15th-21st Century Art (Day 1: Prints) 2011-11-24 Auction - 888 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 4

Berlin, Germany

15th-21st Century Art (Day 1: Prints)

98th Art Auction, Nov. 24-26, 2011

--- Thu, Nov. 24
10:00 CET (1 AM PT): #5000-5423: 15th-18th Century Prints (Part I);
--- Fri, Nov. 25
10:00 CET (1 AM PT): #6000-6203: Master Paintings
15:00 CET (6 AM PT): #6204-6521: 15th-19th Century Drawings
--- Sat, Nov. 26
10:00 CET (1 AM PT): #7000-7520: Modern Art (Part II);
15:00 CET (6 AM PT): #8000-8366: Modern Art (Part I)

Note also:
--- Wed, Nov. 30
16:00 CET (10 AM PT): #4001-4444: 19th-21st Century Photography
Lot Number: Lowest
Dürer, Albrecht: Die Heilige Familie mit den Hase: Die Hl. Familie mit den Hasen. Holzschnitt. 39,4 x 28,4 cm. Um 1498. B. 102, Meder 212 e (von i). Wz. Augsburger Becher, Meder 180. Ausgezeichneter, minimal trockener Druck mit der Einfassungslinie.
5072: Dürer, Albrecht: Die Heilige Familie mit den HaseEst. €1,000-€1,200
Dürer, Albrecht: Die Marter der Zehntausend: Marter der Zehntausend von Nikomedien. Holzschnitt. 38,7 x 28,2 cm. (1497). B. 117, Meder 218 a (von g). Wz. Großer Reichsapfel, Meder 53. Prachtvoller, in allen Partien herrlich kräftiger
5073: Dürer, Albrecht: Die Marter der ZehntausendEst. €6,000-€7,500
Dürer, Albrecht: Hieronymus in der Zelle: Hieronymus in der Zelle. Holzschnitt. 23,7 x 16 cm. 1511. B. 114, Meder 228 b-c (von e). Wz. Kleines Stadttor, vgl. Meder 270-273 (1542-1570). Prachtvoller, kräftiger und prägnanter Druck
5074: Dürer, Albrecht: Hieronymus in der ZelleEst. €1,200-€1,800
Dürer, Albrecht: Die Belagerung einer Festung: Die Belagerung einer Festung. Holzschnitt von 2 Stöcken auf 2 Bögen zusammen gefügt. 22,5 x 72 cm. 1527. B. 137, Meder 272 Einzelblätter, a (von g). Wz. Kleiner Bär (Meder
5075: Dürer, Albrecht: Die Belagerung einer FestungEst. €3,000-€4,000
Dürer, Albrecht: Das Rhinozeros: Das Rhinozeros. Holzschnitt. 26,1 x 30,9 cm. 1515. B. 136, Meder 273 VI (von VIII). Wz. Großer einköpfiger Adler mit Fischen im Brustschild (Meder 224). Mit dem holländischen Text der
5076: Dürer, Albrecht: Das RhinozerosEst. €9,000-€12,000
Dürer, Albrecht: Der Schmerzensmann an der Säule: Der Schmerzensmann an der Säule. Kupferstich, aus der Kupferstichpassion, wie auch das folgende Blatt. 11,9 x 7,5 cm. 1509. B. 3, Meder 3 b-c (von e). Das Titelblatt mit dem leicht sichtbaren
5077: Dürer, Albrecht: Der Schmerzensmann an der SäuleEst. €2,000-€2,400
Dürer, Albrecht: Christus am Kreuz: Christus am Kreuz. Kupferstich. 11,8 x 7,5 cm. 1511. B. 55, Meder 13 c (von e). Blatt 11 der Folge. Ausgezeichneter, gleichmäßiger und harmonischer Druck, vor der vertikalen Wischlinie auf
5078: Dürer, Albrecht: Christus am KreuzEst. €1,800-€2,400
Dürer, Albrecht: Der Apostel Paulus: Der Apostel Paulus. Kupferstich. 11,7 x 7,4 cm. 1514. B. 50, Meder 47 II a (von d). Vor dem schrägen Kratzer über der Mauer. Prachtvoller, klarer Druck mit Spuren eines Rändchens bzw.
5080: Dürer, Albrecht: Der Apostel PaulusEst. €2,600-€3,600
Dürer, Albrecht: Der hl. Hubertus, auch Eustachiu: Der hl. Hubertus, auch Eustachius genannt. Kupferstich. 35,9 x 26 cm. Um 1501. B. 57, Meder 60 g (von k). Wz. F im Kreis, Meder 296. Prachtvoller, kräftig eingeschwärzter und teils mit
5081: Dürer, Albrecht: Der hl. Hubertus, auch EustachiuEst. €25,000-€30,000
Dürer, Albrecht: Melancholie: Die Melancholie (Melencolia I). Kupferstich. 23,9 x 18,5 cm. 1514. B. 74, Meder 75 II c (von f). Vor dem Ritz auf der Kugel und vor den Kratzern über den Nägeln. Ganz ausgezeichneter,
5082: Dürer, Albrecht: MelancholieEst. €9,000-€12,000
Dürer, Albrecht: Der Fahnenschwinger: Der Fahnenschwinger (Der Fähnrich). Kupferstich. 11,5 x 7 cm. Um 1500. B. 87, Meder 92 a (von c). Prachtvoller, prägnanter und äußerst präziser Druck partiell minimal knapp
5083: Dürer, Albrecht: Der FahnenschwingerEst. €3,000-€4,600Lot Passed
Dürer, Albrecht: Löwenwappen mit dem Hahn: Löwenwappen mit dem Hahn. Kupferstich. 18,5 x 11,9 cm. Um 1503. B. 100, Meder 97 a (von g). Wz. Hohe Krone, Meder 20. Prachtvoller, silbrig-schwarzer Druck in den weißen Partien mit
5084: Dürer, Albrecht: Löwenwappen mit dem HahnEst. €4,000-€5,000
Dürer, Albrecht: Philipp Melanchton: Philipp Melanchton. Kupferstich. 17,3 x 12,7 cm. 1526. B. 105, Meder 104 c (von f). Wz. Krüglein, Meder 158. Vor den Vertikalen rechts. Ganz ausgezeichneter, gleichmäßiger und
5086: Dürer, Albrecht: Philipp MelanchtonEst. €2,000-€2,600
Dürer, Albrecht: Christus am Ölberg: Christus am Ölberg. Eisenradierung. 22,4 x 15,9 cm. 1515. B. 19, Meder 19, mit den Rostflecken, c (von e). Ausgezeichneter, kräftiger Druck mit den typischen Rostflecken und Rändchen
5087: Dürer, Albrecht: Christus am ÖlbergEst. €2,000-€2,400
Dürer, Albrecht: Der sogenannte Verzweifelnde: Der sogenannte Verzweifelnde. Eisenradierung. 18,8 x 13,6 cm. B. 70, Meder 95, vor den Rostflecken c. Ausgezeichneter Druck teils mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie, links und unten mit
5088: Dürer, Albrecht: Der sogenannte VerzweifelndeEst. €1,200-€1,800
Franco, Giacomo: Die Kostüme des Venezianischen K: Die Kostüme des Venezianischen Karnevals (Le maschere del Carnevale di Venezia). 14 Radierungen auf 7 Bögen. Je ca. 10,8 x 9 cm. Unbeschrieben. Giacomo Franco, der uneheliche Sohn von
5093: Franco, Giacomo: Die Kostüme des Venezianischen KEst. €2,000-€2,400