Vintage comics and original comic arts 2017-03-03 Auction - 231 Price Results - Little Nemo Auction House SRL in it - Page 6

Corriere dei Piccoli 1908-1909Toffee Topolino ElahLarry Camarda The Amazing Spiderman 100th anniversary
Rho, Italy

Vintage comics and original comic arts

Over 230 lots of vintage comics and original comic arts
Lot Number: Lowest
I Quattro Moschettieri: Concorso: I Quattro Moschettieri: Concorso IT 1935. Album cm 24x18. pp. 12 non numerate. Contenente 91 su 100 figurine (mancano le fig. nn. 8, 15, 20, 28, 34, 52, 53, 87, 98). Buono stato con ingiallitura.
0123: I Quattro Moschettieri: ConcorsoEst. €200-€400
Due anni dopo: concorso Perugina: Due anni dopo: concorso Perugina IT 1937. Lotto di 77 figurine su 100 (mancanti nn.1, 2, 20, 24, 29, 30, 35, 36, 37, 39, 44, 46, 54, 55, 64, 68, 70, 72, 74, 77, 89, 95,100). Sciolte buone/ottime,
0124: Due anni dopo: concorso PeruginaEst. €225-€500Lot Passed
Calciatori Panini 1969-1970: Calciatori Panini 1969-1970 IT Le Grandi Raccolte per la Gioventù, Anno VI n.3. Marzo 1970. Cm 24x34. pp. 64. Completo di tutte le figurine e dei tagliandi Panini Club e per la richiesta delle
0125: Calciatori Panini 1969-1970Est. €550-€1,200
Cantanti e Personaggi: Cantanti e Personaggi IT Aprile 1968, Le Grandi Raccolte della Gioventù, Anno IV n.2. Cm 24x34,4. pp. 48. Completo delle 282 figurine, delle caricature di Prosdocimi, dei buoni richiesta figurine
0127: Cantanti e PersonaggiEst. €450-€900
Capitan Futuro: Capitan Futuro IT 1980, Panini. Album completo in blister editoriale, con allegata la collezione di figurine sciolte. Eccellente stato, raro. ENG Sticker album, still sealed, with loose sticker
0128: Capitan FuturoEst. €200-€400Lot Passed
La Conquista dello Spazio: La Conquista dello Spazio IT Sailea Milano, primi anni ‘70. Cm 21x30. completo delle 60 figurine a colori. Ottimo stato. Raro. ENG Complete sticker album, very good conditions, scarce.
0129: La Conquista dello SpazioEst. €200-€400Lot Passed
The A-Team: Agence tous risques: The A-Team: Agence tous risques IT 1983, Panini. Album completo in blister editoriale, figurine sciolte. Eccellente stato. ENG Complete album, loose stickers. Excellent conditions.
0130: The A-Team: Agence tous risquesEst. €125-€300Lot Passed
Art Spiegelman: Elisabeth Bing NYC Chapter: Art Spiegelman: Elisabeth Bing NYC Chapter IT Affisso tratto dalla copertina del New Yorker dell’11 Maggio 1998 firmato in originale da Spiegelman. In cornice cm. 47,5x63. Eccellente stato. ENG
0131: Art Spiegelman: Elisabeth Bing NYC ChapterEst. €200-€500
Art Spiegelman: Maus: Art Spiegelman: Maus IT Phatheon Books New York 1991. Cartonato con sovraccoperta cm 16,5x24. Con dedica firmata. ENG Editorial hardcover with two page dedicace.
0132: Art Spiegelman: MausEst. €100-€200
Art Spiegelman: Tutto Maus, racconto di un: Art Spiegelman: Tutto Maus, racconto di un sopravvissuto IT Rizzoli 1995. Brossura cartoncino cm 16x23 pp.296 con una dedica all'antiporta. ENG Italian paperback edition, dedicated on first
0133: Art Spiegelman: Tutto Maus, racconto di unEst. €100-€200
Cannibale: Cannibale IT Primo Carnera Editore 1977- 1979. Collezione pressochè completa. Composta da tre numeri cm 17x25 nn.3, 4/5 e 6. E sei numeri cm 21x28 circa. Nn. 10-11-12-13; nuova serie nn. 1 e 2.
0134: CannibaleEst. €300-€600Lot Passed
Sorry: Sorry IT Editrice Persona 1972. Menabò completo del primo numero. Cm 22x28. pp. 82. Con le prove di stampa di: Bonvi (Delitto perfetto); Battaglia; Crepax (Anita; Una storia eccessiva); Cavandoli:
0137: SorryEst. €175-€400Lot Passed
Terry e i Pirati di Milton Caniff: Terry e i Pirati di Milton Caniff IT Ciscato 1976. Menabò originale per il primo albo della serie cronologica di Milton Caniff. Cm 24,5x34. Composta da pellicole con selezione colore e prova
0138: Terry e i Pirati di Milton CaniffEst. €175-€400Lot Passed
Lotto di 4 saggi sul fumetto: Lotto di 4 saggi sul fumetto IT 1. I Fumetti: enciclopedie pratiche Sansoni di G. Strazzulla. 1970. Cm 11,2x18; 2. Fumetti di ieri e di oggi. Nuova Universale Cappelli di G. Strazzulla 1977. Cm
0139: Lotto di 4 saggi sul fumettoEst. €70-€150
Lotto di 6 saggi sul fumetto: Lotto di 6 saggi sul fumetto IT 1. I miei fumetti di Sergio Trinchero. Edizioni Comic Art 1967. Cm 12,2x19,5 pp.128; 2. L’autore e il fumetto n.1: Guido Crepax di Mollica e Paganelli. Editore del
0140: Lotto di 6 saggi sul fumettoEst. €100-€200Lot Passed
Tex Willer Lotto di 6 saggi: Tex Willer Lotto di 6 saggi IT 1. Enciclopedia del fumetto: Avventura di Graziano Origa. Edizioni Ottaviano 1977. Cm 15x21,5; 2. Tex Willer: Analisi semiseria del più popolare fumetto italiano di
0141: Tex Willer Lotto di 6 saggiEst. €80-€150
Hugo Pratt Puma, il Camminatore Celeste: Hugo Pratt Puma, il Camminatore Celeste IT 1985 Serie cpl. di 3 affissi promozionali con una storia inedita di Corto per la celebre marca di calzature. Ciascuno cm 70x25, numerati da 1 a 3 di
0142: Hugo Pratt Puma, il Camminatore CelesteEst. €300-€600
Anna Brandoli Il Mago di Oz: Anna Brandoli Il Mago di Oz IT Tavola originale pubblicata a pag. 68. China ed ecoline su cartoncino cm 32,2x50 firmata. ENG Original art for page 68, ink and ecoline on thin cardboard. Signed.
0143: Anna Brandoli Il Mago di OzEst. €700-€1,500
Larry Camarda Donald Duck Trick or Treat: Larry Camarda Donald Duck Trick or Treat IT Recreation della celebre copertina di Barks in grande formato. China, acquerello ed ecoline su cartoncino 640gr. Cm 42x59,5. Firmata. ENG Recreation of
0145: Larry Camarda Donald Duck Trick or TreatEst. €275-€800