 2011-11-24 Auction - 888 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 7

Berlin, Germany

15th-21st Century Art (Day 1: Prints)

98th Art Auction, Nov. 24-26, 2011

--- Thu, Nov. 24
10:00 CET (1 AM PT): #5000-5423: 15th-18th Century Prints (Part I);
--- Fri, Nov. 25
10:00 CET (1 AM PT): #6000-6203: Master Paintings
15:00 CET (6 AM PT): #6204-6521: 15th-19th Century Drawings
--- Sat, Nov. 26
10:00 CET (1 AM PT): #7000-7520: Modern Art (Part II);
15:00 CET (6 AM PT): #8000-8366: Modern Art (Part I)

Note also:
--- Wed, Nov. 30
16:00 CET (10 AM PT): #4001-4444: 19th-21st Century Photography
Lot Number: Lowest
Lafreri, Antonio: Statue des Flussgottes Marforio: Statue des Flussgottes Marforio. Kupferstich. 1550. 38 x 43,5 cm. Huelsen 70 a (von k). Vor der späteren Beschneidung der Inschriftenbasen. Ausgezeichneter Druck, teils mit winzigem
5142: Lafreri, Antonio: Statue des Flussgottes MarforioEst. €900-€1,200
Lafreri, Antonio: Drei Blatt mit exotischen Tiere: Drei Blatt mit verschiedenen exotischen Tieren nach antiken Wandmalereien - Tre tavole di diversi animali pigliate da pittura antiche. 3 Kupferstiche. Je ca. 30,2 x 41 cm. 1547, 1602, 1620. Huelsen
5143: Lafreri, Antonio: Drei Blatt mit exotischen TiereEst. €4,000-€4,600
Leyden, Lucas van: Der Evangelist Markus: Der Evangelist Markus. Kupferstich. 11 x 7,5 cm. 1518. B. 100, Volbehr 97, Filedt Kok (New Hollstein) 100 a-b (von c). Aus der Folge der Vier Evangelisten. Ausgezeichneter, feinzeichnender Druck mit
5146: Leyden, Lucas van: Der Evangelist MarkusEst. €900-€1,200
Leyden, Lucas van: Der hl. Sebastian: Der hl. Sebastian. Kupferstich. 10,8 x 7,3 cm. Um 1510. B. 115, Volbehr 112, Hollstein 115, Filedt Kok (New Hollstein) 115 a (von c). Wz. Vierblatt (Fragment). Ganz ausgezeichneter, zarttoniger Druck
5147: Leyden, Lucas van: Der hl. SebastianEst. €2,000-€3,000
Leyden, Lucas van: Venus, Mars und Cupido: Mars, Venus und Cupido. Kupferstich. 18,9 x 24,6 cm. 1530. B. 137, Volbehr 122, Filedt Kok (New Hollstein) 137 wohl I (von III). Wz. Lothringer Kreuz. Ausgezeichneter, feinzeichnender Druck mit sehr
5148: Leyden, Lucas van: Venus, Mars und CupidoEst. €2,000-€2,400
Leyden, Lucas van: Pallas Athena: Pallas Athena. Kupferstich. 11,7 x 7,6 cm. Um 1530. B. 100, Volbehr 124, Filedt Kok (New Hollstein) 139 I a (von II). Vor dem Monogramm und mit den für die frühen Drucke signifikanten und
5149: Leyden, Lucas van: Pallas AthenaEst. €900-€1,200Lot Passed
Lievens, Jan: Bildnis des Dichters Joost van den: Bildnis des Dichters Joost van den Vondel. Radierung. 32,2 x 24,6 cm. Dutuit 56 IV (von VI), Rovinski V (von VII) 57, Hollstein 21 V (von VII). Wz. Schellenkappe mit Anhänger Dreiberg. Vor der
5150: Lievens, Jan: Bildnis des Dichters Joost van denEst. €1,500-€1,800
Lorrain, Claude: Le Campo Vaccino: Le Campo Vaccino (Das Forum Romanum). Radierung. 20 x 26,2 cm. 1636. Siehe Mannocci 17 VI (von IX). Die Darstellung zeigt die einzige nach der Natur geschaffene Ansicht der Ewigen Stadt im radierten
5152: Lorrain, Claude: Le Campo VaccinoEst. €500-€750Lot Passed
Maggi, Giovanni: Nuova Racolta di Fontane.. nel a: "Nuova Racolta di Fontane che si vedano nel alma citta di Roma, Tivoli e Frascati". 45 Radierungen, inkl. Titel, in einem modernen Halblederband. Je ca. 21,2 x 16 cm und Quer-4to. Um 1650.
5153: Maggi, Giovanni: Nuova Racolta di Fontane.. nel aEst. €2,600-€2,800
Matham, Jacob: Moses in einer Nische, sitzend: Moses in einer Nische, sitzend. Kupferstich, nach Michelangelo. 36,3 x 24,5 cm. B. 81, Hollstein 8, Widerkehr (New Hollstein) 5 II. 1601-1605. Wz. Schellenkappe mit Angehänger Dreiberg.
5154: Matham, Jacob: Moses in einer Nische, sitzendEst. €600-€800
Matham, Jacob: Die Parabel des verlorenen Sohnes: Die Parabel des verlorenen Sohnes. 4 Kupferstiche nach Karel Van Mander. Je ca. 23,5 x 17 cm. 1592. B. 172-175, Hollstein 64-6, Widerkehr (New Hollstein) 26 III (von IV), 27 II (von III), 28, 29 III.
5155: Matham, Jacob: Die Parabel des verlorenen SohnesEst. €800-€1,200
Moor, Carel de: Bildnis Jan van Goyen: Bidnis des Malers Jan van Goyen. Radierung mit Roulette nach Gerard ter Borch. 21,6 x 17 cm. Hollstein 1 V. Ganz ausgezeichneter, toniger Druck dieser extrem seltenen Radierung, ringsum mit
5161: Moor, Carel de: Bildnis Jan van GoyenEst. €400-€600
Muller, Jan Harmensz.: Das Festmahl des Belsazar: Das Festmahl des Belsazar. Kupferstich. 36,1 x 40,6 cm. B. 1, Filedt Kok (New Hollstein) 1 III. Ausgezeichneter Druck mit leichtem Facettenschmutz und feinem Rändchen. Vertikale Mittelfalte von
5162: Muller, Jan Harmensz.: Das Festmahl des BelsazarEst. €400-€600
Muller, Jan Harmensz. - nach: Chilon: nach. Chilon, Legislator und Philosoph von Sparta. Kupferstich. 48,2 x 35,3 cm. 1596. Nach B. 13, Filedt Kok (New Hollstein) 13 copy. Prachtvoller, markanter Druck mit feinem Rändchen um die
5166: Muller, Jan Harmensz. - nach: ChilonEst. €500-€750Lot Passed