OLD MASTERS AND 19TH CENTURY PAINTINGS 2017-03-08 Auction - 299 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 6

Genoa, Italy

OLD MASTERS AND 19TH CENTURY PAINTINGS

AUCTION 216 - SINGLE SESSION - LOTS 501-801
Lot Number: Lowest
GIUSEPPE VERMIGLIO (attr. a): (Alessandria, 1585 - 1635) San Giacomo Maggiore Olio su tela, cm 52X42 Il dipinto reca una tradizionale attribuzione a Giuseppe Vermiglio (Alessandria, 1585-1635), che dagli esordi romani e
0622: GIUSEPPE VERMIGLIO (attr. a)Est. €3,000-€5,000
LORENZO LIPPI: (Firenze, 1606 - 1665) Ritratto di giovane Olio su tela, cm 53X39 Allievo di Matteo Rosselli, Lorenzo Lippi si affrancò dallo stile largo e decorativo del maestro per orientarsi verso una
0623: LORENZO LIPPIEst. €2,000-€3,000
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Scena allegorica con scimmia, gatto, gallo, leone e astanti Olio su tela, cm 89X133 La tela recava un'attribuzione a Giambattista Marcola (Verona, 1711-1780), la cui attività fu indirizzata ai
0624: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €2,000-€4,000Lot Passed
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO: Donna che imbocca un gatto Olio su tela, cm 57X47 Il dipinto è una interessante e inusuale aggiunta al catalogo delle cosiddette 'pitture ridicole', la cui tradizione si riscontra in ambito
0625: PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €2,000-€3,000
GIACOMO GUARDI (attr. a): (Venezia, 1764 - 1835) Capriccio Olio su tela, cm 15,5X20 Tecnicamente compatibile con una stesura ancora settecentesca, il dipinto in esame si attribuisce a un autore di scuola veneziana, mentre gli
0626: GIACOMO GUARDI (attr. a)Est. €1,000-€2,000
FRANCESCO ALBOTTO: (Venezia, 1721 circa - 1757) Capriccio con obelisco Olio su tela, cm 36X55 Già attribuito a Michele Marieschi (Venezia 1710-1743), la tecnica pittorica tutta di tocco e impasto, con pennellate
0627: FRANCESCO ALBOTTOEst. €4,000-€6,000
PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLO: Ritratto di gentiluomo Olio su tela, cm 60X46 Il dipinto si attribuisce a Cristofano Allori (Firenze, 1577-1621) e si riconosce quale autoritratto del pittore, di cui è nota la versione custodita
0628: PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLOEst. €2,000-€3,000
PITTORE DEL XVII SECOLO: Testa di carattere Olio su tela, cm 54X38 Il dipinto esibisce interessanti analogie qualitative e formali con la produzione di Giuseppe Vermiglio (Alessandria, 1585 circa - dopo 1635), che
0629: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €2,000-€3,000
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO: Sacra Famiglia con Angeli Olio su tela, cm 93X76 Il dipinto si riconosce alla mano di Giovanni Antonio Fumiani (Venezia, anni 1640 ' 1710), pittore di nascita veneziana ma di formazione bolognese e
0630: PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €3,000-€5,000
LUCA GIORDANO (attr. a): (Napoli, 1634 - 1705) GIUSEPPE SIMONELLI (attr. a) (Napoli, 1650 - Napoli, 1710) Vittoria degli ebrei e il cantico di Debora Olio su tela, cm 153X129 Il dipinto raffigura l'episodio biblico della
0631: LUCA GIORDANO (attr. a)Est. €5,000-€8,000
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Ritratto di gentiluomo Olio su tela, cm 50X40 Il dipinto raffigurante un giovane gentiluomo, si può riferire al pittore veneziano Alessandro Longhi, allievo di Giuseppe Nogari e indubbiamente
0632: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €300-€500
STEFANO CHIANTORE: (Savigliano, 1772 - 1849) Ritratto di donna Olio su tela, cm 57X47 Sul retro della tela vi è la scritta: 'Stefano Chiantore pittore di SSRTR 1816' Formatosi nella bottega paterna e a Torino,
0633: STEFANO CHIANTOREEst. €100-€500
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Ritratto di gentiluomo con parrucca Olio su tela, cm 79X62 Il ritratto, databile alla prima metà del XVIII secolo, riflette stilemi di carattere genovese.
0634: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €400-€600
PITTORE DEL XIX SECOLO: Ritratto di Cristoforo Colombo Olio su tavola, diam. cm 50
0635: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €500-€800
ANTONIO DOMENICO TRIVA (attr. a): (Reggio Emilia 1626 ca. - Monaco di Baviera, 1669) Davide Olio su tela, cm 120X90 Provenienza: Monaco di Baviera, Hampel Fine Art Auctions 2 luglio 2015, lotto 1166 (come Scuola emiliana) I
0636: ANTONIO DOMENICO TRIVA (attr. a)Est. €2,000-€3,000
PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO: Davide che suona l'arpa Olio su tela, cm 72X60 Dal sincero naturalismo e gusto tenebroso, il dipinto si attribuisce a Pietro Bellotti (Volciano, 1625 - Gargnano, 1700), che secondo l'Orlandi
0637: PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €1,000-€2,000
LUCA GIORDANO: (Napoli, 1632 - 1705) Aristotele Olio su tela, cm 106X93 Provenienza: Vienna, Dorotheum, 12 October 2011, lotto 451 Attribuito a Luca Giordano da Nicola Spinosa, il dipinto è sull'esempio di
0638: LUCA GIORDANOEst. €8,000-€12,000
LUIGI CRESPI: (Bologna, 1708 - 1779) Ritratto di donna nelle vesti di Flora Olio su tela, cm 42X35 Formatosi nella bottega paterna, l'artista già nella guida Pitture di Bologna del 1732 fu giudicato quale
0639: LUIGI CRESPIEst. €2,500-€3,500
ANTONIO LAGORIO: (1652 - 1690) Venere Olio su tela, cm 93X117 Seguace di Valerio Castello, Antonio Lagorio è un artista di singolare qualità e piacevolezza. Non sorprende la sua parabola artistica che dalla
0640: ANTONIO LAGORIOEst. €5,000-€8,000
CARLETTO CALIARI: (Venezia, 1570 - 1596) Ascensione Olio su tela, cm 205X163 L'attività di Paolo Veronese era coadiuvata dai figli, secondo una prassi impiegata anche dai discendenti dello stampatore Aldo Manuzio e
0642: CARLETTO CALIARIEst. €5,000-€8,000
PIETRO DAMINI: (Castelfranco, 1592 - Padova, 1631) Ritratto d'uomo con armatura Olio su tela, cm 128X77 L'elegante ritratto esprime stilemi veneti che suggeriscono l'attribuzione a Pietro Damini, artista che
0643: PIETRO DAMINIEst. €1,500-€2,500
SANTE PERANDA (attr. a): (Venezia, 1566 - 1638) Scena biblica Olio su tela, cm 114X163 Nel 1981 Rodolfo Pallucchini puntualizzava che Sante Peranda era ancora un artista poco noto, anche la delineazione critica a distanza di
0644: SANTE PERANDA (attr. a)Est. €2,000-€3,000
GIROLAMO FORABOSCO: (Venezia, 1605 - Padova, 1679) Ritratto di canonico Olio su tela, cm 111X93 Provenienza: Venezia, Galleria Pietro Scarpa (1973) Solesino, Casa d'aste Veneto Arte Bibliografia: E. A. Safarik, Per la
0645: GIROLAMO FORABOSCOEst. €3,000-€5,000