A145 Asian Art,Antiquities,Jewelry & Watches 2017-06-22 Auction - 469 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 6

Vase Japan, 20.Jh. Kyoto-Schule. Email Cloisonné.Patek Philippe Runde Herrentaschenuhr 1894 mitKatze Aegypten, 7.–6.Jh. v. Chr. Bronze. Katze,
Zurich, Switzerland

A145 Asian Art,Antiquities,Jewelry & Watches

Lot Number: Lowest
Kykladenschale Frühkykladisch, ca. 2700–2300 v. Chr.: KykladenschaleFrühkykladisch, ca. 2700–2300 v. Chr. Marmor. Schale mit gerundetem, nach Innen abgesetzten Rand und ebene Standfläche. H 5, D 15,5 cm. - Rand beschädigt. Sinter.
1221: Kykladenschale Frühkykladisch, ca. 2700–2300 v. Chr.Est. CHF 1,400-CHF 1,800
Frauenkopf Hellenistisch, 3.–1.Jh. v. Chr.: FrauenkopfHellenistisch, 3.–1.Jh. v. Chr. Rötlich-brauner Ton. Statuettenfragment. Weiblicher Kopf mit gescheitelter Frisur unter Kopfbedeckung. H 6,5 cm.
1228: Frauenkopf Hellenistisch, 3.–1.Jh. v. Chr.Est. CHF 200-CHF 400
Lot: 2 korinthische Aryballoi 6.Jh. v. Chr.: Lot: 2 korinthische Aryballoi6.Jh. v. Chr. Schwarzfigurig, Details in Rot. A: Zwei tanzende Komasten zwischen stilisierten Rosetten. B: Sirene mit ausgebreiteten Flügeln. H 6–6.5 cm. - Berieben.
1232: Lot: 2 korinthische Aryballoi 6.Jh. v. Chr.Est. CHF 400-CHF 600
Alabastron Etrusko-korinthisch, um 600 v. Chr. Heller: AlabastronEtrusko-korinthisch, um 600 v. Chr. Heller Ton mit dunkler Bemalung. Bänder und Strahlenkranz. H 18 cm. - Hals repariert.
1233: Alabastron Etrusko-korinthisch, um 600 v. Chr. HellerEst. CHF 400-CHF 600
Spitzaryballos Etrusko-korinthisch, 625–600 v. Chr.: SpitzaryballosEtrusko-korinthisch, 625–600 v. Chr. Heller Ton mit dunkler Bemalung. Zwei Friese mit rennenden Hunden zwischen horizontalen Linien. H 10,7 cm. - Berieben und leicht bestossen.
1234: Spitzaryballos Etrusko-korinthisch, 625–600 v. Chr.Est. CHF 500-CHF 700
Attische Schulterlekythos Um 490 v. Chr.: Attische SchulterlekythosUm 490 v. Chr. Schwarzfigurig, Details in Rot. Auf dem Corpus von links nach rechts: Mann mit Lanze, Reiter sowie zwei Krieger mit Lanze bzw. Schild und Lanze. Auf der
1237: Attische Schulterlekythos Um 490 v. Chr.Est. CHF 300-CHF 400
Kleine Oinochoe Apulisch, 4.Jh. v. Chr. Gnathia-Ware.: Kleine OinochoeApulisch, 4.Jh. v. Chr. Gnathia-Ware. Glanztonkeramik mit weisser und gelber Bemalung. Corpus verziert mit Ornamentbändern, Trauben und Weinlaub. H 12 cm.
1241: Kleine Oinochoe Apulisch, 4.Jh. v. Chr. Gnathia-Ware.Est. CHF 200-CHF 300
Bronzenadel Luristan, 10.–8.Jh. v. Chr. Nadel mit: BronzenadelLuristan, 10.–8.Jh. v. Chr. Nadel mit Stierprotom. L 19 cm.
1243: Bronzenadel Luristan, 10.–8.Jh. v. Chr. Nadel mitEst. CHF 200-CHF 300