A145 Asian Art,Antiquities,Jewelry & Watches 2017-06-22 Auction - 469 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 7

Zurich, Switzerland

A145 Asian Art,Antiquities,Jewelry & Watches

Lot Number: Lowest
*Grosse Kanne Kashan. Persisch, 13.Jh. Hellgrauer: *Grosse KanneKashan. Persisch, 13.Jh. Hellgrauer Scherben mit Türkisglasur. Reliefierter Floraldekor. Hals und Henkel verziert mit halbplastischen Ringen. H 25,5 cm. - Restauriert. Ergänzungen.
1249: *Grosse Kanne Kashan. Persisch, 13.Jh. HellgrauerEst. CHF 600-CHF 800
Grosse Tripod-Schale Panama, um 1400 A.D. Keramik,: Grosse Tripod-SchalePanama, um 1400 A.D. Keramik, polychrom bemalt. Tiefe Schale auf drei hakenförmigen Rassel-Füssen. Innenwandung reich verziert mit ornamentalem und geometrischem Dekor. H 14, D
1252: Grosse Tripod-Schale Panama, um 1400 A.D. Keramik,Est. CHF 700-CHF 900
Sitzendes Paar Jalisco, Westmexiko, um 200 v. Chr.–200: Sitzendes PaarJalisco, Westmexiko, um 200 v. Chr.–200 n. Chr. Keramik. Darstellung eines hintereinander sitzenden Paares, die weibliche Figur hinter dem Mann, ihre Hände um dessen Taille gehalten.
1254: Sitzendes Paar Jalisco, Westmexiko, um 200 v. Chr.–200Est. CHF 4,000-CHF 6,000
Kleine Maske Präkolumbisch, vermutlich olmekisch.: Kleine MaskePräkolumbisch, vermutlich olmekisch. Grünlicher Stein mit dunklen Sprenkeln. Kleine Maske mit Mandelaugen und breiten Lippen. H 6 cm. - Oben durchbohrt. Riss.
1257: Kleine Maske Präkolumbisch, vermutlich olmekisch.Est. CHF 200-CHF 300
Rubin-Perlen-Email-Halsband 17.Jh., wohl Italien.: Rubin-Perlen-Email-Halsband17.Jh., wohl Italien. Modifiziert. Gelbgold. Weiss und schwarz emaillierte Volutenmotive, verbunden mit ovalen Gliedern. Bestückt mit 5 Barockperlen und 4 kastengefassten
2000: Rubin-Perlen-Email-Halsband 17.Jh., wohl Italien.Est. CHF 1,500-CHF 2,000
Rubin-Smaragd-Perlen-Anhänger-Brosche 19. Jh. 750–910: Rubin-Smaragd-Perlen-Anhänger-Brosche19. Jh. 750–910 Gelbgold. Modifiziert. Hängende, plastisch gearbeitete Eidechse, grün, weiss und braun emailliert auf graviertem Grund. Kopf mit ovaler
2001: Rubin-Smaragd-Perlen-Anhänger-Brosche 19. Jh. 750–910Est. CHF 2,000-CHF 4,000
Diamant-Brosche Um 1880. 925 Silber, rückseitig 585: Diamant-BroscheUm 1880. 925 Silber, rückseitig 585 Gelbgold. Rosette, durchbrochen und terrassenförmig aufgebaut. Im Zentrum 1 runde Diamantrose, ca. 5,5 mm Ø. Umgeben von 12 Diamantrosen je 1,5
2003: Diamant-Brosche Um 1880. 925 Silber, rückseitig 585Est. CHF 500-CHF 1,000
Sternsaphir-Diamant-Anhänger 750 Gelb- und Weissgold.: Sternsaphir-Diamant-Anhänger750 Gelb- und Weissgold. Runder Anhänger mit 1 hellblauen Sternsaphir-Cabochon von ca. 34 ct, Ø 17 mm. Entourage aus 22 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 2.40 ct,
2004: Sternsaphir-Diamant-Anhänger 750 Gelb- und Weissgold.Est. CHF 4,000-CHF 5,000
Diamant-Ring Österreich. 585 Weissgold. 1: Diamant-RingÖsterreich. 585 Weissgold. 1 chatongefasster Brillant von ca. 0.95 ct, G/H-vs/si. Gr. 54, 3,8 g.
2005: Diamant-Ring Österreich. 585 Weissgold. 1Est. CHF 5,000-CHF 7,000
Diamant-Brosche Um 1880. 925 Silber, rückseitig. 585: Diamant-BroscheUm 1880. 925 Silber, rückseitig. 585 Gelbgold. In Form einer Jardinière. 2 Blumen mit 2 Diamantrosen, je ca. 4,5 mm Ø. Umegeben von 66 kl. Diamantrosen, von je ca. 1–2 mm Ø.
2006: Diamant-Brosche Um 1880. 925 Silber, rückseitig. 585Est. CHF 500-CHF 1,000
Saphir-Diamant-Ring Art Déco. 950 Platin/585 Weissgold.: Saphir-Diamant-RingArt Déco. 950 Platin/585 Weissgold. Ringkopf in Navettform mit 1 oval fac. Saphiren ca. 0.70 ct, flankiert von 2 Brillanten zus. ca. 0.30 ct, umgeben von 20 kl. Brillanten zus.
2008: Saphir-Diamant-Ring Art Déco. 950 Platin/585 Weissgold.Est. CHF 700-CHF 1,300