Libri rari, illustrazioni, cinema 1700 - 2000 2017-06-30 Auction - 316 Price Results - Little Nemo Auction House SRL in it - Page 4

Torino, Italy

Libri rari, illustrazioni, cinema 1700 - 2000

Lot Number: Lowest
AAVV Il Mercatino: Libro Gioco che riproducevasu tavole fustellate quattro banchidel mercato con rispettivi prodotti; fogliettod’istruzioni e bustina editoriale1941 perfetto. Sicuramente l’opera editorialeche ha
0072: AAVV Il MercatinoEst. €150-€300Lot Passed
AAVV Il Delatore: Rivista d’avanguardia 1964-65 volumi da 1 a 5, Roma, Arte dellaStampa 1964. Seconda serie completa.Ciascun fascicolo cm 16,5x23,5 pp. variabili96-124. Numeri monografici contesti e illustrazioni di
0073: AAVV Il DelatoreEst. €125-€300
Annuario sportivo generale della GIL: Brossura cm 24x33 pp. 254 LII di corredopubblicitario. Lo sport nell’era fascista illustratocon centinaia di fotografie realizzateda Bonvini e Pavanello e dati relativialle gare di varie
0075: Annuario sportivo generale della GILEst. €150-€350Lot Passed
Aria d’Italia - Inverno ’39 - ‘40: Numero unico, Edizioni Daria GuarnatiMilano. Brossura cartoncino illustrata daGio Ponti. Cm. 24,5x32x5 pp. XX - 96 figuratein b/n e a colori. Una sorta di catalogodelle migliori tecniche di
0076: Aria d’Italia - Inverno ’39 - ‘40Est. €60-€120
Deutschland Erwacht. Zigaretten- Bilderdienst: Cartonatura tela editoriale impressa a secco nero eoro, cm. 24x31,5 pp.152 Album promozionale sullastoria del Partito Nazionalsocialista Tedesco NSDAP.completo di tutte le figurine fotografiche in
0077: Deutschland Erwacht. Zigaretten- BilderdienstEst. €125-€250
Die Deutsche Wehrmacht. Zigaretten-Bilderdienst: Album completo di 270 figurine a colori e due tavolea colori a piena pagina. Brossura editoriale in argentosbalzato cm 26x33. Sfoggio dell’imponente apparatobellico nazista: mostrine, uniformi,
0078: Die Deutsche Wehrmacht. Zigaretten-BilderdienstEst. €100-€250
Sckem Gremigni Duce d’Italia: Istituto di Propaganda d’Arte e Cultura Milano. Legaturain pergamena con laccetti cm. 20x26,5 pp. 126su carta con barbe con illustrazioni bicrome di MarioSoresina. Libro destinato alle scuole.
0079: Sckem Gremigni Duce d’ItaliaEst. €100-€250Lot Passed
La Guerra contro la Grecia: Edizioni Distatpur Tirana. Testi Silvio Bitocco. Brossuracartoncino editoriale cm 16,5x24 pp. 38 conillustrazioni fotografiche e due carte battagliadell’Epiro apribili. Ottimo stato. Unitamente a
0082: La Guerra contro la GreciaEst. €100-€250Lot Passed
Quattro anni di passione 1919-1923: Artefici - Martiri - Gregari. Volume I, II edizione 1935 riveduta,corretta ed ampliata. Edizione riservata al Piemonte. Tiraturadi 500 esemplari, ns. n° 184. Cartoncino editoriale, cm17x24, pp. VIII
0083: Quattro anni di passione 1919-1923Est. €50-€100Lot Passed
L’Ala d’Italia: Rivista mensile di cultura e di propaganda aereonautica. Gennaio1933 - XI. Fascicolo cm 21,5x28,7, pp. 92 con illustrazionifotografiche e pubblicità. Copertina di Bassi, buonostato. Unitamente a
0084: L’Ala d’ItaliaEst. €50-€100Lot Passed
Gabriele d’Annunzio: Foto d’epoca con dedica della figlia Maria d’AnnunzioMontenevoso a Umberto Zanatti. Firmatae datata 1961. Cm 34x30 in cornice con fasciabicolore. Ottimo stato. ENG Photo of Gabriele
0088: Gabriele d’AnnunzioEst. €125-€250Lot Passed
Filippo Tommaso Marinetti: Foto originale scattata nella Libreria Cappelli diTrieste I° aprile 1933. Realizzata dall’agenziaFuturismo = Artecrazia Centro Informazioni Artie Lettere Contemporanee Roma cm 18x13. Firmatae
0089: Filippo Tommaso MarinettiEst. €300-€600Lot Passed
Lacerba coll. completa n.1/69: Rivista letteraria italiana quindicinalefondata a Firenze nel 1913da Giovanni Papini e Ardengo Soffici.Edito da Vallecchi, fascicoli di16 pp. (8 pp. nel III°) a numerazioneprogressiva per annata.
0090: Lacerba coll. completa n.1/69Est. €4,300-€7,500
La Forca, collezione completa n. 1/15: Rivista di letteratura e arte stampata a Firenze presso laTipografia Brogi e Buccianti in quindici numeri dal 15gennaio al 10 settembre 1914. Fascicoli cm 25,5x36,pp.8 con numerazione progressiva
0091: La Forca, collezione completa n. 1/15Est. €1,500-€3,000