OLD MASTERS AND 19TH CENTURY PAINTINGS 2017-03-08 Auction - 299 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 5

Genoa, Italy

OLD MASTERS AND 19TH CENTURY PAINTINGS

AUCTION 216 - SINGLE SESSION - LOTS 501-801
Lot Number: Lowest
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Fortuna di mare Olio su tela, cm 32X46 L'opera in esame, recava l'attribuzione a Antonio Maria Marini (Venezia, 1668-1725). Il riferimento al celebre paesaggista veneto si riscontra in un biglietto
0598: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €500-€800Lot Passed
CARMINE CIARDIELLO: Napoli 1871 - dopo il 1916 Marina con figure Firmato 'C Giardiello' in basso a destra Olio su tela, cm 26X39
0599: CARMINE CIARDIELLOEst. €200-€500
ANDREA SOTTILE: Termini Immerese (PA) 1802 - 1856 Veduta di Palermo da Santa Maria del Gesu' Lungomare di Palermo Firmati 'A. Sottile' in basso a destra Olio su cartone, cm 17X22 (2)
0600: ANDREA SOTTILEEst. €200-€500
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Pastore con asino, animali e paesaggio con vulcano Olio su tela, cm 70X90
0601: PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €200-€500
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO: Paesaggio Olio su tela, cm 67X136 L'opera presenta una buona qualità pittorica e partecipa alla tradizione illustrativa settecentesca che si dimostra aperta e sensibile al mondo della natura
0602: PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOEst. €1,500-€1,800
DOMENICO BRANDI (attr. a): Paesaggio con armenti, ponte e figure Olio su tela, cm 71X96 Il dipinto in esame, già attribuito a Rosa da Tivoli, si riconduce al paesaggista napoletano Domenico Brandi. Formatosi con il padre,
0603: DOMENICO BRANDI (attr. a)Est. €1,000-€1,500
GIAN LORENZO BERTOLOTTO: (Genova, 1640 - 1721) Abramo allontana Agar e Ismaele Olio su tela, cm 85X110 Il dipinto raffigura il viaggio di Giacobbe e immediati sono quegli aspetti di stile che consentono di attribuirne
0604: GIAN LORENZO BERTOLOTTOEst. €1,000-€2,000
GIOVANNI ANDREA DE FERRARI (maniera di): (Genova, 1598 - 1669) Madonna con il Bambino, San Giovanni Evangelista e San Domenico Olio su tela, cm 103X130 Una simile versione, di certa autografia e già appartenente alla collezione Bagnasco,
0605: GIOVANNI ANDREA DE FERRARI (maniera di)Est. €1,500-€2,500
PITTORE DEL XIX SECOLO: Madonna Miniatura, cm 10X8
0606: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €50-€100
BARBARA LONGHI (maniera di): (Ravenna, 1552 - 1638) Santa Caterina Olio su tela, cm 110X84 La tavola presenta caratteristiche di stile che orientano la ricerca attributiva all'ambito emiliano-romagnolo e i confronti rinviano
0607: BARBARA LONGHI (maniera di)Est. €800-€1,200
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Ritratto di Pietro Leopoldo d'Asburgo-Lorena Olio su tela, cm 86X72 Pietro Leopoldo d'Asburgo-Lorena (Vienna, 1747-1792) resse le sorti del Granducato di Toscana dal 1765 al 1790, anno nel quale
0608: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €800-€1,200
GIOVANNI MARIA MORANDI (bottega di): (Firenze, 1622 - Roma, 1717) Ritratto di Papa Innocenzo XI Olio su tela, cm 72X58 Iscrizione sul retro della tela: 'Innocenzo XI Odescalchi (1676) da Como V. Galleria degli Uffizi di Firenze-Uomini
0609: GIOVANNI MARIA MORANDI (bottega di)Est. €500-€800
PETER MAURICE BOLKMAN: (Gorinchem, circa 1630/1640 - Torino, 1710) Viaggio di Abramo Olio su tela, cm 230X297 Il dipinto è stato ricondotto da Camillo Manzitti al catalogo di Pietro Maurizio Bolkman, artista d'origine
0610: PETER MAURICE BOLKMANEst. €3,000-€5,000
PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO: Scena storica Olio su tela, cm 203X200
0611: PITTORE VENETO DEL XVI SECOLOEst. €1,000-€2,000Lot Passed
GIUSEPPE DANEDI detto IL MONTALTO: (Treviglio, 1618 - Milano, 1688) Strage degli innocenti Olio su tela, cm 160X125 Il dipinto si attribuisce a Giuseppe Danedi, figlio di Giovanni Antonio e fratello minore di Giovanni Stefano.
0612: GIUSEPPE DANEDI detto IL MONTALTOEst. €3,000-€5,000
ADRIAEN CORNELISZ BEELDEMAKER (attr. a): (Rotterdam, 1625 - L'Aia, 1701) Scena di caccia Olio su tela, cm 45X62 La tela raffigura una muta di cani a riposo e si attribuisce all'olandese Beeldemaker, uno dei più noti pittori animalier dei
0613: ADRIAEN CORNELISZ BEELDEMAKER (attr. a)Est. €500-€800
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Scena arcadica Olio su tela, cm 39X55
0614: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €500-€800
ALESSANDRO MAGNASCO (attr. a): (Genova, 1667 - 1749) Studi di figura Olio su tela, cm 36X49
0615: ALESSANDRO MAGNASCO (attr. a)Est. €500-€800
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO: Madonna con il Bambino Olio su tela, cm 53X39 Questa delicata immagine si colloca in un contesto stilistico del settecento veneto e propone interessanti quesiti sui modelli illustrativi che
0616: PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOEst. €500-€800
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Madonna Olio su tela ovale, cm 57X46
0617: PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €200-€500
GIROLAMO TROPPA: (Rocchetta Sabina, 1636 ca. - Roma, 1706) San Girolamo Olio su tela, cm 94X72 Già riferito a Giacinto Brandi, la tela si riconduce al catalogo di Girolamo Troppa, una delle personalità più
0618: GIROLAMO TROPPAEst. €1,500-€2,500Lot Passed
PIETRO ANTONIO MAGATTI (attr. a): (Varese, 1691 - 1767) Santo vescovo in estasi Olio su tela, cm 189X62 Certamente concepita quale pala laterale di una cappella, l'opera mostra evidenti caratteri lombardi e un linguaggio che indica
0619: PIETRO ANTONIO MAGATTI (attr. a)Est. €2,500-€3,500
PIETER MULIER: (Haarlem, 1637 - Milano, 1701) Paesaggio notturno con Ponte Milvio e incendio Olio su tela, cm 92X122 Conosciuto principalmente per la produzione pittorica eseguita a Genova e in Lombardia, Mulier
0620: PIETER MULIEREst. €2,000-€3,000
FRANCESCO MARIA BORZONE: (Genova, 1625 - 1679) Fortuna di mare Olio su tela, cm 73X98 Figlio di Luciano Borzone, Francesco Maria svolse l'apprendistato nella bottega paterna, ma fu il viaggio a Roma a contraddistinguerne la
0621: FRANCESCO MARIA BORZONEEst. €1,000-€2,000