Libri rari, illustrazioni, cinema 1700 - 2000 2017-06-30 Auction - 316 Price Results - Little Nemo Auction House SRL in it - Page 7

Torino, Italy

Libri rari, illustrazioni, cinema 1700 - 2000

Lot Number: Lowest
EMANUELE LUZZATI Pulcinella: Fondo originale per il riadattamento dell’opera di RossiniIl Turco in Italia. Tecnica mista su cartoncino cm 42x32. L’ouverturedell’opera scandisce il ritmo delle fantastiche avventuredi
0143: EMANUELE LUZZATI PulcinellaEst. €2,800-€4,500
NINO PAGOT: Illustrazione pubblicata sulla rivista “Settebello” seconda metàanni ’30. China e guazzo su carta Fabriano cm 24x23,5 firmata. ENG Humor illustration published in the late 30es. Pencil, ink
0144: NINO PAGOTEst. €100-€200Lot Passed
FERENC PINTER Il Golfista: Illustrazione tempera su cartone cm 40x56 (opera cm35,5x48,5); anni ’90. ENG Original artwork, tempera on cardboard; 90es. Signed, greatcondition.
0145: FERENC PINTER Il GolfistaEst. €2,000-€4,000
BEPPE PORCHEDDU Till Ulenspiegel: Illustrazione per l’opera di Hoffmanntecnica mista su cartone cm 25,5x20,5 n.d. ma anni’30. ENG Mixed technique illustration, early 30es. Good condition.
0146: BEPPE PORCHEDDU Till UlenspiegelEst. €600-€1,200Lot Passed
GIOVE TOPPI Bersagliera: Illustrazione fine anni ’10 per“La Sigaretta” edita da Nerbini; china sucarta 17x30 firmata. Ottimo stato. ENG Original illustration, pencil and ink onpaper for a satirical magazine
0148: GIOVE TOPPI BersaglieraEst. €100-€300
GIOVE TOPPI Capricci d’amore: Illustrazione galante fineanni ’10 per “La Sigaretta” edita da Nerbini;matita e china su carta 19x32, firmata.Piccoli strappetti marginali peraltrobuono stato. ENG Original illustration,
0149: GIOVE TOPPI Capricci d’amoreEst. €90-€250Lot Passed
DUILIO CAMBELLOTTI Condottieri: Bozzetto preparatorio per l’affisso del film di Luigi Trenker prodottonel 1937; matita e china su carta cm 25,5x 34; con brochure promozionaledell’ ENIC di Roma, cm 15,5x21 pp. 32 che
0151: DUILIO CAMBELLOTTI CondottieriEst. €1,500-€3,500
DUILIO CAMBELLOTTI Fabiola: Bozzetto preparatorio per il film diretto da Alessandro Blasetti,Sergio Leone e Leonello De Felice distribuito nel 1949. La scena dei cristianinell’arena con le belve: lapis su carta cm 37x23,
0152: DUILIO CAMBELLOTTI FabiolaEst. €1,000-€2,000Lot Passed
ANGELO CASARO Beatrice Cenci: Esecutivo per il manifesto del film di Lucio Fulcicon Tomas Milian e Adrienne La Russia, 1969. Tecnica mistasu cartone cm 46,5x38,5 con un rimontaggio effettuatodall’artista per ricongiungere le
0154: ANGELO CASARO Beatrice CenciEst. €300-€700Lot Passed
ANGELO CASARO Il Bianco, il Giallo, il Nero: Pellicola del 1975 della serie SpaghettiWestern; esecutivo per il manifesto del film diretto daCorbucci con Tomas Milian, Eli Wallach e Giuliano Gemma;tempera su cartone cm 48,5x66, firmato. ENG
0155: ANGELO CASARO Il Bianco, il Giallo, il NeroEst. €450-€1,000
ANGELO CESSELON Il Doctor Faustus: Preliminare per l’affiche di promozionedel film di Richard Burton con Elizabeth Taylor del 1967. Cesselon, che fu uno deipiù prolifici illustratori per il cinema a partire dal SecondoDopoguerra,
0156: ANGELO CESSELON Il Doctor FaustusEst. €800-€2,500Lot Passed
ANGELO CESSELON Marilyn Monroe: Bozzetto preliminare tempera sucartone cm 27,5x34,9 per film anni ‘50. In eccellentestato, firmato. ENG Original illustration for movie poster from the 50s,tempera on cardboard. Signed, excellent
0157: ANGELO CESSELON Marilyn MonroeEst. €950-€1,800Lot Passed
ANGELO CESSELON Cleopatra: Concept preparatorio per il manifestodella seconda edizione italiana del film diretto da DeMille ed interpretato da C. Colbert, 1945 circa. Temperae acquerello su cartoncino cm 35,3x49,5. Alretro
0158: ANGELO CESSELON CleopatraEst. €600-€1,200Lot Passed
AVERARDO CIRIELLO I Quattro di Chicago: 1964, regia G.Douglas. Commedia ambientata nelmondo dei gangster degli anni trentacon Sinatra, Martin, Sammy Davis Jr.,Crosby, Falk. Originale per l’affisso. Tecnicamista e collage su cartone
0159: AVERARDO CIRIELLO I Quattro di ChicagoEst. €350-€900
AVERARDO CIRIELLO Gli Scassinatori: Esecutivo per il manifestodel film diretto da Verneuil, con Belmondo,Sharif, Hossein, 1971. Temperasu cartone 36,5x51 in ottimo stato. ENG Original artwork for the poster of thefilm “La Casse”
0160: AVERARDO CIRIELLO Gli ScassinatoriEst. €450-€1,200Lot Passed
SERGIO GARGIULO Kay Francis: Ritratto dell’attrice che lavoravaper la Warner Bros, firmato e datato29 settembre 1932 tecnica mista sucartone cm 29,5x 44, ottimo stato. ENG Original portrait of the actress engagedby Warner
0162: SERGIO GARGIULO Kay FrancisEst. €600-€1,800Lot Passed
RODOLFO GASPARRI Il Maschio Ruspante: Regia di Racioppi,1973, con Barbara Bach, GiulianoGemma e Ninetto Davoli. Esecutivo perl’affisso a 24 fogli, tempera e collagesu cartone cm 73x37, firmato e inbuono stato. ENG Original artwork
0163: RODOLFO GASPARRI Il Maschio RuspanteEst. €450-€1,200Lot Passed
ALARICO GATTIA La Grande Fuga.: China su cartone peril film del 1963 di John Sturges. Basatosul libro di Paul Brickhill, pilota dellaRoyal Australian Air Force, nella pellicolainterpretato da Steve Mc Queen.Matita e china su
0164: ALARICO GATTIA La Grande Fuga.Est. €150-€450Lot Passed
ERMANNO (PIERO) IAIA L’Idolo della Città: Tempera su cartone,cm 66x36,5. Originale per il film diYves Robert con Mastroianni, Fabian,Rochefort e Gravina del 1973. Firmato. ENG Tempera on cardboard original art forRobert’s film Italian
0165: ERMANNO (PIERO) IAIA L’Idolo della CittàEst. €250-€500
LUIGI MARTINATI Cavalcata Romantica: Originale per ilmanifesto del film di Berneis e Haguet,1954, con Marchand e Hubschmid.Tempera su cartoncino cm 50x62,5(opera cm 36,5x47). ENG Original art for the movie poster. Temperaon cardboard.
0166: LUIGI MARTINATI Cavalcata RomanticaEst. €200-€500Lot Passed
UMBERTO ONORATO Charlie Chaplin: Ritratto dell’artista, tecnica mista su cartonecm 40x60, firmato e datato 1950. ENG Portrait of the artist, mixed technique on cardboard. Signedand dated.
0167: UMBERTO ONORATO Charlie ChaplinEst. €275-€600